Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безусловно для очищения ума существует множество разных йог и способов из них. Но в рамках одной практики - к примеру той, о которой идет речь с моей стороны, вполне можно (и, на мой взгляд - нужно, и мои пациенты/ученики это успешно реализуют), соблюдая нормальный и жизенный принцип экономии времени и сил, найти ту кнопку, о которой говорят Петр с Павлом.
Для этого следует:
1. определить ведущую репрезентативную систему и пытаться удерживать внимание в ее параметрах;
2. пытаться мягко "пришнуровывать" внимание к дыхательному движению в разных местах тела, начиная с ноздрей;
3. пробовать найти в теле "репер" - точку, которая является у данного субъекта признаком ментальной релаксации, в дальнейшем стоит воспроизвести данный признак (ощутить эту точку/область) - и сознание начинает "плыть"; Пример: у пациета 62 лет через полгода при удавшейся ментальной релаксации на лице под глазами появились две симметричные, как он сказал, теплые точки. В дальнейшем стоило ему произвольно их ощутить, как лицо у него розовело и сознание "расплывалось". У кого-то это может быть бровь, челюсть, живот и и т.д.
4.если образы все равно так или иначе "тасуются" перед внутренним взором, то признаком начала ментальной релаксации будет потеря связности мелькающего материала - он превращается в "мусор" - непонятно что, непонятно откуда. Это нормальный признак начала ментальной релаксации.
5. если любое управление сознанием, любое его перенацеливание либо привязка к чему-либо в пределах тела все равно сохраняет его тонус привычным - можно пробовать "глядеть" на его содержимое - чем бы оно не было - отрешенным взором, и тогда рано или поздно это содержимое начнет "выцветать" и замедляться, вплоть до полного затем вырождения;
6. либо в этом же случае можно поступить так: вспомните момент своего ежедневного засыпания, это состояние, и НЕ выполняя никаких специальных задач попытайтесь просто в асане заснуть. Но когда начнете проваливаться в сон - не позволяйте себе этого. Таким образом вы окажетесь в просоночном состоянии и ментальное содержимое деактивируется.
Эти несколько способов я перечислил навскидку, их на самом деле гораздо больше, нужно только подходить к делу творчески либо пользоваться чужим опытом - подсказкой или наводкой опытного преподавателя.
На мой взгляд в этом случае гораздо экономичнее искать в себе, нежели путаться во множестве разный йог с их философскими и мистическими примочками и предлагаемых ими способов. А итог один и тот же, люди рано или поздно говорят мне: как замечательно: хочу - думаю, хочу - НЕ думаю! Теперь можно жить.
Вто такие пироги.
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор Сергеевич, что Вы предлагаете ученикам дальше делать с приобретёнными навыками работы с сознанием?
Тормозить дыхание? Насколько?
Отслеживать работу внутренних органов?
или др.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да тут все зависит от того, что людям нужно, интересует ли их йога дальше. Если да - то можно подбирать соответствующие типу репрезентации медитативные техники - и вперед :)
Если нет,то полученные навыки пригодятся на всю оставшуюся жизнь... В полном дыхании цикл замадляется (растягивается) спонтанно, занимался у меня в средине 80-х такой Леша Лобанов, так он дошел до одного дыхания в три с лишним минуты. Это ему многое дало в смысле возможностей - по жизни и по работе. Люди же, склонные к факиризму - не встречались.
Удачи Вам!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Всё очень хорошо разъяснено! Михаил8, йога в процессе занятия ею ведёт на каком-то этапе к возникновению (или обнаружению) в себе внутреннего Наблюдателя, Не-Я, отрешённо и без оценок смотрящего на всю суету ума. К этому ведут множество техник, упомянутых выше.
Перестаньте барахтаться на стремнине несущей Вас реки, выйдите на берег, неподвижно посмотрите на проносящуюся МИМО Вас реку. Вы вне её!
"People are strange
When you're a stranger"
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Слежение за мыслью .

Сообщение Инвалид »

Говорят, что во время медитации (или практике асан) надо наблюдать за посторонней мыслью, но как только я осознаю, что я мыслю, мысль «зависает» и следить за ней безполезно.
Кто-нибудь может наблюдать за мыслью?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Инвалид писал(а):... как только я осознаю, что я мыслю, мысль «зависает» и следить за ней безполезно.
А я думала, что это как раз то, чего мы добиваемся! Цель - остановить поток мыслей. Осознаю наличие мысли, мысль сбивается и исчезает, и некоторое время мыслей нет. А потом приходит следующая, и все повторяется, пока они не перестанут приходить.
Возможно, мы с Вами говорим о разных техниках?
_________________
С уважением
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Тема об эмоциях

Сообщение Александр Гордеев »

Я, конечно, не такой зубр в йоге, но мне интересно было бы узнать, кто так говорит (об остановке мысли)? На мой взгляд- это ерунда. Ведь даже если несколько раз повторить одно слово, то оно "разлагается", начинает терять свой смысл. А если такое будет происходить с мыслью, пусть и постороннней (хотя как тут определить ее "посторонность"?), то это уже все - клиника. Вот так, наверное инвалиды-то и появляются.
По-моему, так лучше уж видеть какой-нибудь образ - розы, например. Представляй и любуйся ей. Самое неожиданное, что может при этом пройдойти - это почувствовать ее аромат. Но это не клиника - это уже тонкость...
А за мыслью, наверное, наблюдать можно, если только опять же представить ее в каком-то образе.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

:) Да нет, Александр, это не клиника, это такая техника. Антара Мауна называется. Рискуя вновь спровоцировать обвинение в сектантстве, все же советовала бы попробовать: первый этап дается довольно легко. Вы почувствуете, о чем конкретно идет речь.
_________________
С уважением


См. ответвление:
"Тема об эмоциях"
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Привет Чита, Привет Иркутск.
Праноямой я еще не созрел заниматься, но вопросы интересные.
Для меня еще не доказано, что концентрация на дыхании или на «Ом» или любая другая концентрация (например на розе) лучше расслабляет (отключает) сознание, чем просто отпускание мыслей на самотек без всяких установок, но доказано, что лучше всего отключение происходит в «Нидре». С этим сейчас разбираюсь.
Научиться отключатся вреда не принесет. ИМХО.


Александр.
Если Вы будете концентрироваться но розе, Вас будут постоянно отвлекать «посторонние» мысли.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

вопрошание

Сообщение Еле »

Инвалид писал(а): Для меня ... доказано, что лучше всего отключение происходит в «Нидре».
Научиться отключатся вреда не принесет. ИМХО.
Еще бы!!!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Инвалид писал(а):Александр.
Если Вы будете концентрироваться но розе, Вас будут постоянно отвлекать «посторонние» мысли.
Так попробуйте сконцентрироваться на астре, ромашке, гладиолусе, георгине, в конце концов… Наверное, сконцентрироваться можно хоть на чёрте, все зависит от способностей. А еще можно сконцентрироваться на женщине. Концентрация будет, но спокойствия и расслабления не гарантирую. Для меня это «доказано». Видимо, потому, что я не «оторванный» йог (точнее, не йог вообще). (Слышу голос какого-нибудь «бдительного» йога – а какого, этого самого чёрта, ты тут делаешь до сих пор?)
litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3364
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Как продвигается освоение ментального молчания во время практики асан? - вот вопрос у меня ко всем, ведь без этого йога вырождается в простую физуху, господа!
Всех благ![/quote]В позах нахожусь без ощущений, усилия не беспокоят сознание и не изменяют дыхания.
Концентрируюсь на дыхании, или на отсутствии ощущений, или просто наблюдаю за мыслями, в которые всегда съезжаю. И так уже почти два года, о ментальном молчании знаю только по книгам.
Иногда прохожу следующие стадии:
1-мысли об одном
2-мысли о разном
3-мысли, но о чем не помню (очень редко)
Часто бывает состояние: концентрация на дыхании или «пустотности» начинает напрягать сознание и приходится просто наблюдать за мыслями.
Но я доволен и таким развитием событий.
m
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 14:39
Откуда: donetsk

Сообщение m »

Семинар очень помог.

этап 1 - Побеждаю спектакли со звуковым сопровождением в сознании во время выполнения асан следующим образом: фиксирую в сознании позицию стороннего Я-наблюдателя. Появляется мыслеобраз. А я его из этой позиции упаковываю (визуально) и отпускаю плыть в пустоте. Ну очень это помогает не "вязнуть" в нем. Он постепенно растворяется.

этап 2 - одновременно с этапом 1 осознаю тело (N.B. заметил, что важно не концентрироваться на участке тела, эффективнее охватить его в целом и отметить наличие распределенных ощущений), дыхание в теле и пустоту в сознании (очень помогает тезис ВСБ о том что сосредоточение на бесконечном -это рассредоточение и наоборот), т.е. пытаюсь осознать пустоту в сознании. Механизм - это представить образ пустоты. Если появляется новый спектакль см этап1.

этап 3 - приходит сам в ходе комбинированной работы этапа 1 и этапа 2 и действительно получается - сознания просто нет! есть тело-целостность, ощущения в теле, дыхание, пустота в голове - я просто есть, причем не вовлечен ни в какой спектакль.

p.s. кажется я начинаю понимать разницу между физкультурой "... кто уже настоялся на голове и кому надоело - может перейти в следующую асану..." и практикой, в ходе которой процесс работы с телом есть лишь необходимое условие, материал для работы с сознанием.

дима.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тем более, Дмитрий, что у Вас такой уровень гибкости - а следовательно и спектр УЖЕ выполняемых асан - что переживать по поводу их количества просто не нужно. Разработается та небольшая метрвая зона, которая осталась в пояснице от железа, и вообще проблем с гибкостью не будет. Ну а после практики с релаксацией сознания, которую Вы хорошо описали как частный случай СВОЕГО решения этой проблемы, разницу между физухой и йогой почувствуете быстро. В том числе и по результатам.
Всеж благ!
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Нужно ли расслаблять сознание полностью (как в Шавасане) или чуть напрягать его «фиксируя в сознании позицию стороннего Я-наблюдателя; осознаванием тела »?
За это сообщение автора Инвалид поблагодарил:
serp115
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С сознанием может быть много нюансов, поэтому нужно пробовать и так и так. Но напряжение его в любом случае следует минимизировать, а вот у кого как и насколько это получится - определяется только в практике. Главное в том что сознание НЕ должно отключаться полнсстью, это очень тонкий момент. Как в песенке старой: И не то, чтобы "да", и не то, чтобы "нет"...
Ментальная пустота (или мелькание чего-то, напоминающего сны или калейдоскоп) и легкий комфорт ото нее - вот что примерно должно быть.
Всех благ!
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Спасибо за ответ.
У меня состояние «пустотности» зависит от времени практики: 1час - не очень, 2часа – получше, 3часа - еще лучше, но затем этому состоянию начинает вредить утомление (даже если 3часа лежал).
И еще одно наблюдение. В процессе занятия постепенно уменьшаются «привязанности» ко всем внешним делам, интересам, желаниям (желания порождают мысли). При выходе из практики начинаешь вспоминать свои обязанности, дела и цели. У кого также?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

У меня! только некоторые так и не вспоминаются! :D :D
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Так и уходят из социума.:) Кстати, многие «зачинатели» форума без следно исчезли.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну почему же безследно? Их свежие следы ещё отчётливо видны на тропах третьего мира! :D :D
Ответить