Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Березина писал(а):Я не психолог, но думаю так:
Ваня и Маша со счастливым детством и заложенными в них чертами характера вряд ли станут убийцами, маньяками и подонками. Но... "удары судьбы" или попадание Маши и Вани в неадекватную окружающую "среду обитания" вполне могут повлиять как и на их характер, так и на дальнейшую их судьбу.
.
вопросы "психология преступности" достаточно подробно изучался. Не всё так просто. см гугл
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Черты характера преобретаются, основы характера не врожденые. Можно говорить о некоторой врожденности предпосылок к формированию свойств темперамента и, возможно, некоторых других наклонностей, но не характера. Решающим значением тут является все таки окружение.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В данном случае я соглашусь с утверждением Александра Александровича Алехина, четвёртым чемпионом мира по шахматам: "Посредством шахмат я воспитал свой характер".
В шахматах (как и в других видах деятельности), успеха можно добиться только умея работать над собой, над ликвидацией своих слабостей и вырабатывая сильные качества.
Согласен так же, что врождёнными качествами являются темперамент, ощущения, восприятие.
Характер - это качество, вырабатываемое человеком, сначала под воздействием окружения и воспитания, затем самовоспитания.
Похоже, в данной теме произошла путаница в категориях характер-темперамент.
Из википедии:
Отличие от темперамента
1) характер формируется в процессе жизни, а темперамент возникает биологически (при рождении).
2) темперамент отличается стабильностью, характер постоянно меняется.
3) характер зависит от мотивов и воли, темперамент - нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Похоже, в данной теме произошла путаница в категориях характер-темперамент
википедия сама несколько путается. Или скажем, что бытовая трактовка этих слов резко расходится с определениями из википедии.

Темперамент в быту это подмножество характера. Характер стабилен, но поддается воспитанию, правда с превеликим трудом. Считается что основной стержень врожденный, отсюда и выражение "порода".

Если начать копать психологические определения, то все еще больше запутается. Одни будут так определять, другие этак. Потом можно начать выяснение какая психология более научна а какая нет. Короче мутный и никому не нужный процесс, поэтому все таки лучше на житейский опыт опираться и не мудрить с "наукообразием".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Словарь Ожегова:
ХАРАКТЕР
ХАРАКТЕР, а, муж. 1. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Сильный, волевой, твёрдый, смирный х. Выдержать х. (сохранить твёрдость, не уступить в чём н.). В характере чьём н. (свойственно кому н.)
Мудрить действительно нет смысла.
Характер на самом деле сложно изменить.
А сколько в породе врождённого, а сколько приобретённого - это ещё вопрос.
Последний раз редактировалось Oleg L 8 дек 2010, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Характер – индивидуальная выраженность и композиция дополнительных потребностей преодоления, вооруженности , подражания и экономии сил, присущая данному человеку. Потребность преодоления лежит в основе волевых качеств субъекта, а степень удовлетворения потребности в вооруженности придает ему черты уверенности, решительности и устойчивости в экстремально складывающихся ситуациях. Сила нервной системы [темперамент], - прирожденное свойство, характер [форма поведения] во многом состоит из приобретенных привычек.
7. Темперамент [тип высшей нервной деятельности] совокупность индивидуальных особенностей психики и поведения человека, проявляющихся главным образом в его отношении к окружающему миру и к самому себе. Тип данного человека складывается из так называемых общих свойств нервной системы, характеризующейся параметрами: 1]. экстра- интроверсии; 2]. эмоциональной стабильности – невротицизма, близкого павловской шкале силы-слабости нервной системы; 3]. параметром, который Павлов обозначает как подвижность [или, напротив, инертность] нервных процессов.
П.В.Симонов
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

композиция дополнительных потребностей преодоления, вооруженности , подражания и экономии сил
Виктор, вы сами понимаете выражение "дополнительная потребность вооруженности"? А тут еще и композиция потребностей.

Темперамент это изначально из мистической медицины и представления о первоэлементах.
ввёл древнегреческий врач Гиппократ. Под темпераментом он понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладанием в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):
Преобладание жёлтой желчи (греч. χολή, холе, «желчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — холериком.
Преобладание лимфы (греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.
Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.
Преобладание чёрной желчи (греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.
Можно вобще не использовать понятие темперамента и ограничиться характером, если мы не хочем лезть внутрь человека и выяснять "как оно физически там все устроено"

А касаемо типологий их в психологии столько, что лучше не вспоминать.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

В дополнение позволю себе привести еще определения:

ХАРАКТЕР (от греч. charakter — печать, чеканка) — совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения...X. обусловлен общественным бытием личности, усвоением социального опыта, что порождает типические черты X., определяемые типическими обстоятельствами жизненного пути людей в конкретно-исторических условиях. В единстве с социально-типическим в X. выступает его индивидуальное своеобразие, порождаемое разнообразными неповторимыми ситуациями, в которых протекает социализация субъекта, его воспитание и вместе с тем зависящее от природных предпосылок развитие индивидуальности (см. задатки, темперамент, высшая нервная деятельность)...

ТЕМПЕРАМЕНТ (от лат temperamentum — надлежащее соотношение частей, соразмерность) — характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. Два компонента Т. — активность и эмоциональность присутствуют в большинстве классификаций и теорий Т. Активность поведения характеризует степень энергичности, стремительности, быстроты и, наоборот, медлительности, инертности, а эмоциональность — особенности протекания эмоций, чувств, настроений и их качество: знак (положительный, отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, печаль, гнев и т. д.). Различают собственно Т. как определенное устойчивое сочетание психодинамических свойств, проявляющихся в деятельности и поведении, и его органическую основу..." (Психологический словарь под редакцией А.В. Петровского)

Говоря о темпераменте, можно сказать, что врожденным является не сам темперамент, а его основа - тип высшей нервной деяетльности, понятие которого ввел Павлов. И выделенные им 4 типа ВНД сильный, уравновешенный, подвижный; сильный, уравновешенный, инертный;
сильный, неуравновешенный; слабый, соответствуют так называемым типам темперамента.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Виктор, вы сами понимаете выражение "дополнительная потребность вооруженности"?
Не кричи на Виктора!
:lol:

Потребность преодоления(тяга к приключениям на свою жо...), потребность вооруженности(считай ощущение защищённости, общая шугливость), потребность подражания(степень конформизма, зависимость от толпы) и потребность экономии сил(где у конкретного индивида запускается лень) есть дополнительные потребности по мнению Симонова к индивидуальной выраженности(ну дополняют они друг друга, а то и саму индивидуальную выраженность :lol: , т.е. можно иметь схожую тягу к приключениям, шугливость, стадность и лень, но даже при этом быть непохожими друг на друга). Песня, а не определение. :D Наслаждайся.

Выводом прочитавшего это йогина, в частности может быть, что и характер и темперамент (по Симонову) йога может менять.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Темперамент в быту это подмножество характера. Характер стабилен, но поддается воспитанию, правда с превеликим трудом. Считается что основной стержень врожденный, отсюда и выражение "порода".
Я бы сказала, что характер поддается не воспитанию, а изменению, под воздействием окружающей среды. Впрочем,это неважное исправление. 8)
А вот наличие "стержня врожденного или породы-это, по-моему мнению обязательно для полноценной и более-менее счастливой жизни.
Иначе как объяснить(из жизни примеры). Два человека, получив сроки около 2-х лет , неважно за что. Один возвращаясь домой ,находит в себе силы и продолжает нормально жить дальше-семья, работа... другой-спивается и умирает через пару лет.Возраст и статьи примерно одинаковые.
Я думаю из темы "Что такое йога" Константин переместит, по крайней мере, мое сообщение... 8)
А.В.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

потребность вооруженности(считай ощущение защищённости, общая шугливость)
"Общая шугливость" (с) Саня, это вроде как темперамент у нас.
"Ощущение защищенности" наверное ощущение защищенности. Как это коррелирует с потребностью вооруженности (оружием что-ли?) которая дополнительная раз (где основные?) и композиция таких же мутных вещей, вроде как определяет характер два. Зачем вводить лишнюю сущность "индивидуальная выраженность", если вы и так её определяете в виде характера?
Зачем так мутить, когда от определения требуется ясность. Не Сократ ваш Симонов и даже близко не Сократ.
Выводом прочитавшего это йогина
сам себя не похвалишь никто не похвалит. На будущее просьба. воздержись от обращения ко мне на ты, а лучше вобще не обращайся.:wink: Заодно и протестируем твою адекватность.


Вот существенно лучшее определение (что значит школа марксизма) Скучное, но ясное и не докопаться практически.

совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения...X. обусловлен общественным бытием личности, усвоением социального опыта, что порождает типические черты X., определяемые типическими обстоятельствами жизненного пути людей в конкретно-исторических условиях. :wink:
Последний раз редактировалось Атри 8 дек 2010, 21:12, всего редактировалось 3 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Для желающих углубиться и помудрствовать: Райгородский Даниил "Психология и психоанализ характера" http://www.center-nlp.ru/library/s55/nl ... k_page=all
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Саня писал(а):
Потребность преодоления(тяга к приключениям на свою жо...), потребность вооруженности(считай ощущение защищённости, общая шугливость), потребность подражания(степень конформизма, зависимость от толпы) и потребность экономии сил(где у конкретного индивида запускается лень) есть дополнительные потребности по мнению Симонова к индивидуальной выраженности(ну дополняют они друг друга, а то и саму индивидуальную выраженность :lol: , т.е. можно иметь схожую тягу к приключениям, шугливость, стадность и лень, но даже при этом быть непохожими друг на друга). Песня, а не определение.
Выводом прочитавшего это йогина, в частности может быть, что и характер и темперамент (по Симонову) йога может менять.
Это есть хорошо!
Но не понятен переход на личности... :|

Как- то обходится стороной "доброжелательность", о коей не раз в ЙСП. Не быть экзальтированным, подвеженным негативным влияниям со стороны.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Потребность в вооружённости у Симонова - это потребность приобретения знаний, навыков и умений, которые понадобятся лишь в дальнейшем.

Думал, что я ошибся, ан далеко не факт.

"Потребность в навыках и знаниях, которые могут пригодиться в будущем" - это и есть потребность в защищённости(интуиция меня не подвела), желание принять будущее "вовсеоружии", т.е. подготовленным, подстраховаться заранее(или же в том числе знать, что угрозы нет или иметь навык в это верить).
Действительно человек будет себя чуствовать защищённым, если он подготовлен к ситуации, т.е. обладает необходимыми ему навыками и знаниями для конкретного события и наскоклько человек ощущает себя готовым, вооружённым .
Симонов раскрывает глубину(я бы даже сказал роняет читателя в глубину, побуждает мыслить дальше): смотри(словно, говорит Симонов мне), отсюда следует, что и любой страх - это нехватка навыка или знания, желание иметь спасительный навык или знание.

Более того возьмём даже иррациональный страх: скажем арахнофобию. Чего нет? Да позитивного навыка общения нет - человек боится. И как лечится? А в том числе и через контролируемую игру с пушистым тарантулом. Навык появился - страх уходит. Страх - это всегда нехватка навыка или знания(в том числе знания обходных путей в сложившейся ситуации).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

индивидуальная выраженность и композиция дополнительных потребностей
А что делать с качествами. Вот та же самая лень. Определять её как антипотребность? Или все что не лезет в потребности, сваливать на половину "индивидуальной выраженности". Не знаю, как с точки зрения психологии, но философски получается что-то навроде:

Масло это совокупность индивидуальной маслянистости и композиция дополнительных свойств скольжения, таяния, пачкания рук и несмываемости водой а также хорошей удовлетворяемости потребности быть намазанным на хлеб.
Последний раз редактировалось Атри 9 дек 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

а также хорошей удовлетворяемости потребности быть намазанным на хлеб
:lol: Это пять баллов! :lol:
Вобщем да, надо признать, что есть такой грешок...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Саня писал(а): Страх - это всегда нехватка навыка или знания(в том числе знания обходных путей в сложившейся ситуации.
С этим можно поспорить. То есть иногда, когнечно, страх это действительно ощущение неуверености в своих силах при отсутствии необходимых навыков. Но далеко не всегда. Особенно что касается ирациональных или экзистенциальных страхов. Конечно можно сказать, что страх смерти это нехватка навыка бесмертия.
Атри писал(а):А что делать с качествами. Вот та же самая лень. Определять её как антипотребность?
Ну в принципе лень может быть потребностью сохранить текущее положение вещей и т.п. :) Есть мнение, что вся деятельность человека определяется потребностями ))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Native писал(а): Конечно можно сказать, что страх смерти это нехватка навыка бесмертия.
Интересная мысль. Выходит у индусов вера в реинкарнацию есть навык бессмертия?
Атри писал(а):А что делать с качествами. Вот та же самая лень. Определять её как антипотребность?
Native писал(а):Ну в принципе лень может быть потребностью сохранить текущее положение вещей и т.п. :) Есть мнение, что вся деятельность человека определяется потребностями ))
Я думаю лень-это тоже потребность человека, только в ничегонеделании 8)
Последний раз редактировалось Березина 9 дек 2010, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Березина писал(а): Выходит у индусов вера в реакарнацию есть навык бессмертия?
Вера в реанкарнацию это скорее навык защиты от страха смерти :)
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Посмотрела это интервью с Виктором Сергеевичем
http://www.sunhome.ru/interview/exclusi ... ktor-boiko

и еще одну ссылку заметила, не могу устоять, чтобы не разместить :)
http://www.sunhome.ru/interview/exclusi ... rview/levi
Ответить