Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

О начале практики

Сообщение Сергей Ромов »

Виктору Бойко (и всем желающим) о начале практики.

БРАВО Виктору! Ваша книга здорово написана!
Это я - тот Сергей, который был на конференции последние двадцать дней. Прочитал "Тело", "Асана". Дочитываю "Работа с ощущениями". Вообще хорошо написано. Как из моей жизни. Сам я делал несколько заходов на йогу, и каждый раз бросал, прямо как по тексту. То сердце заколит, то простуда ни с того ни с сего.
А когда как-то Пашимотасана начала получаться без напряжения, я был даже огорчен: "как же без напряжения?".
Сейчас делал 2 месяца по курсу 2-й недели йоги Айенгара асаны, и вроде пытался с расслаблением, но залез в болевые ощущения, да так, что боли в мышцах были в течении дня. В связи с этим вопрос к Виктору, если я начинаю заниматься, то с каких асан начать?
У Вас в "Практике для начинающих" по 15 асан на каждый день.
Но начинать ,наверно, надо с одной? Или с трех-четырёх? Вообщем , со скольки? И с каких именно?
У Айенгара вообще всё расписано по неделям.
Вот только у него первыми идут "стоячие" силовые асаны, а в них расслабление что-то плохо выходит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Всем, кому интересно

Сообщение Виктор »

Спасибо за оценку моей второй книги, но я сам от нее не в восторге,поскольку вижу множество недостатков, которые не могут быть устранены в силу дефицита времени, места и ограниченности моих способностей к изложению материала.Что-то я не помню, чтобы глава "Работа с ощущениями" была выставлена на сайт. Но дело не в этом. Если Вам, Сергей, и любому человеку удастся ухватить суть технологии классического исполнения асан, то никакого насилия и травм в Вашей практике не будет. Метод действия недействием решает все. Поэтому Вам не важно сколько делать асан, Вы поймите, пусть на малом количестве - как их надо делать, проанализируйте в свете прочитанного свою работу в асанах детальнейшим образом, и тогда Вам удастся взять, ощутить работу этого подхода, этой технологии. Какое же, к Аллаху, расслабление, если Вы сами пишете о болях во всем теле?!
Можно взять для начала просто базовые асаны - Пашимоттанасану, Сиддхасану, скручивания лежа и сидя, быть может - перевернутые, я не знаю Вашей физической кондиции, Сергей, исходного уровня гибкости, поэтому не могу советовать обоснованно. Но, повторяю, подход можно освоить на минимальном количестве асан. Что же до книги Айенгара,то, как говорил мне и всем желающим услышать Фаек Биреа - она написана для таких, как он сам, а у него была врожденная гипермобильность суставов.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Виктору Бойко и другим

Сообщение Сергей Ромов »

Несколько лет тому назад я купил брошюрку по йоге, автор американец индийского происхождения йог Виталдас. Никто не слышал о нём ? А если слышал, то у него йога классической традиции или нет? Дело в том, что у меня с литературой по асанам плохо, а эта под рукой. Есть ещё вырезки из "Советского Спорта", но там по моему всё не очень расписано.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: ...И другим

Сообщение Виктор »

К сожалению, такого автора не знаю, но сомневаюсь, чтобы можно было практиковать йогу по брошюрке. Но если Вы, Сергей, смотрите сайт, то разве нельзя из материалов, помещенных на нем найти информацию по практике?
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: ...И другим

Сообщение Сергей Ромов »

Можно, но у Вас в "Практике для начинающих" на сайте представлены только две асаны: "Пашимотасана" и "Врикшасана". А впрочем..., сейчас я думаю, что мне для начала,и этих двух асан надолго хватит. Так что снимаю свой вопрос.


См. ответвление:
"текст ссылки"
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

Принципы составления практики, сбалансированность комплекс

Сообщение dkfmunk »

минимальный набор асан


Виктор, могли бы Вы посоветовать минимально возможный набор асан.
В настоящее время я делаю Уттхита Триконасана, Пашчимоттанасана, Маричьясана и, естественно, Шавасана.
Такое малое кол-во асан объясняется тем, что при большем их количестве, я не могу определить какая именно из них вызывает проблемы со спиной. Поэтому решил разбираться с ними поэтапно.
В этой связи и задаю свой вопрос.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: минимальный набор асан

Сообщение Виктор »

На Вашем месте я бы взял оба комплекса из книги (второй), и начал бы выполнять по нескольку асан - прямо по списку. Скажем - две-три асаны по первому дню сегодня, две-три по второму дню завтра. И так далее - чередовать. И оставлять такое малое количество фиксированное неделю. наблюдая. как ведет себя спина. Таким образом можно будет "засечь" что именно вызывает обострение проблем со спиной.
Хотя тоже не факт - она может реагировать на сумму воздействий. И кроме того есть у меня сильное подозрение, что Вы просто делаете асаны пока не совершенно, что-то упускаете, а поскольку спина не в порядке, то в процессе она и затрагивается.
Успешной вам разборки, и если что - спрашивайте:)))
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

спасибо

Сообщение dkfmunk »

Да, я это и имел в виду, что поскольку исполнение асан несовершенно, надо определить, что именно, и исправить. Пока кое-что получается.
Спасибо Вам за ответ.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: минимальный набор асан

Сообщение Smit »

>Уважаемый Виктор!Если возможно,сформулируйте,пожалуйста,
принципы подбора/количества асан для ежедневных занятий.Как Вам комплекс по Зубкову?
Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: минимальный набор асан

Сообщение Виктор »

Количество и последовательность асан должны зависеть от:
1. Вашего исходного уровня гибкости;
2. От состояния здоровья и имеющихся по нему ограничений;
3. От физических кондиций и возраста;
4. От Ваших целей - кто-то хочет просто научиться глубокому расслаблению и успокоить душу, кто-то - делать асаны "как Айенгар";
5. От Вашего образа жизни - т.е. какая у Вас повседневная работа, физическая. интеллектуальнрая. спокойная. нервная и т.д.
6. От времени, которое Вы способны посвятить работе с собой;
7. От особенностей конституции телосложения и типичности нервных реакций;
Вот, пожалуй, основные моменты, которые определяют тот спектр асан, с которым Вам конкретно можно иметь дело.
йцукен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:17

Корректность моего комплекса

Сообщение йцукен »

По некоторым причинам не могу выполнять Бойковский комплекс. Выполняю три асаны : Халасана, Пасчимотанасана, Сарвангасана (свечка). Вопрос: достаточно ли гармоничен комплекс из этих асан, чтобы его выполнять достаточно долго, например в течение месяцов? Или для компенсации воздействий от этих трёх асан к данному комплексу необходимо добавить ещё какие-нибудь асаны? А если надо добавить - то какие именно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Корректность моего комплекса

Сообщение Виктор »

Корректность может быть одна - она же единственная, как и свежесть: должно быть соблюдена ТЕХНОЛОГИЯ выполнения асан в части самой техники (с полным учетом личных особенностей) и релаксации сознания (это прежде всего) и тела, хотя в своей завершенности первое достигается посредством второго.
Некоторые выбирают для себя пять или десять асан - по каим-то своим проблемам - и выполняют их всю жизнь, - это не возбраняется.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Корректность моего комплекса

Сообщение Кирилл »

> Корректность может быть одна - она же единственная, как и
> свежесть: должно быть соблюдена ТЕХНОЛОГИЯ выполнения асан в
> части самой техники (с полным учетом личных особенностей) и
> релаксации сознания (это прежде всего) и тела, хотя в своей
> завершенности первое достигается посредством второго.
> Некоторые выбирают для себя пять или десять асан - по
> каим-то своим проблемам - и выполняют их всю жизнь, - это
> нге возбраняется.
Виктор, Вы же не будете отрицать (сами пишете в Книге), что все таки некоторые асаны требуется выполнять в строго определенной последовательности?
В связи с этим давно назревший вопрос: Каким образом вы вообще строите практику (свою и учеников)? Ту, что несколько выше приведенных в книге комплексов? Из чего вы исходили при построении комплексов для начинающих (Асаны и их последовательность)? Каким образом их можно преобразовыать и адаптировать "под себя" (замена некоторых асан, добавление новых или исключение старых)?
Какие Вы еще используете Асаны в практике? Каким образом Вы понимаете, что пришло время их использовать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Корректность моего комплекса

Сообщение Виктор »

Последовательность выполняемых Вами трех асан известна из голой эмпирики, поскольку если их выполнять в каком-то ином порядке, просто возникают травмы.
Далее: существуют основные группы асан, которые должны быть представлены в работе с телом, поскольку определяют степень ПОЛНОЙ мышечной и физиологической (это касательно внутренних органов) проработки.
Последовательность расположения этих групп также примерно известна, но может отчасти варьировать (в количестве асан и самих этих групп) в зависимости от времени практики, которым располагает человек и его исходного состояния.
Я построил приведенные в книге комплексы исходя из усредненных возможностей и среднестатистического уровня здоровья человека средних лет, которого наблюдал много лет (в собирательном, конечно, смысле)в облике приходящих ко мне для занятий йогой людей.
А вот каким образом можно адаптировать эти комплексы "под себя" - это вопрос к учителю, который имеет большой опыт работы с людьми и владеет диагностикой, а также технологией йоги.
И на это КАК словами не ответить - дайте мне конкретного человека, я поговорю с ним, посмотрю на него, "поверчу" в асанах, оценю уровень начальной гибкости, склад ума, личную историю развития, историю здоровья, его патольгии, наследственность, текувщие условия жизни, работы, привычки, информированность о собственном состоянии, и т.д и т.п. и тогда скажу, ЧТО, КАК и СКОЛЬКО нужно делать асан и пранаям (и всего прочего в йоге) этому человеку.
Вто каким образом я все это делаю - не алгоритмизируется, это скорее то, что можно назвать творческим процессом, личное максимально адекватное отражение текущего состояния человека - с непременным учетом медицинского диагноза, если таковой существует, а также его уточнения на основе собственных наблюдений.
И Вы думаете, что это можно описать? Это вряд ли, поскольку с каждым мне приходится проделывать это ЗАНОВО, есть схожие по своим параметрам, качествам и проблемам люди, но нет ОДИНАКОВЫХ. Поэтому Ваша дотошность здесь несколько беспредметна, понимаете?
В итоге КАЖДЫЙ занимающийся делает в чем-то и одни и те же асаны, и разные, поскольку их ассортимент достаточно велик. Но все зависит, повторяю, от исходного состояния, поставленных целей, интеллектуального уровня и времени, которое человек может себе позволить потратить на йогу.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

[Чередование прогибов и наклонов]

Сообщение Arturas »

последованост
мозно ли после бхудзангасани делат дханурасану и урдха дханурасану надаела шабаласана
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: posledovanost

Сообщение Виктор »

Можно. Вы можете добавлять прогибы назад о желанию, но только учитывать при этом следующее6 если вперед и назад гибкость примерно одинаковая. то абсолютное (чистое) суммарное время выдержки асан с прогибами назад должно быть вдвое меньше такого же суммарного времени сгибаний вперед. Если же есть диспропорция - назад человек гнется существенно лучше, чем вперед, то чистое время сгибаний вперед и прогибов назад должно сооьносится как 1:5 и более, если же наоборот - вперед лучше, чем назад - то чистое время одинаково. Когда хорошо и то и то - возможны варианты, но это уже индивидуально.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

комплекс

Сообщение Arturas »

Поделитес опитом
Мне интересно какие упразнение ви делаете в своих заниатиях и по сколко времени и так далее хоциу применит цто то полезноэ и длиа себиа.Я занимаюс по утрам по времени виходит где то 3 цаса.Стоику на голове на руках сарвангасану халасану патом наклони период назад и так далее (заканциваю удияна бадхаи и потом ёга нидра)где то 15 поз.А стояцийи как то ни то цто ленитса но где их всунут времиа зе нивитиагиваэтса папробую их делат по вецерам а мозет лутце адин ден такиэ а другои ден с стояцийи пози а эсли делат всиакийи варианти сирсасани и сарвангасани то на них висла би всио заниатиэ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Podelites opitom

Сообщение Виктор »

Да, можно чередовать - один день комплекс асан на растяжку, суставы, перевернутые позы, второй - силовые: "стоячие", руки, спина, пресс.
Сергей (2001)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 окт 2011, 02:02

Вопрос Виктору по практике

Сообщение Сергей (2001) »

Здравствуйте! Вопросы такие:
1. В своей книге Вы предлагете 2 комплекса упражнений, чем это вызвано,
почему нельзя использовать один большой комплекс со всеми упражнениями?
2. Если можно использовать один комплекс, то какие в него должны входить
упражнения и в какой последовательности. Я например его вижу так:
1. "Пашимоттанасана" - три подхода по 3 минуты
2. "Врикшасана - по 30 сек.
3. "Вирасана" - два раза по 1 мин.
4. "Сиддхасана" - по 2 мин. ИЛИ ПАДМАСАНА (по мере освоения)
5. "Уттхита Триконасана" - по 1 мин.
6. "Паривритта Триконасана - по 1 мин.
7. "Уттхита Парсваконасана" - по 40 сек.
8. "Паривритта Парсваконасана" - 15 сек.
9. "Вирабхадрасана" I - по 15 сек.
10. "Вирабхадрасана" II - по 30 сек.
11. "Шавасана" - 3 мин.
12. "Ардха Чандрасана" - по 40 сек.
13. "Парсвоттанасана" - по 1 мин.
14. "Паригхасана" - по 40 сек.
15. "Уткатасана" - до 30 сек.
16. "Шавасана" - 2 мин.
17. "Джатхара Паривартанасана" - по 1 мин.
18. "Ардха Бхуджангасана" - три раза по 1,5 мин. ИЛИ
(по мере освоения)"Бхуджангасана" - ноги на ширине плеч - 1-2 мин.
(по мере освоения) то же, нога на ногу - по 1 мин.
19. "Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана" - по 1 мин.
20. "Ардха Матсиендрасана" - по 1 мин. - сидя на ноге.
ИЛИ то же - по 1 мин. - сидя на полу.
21. "Маричьясана" - по 1 мин.
22. "Парипурна Навасана" - 3 подхода по 30 сек.
23. "Ардха Навасана" - 3 раза по 20 сек.
24. "Пурвоттанасана - до 20 сек.
25. "Урдхва Прасарита Падасана" - 10 сек, 10 сек, 30 сек.
26. "Сиршасана" - по возможности, но не более 10 минут.
27. "Сарвангасана" - до 3 -5 мин.
28. "Халасана" - до 5 мин.
29. "Джатхара Паривартанасана".
30. "Шавасана" - 15 мин.
Правильно ли расположены упражнения?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору по практике

Сообщение Виктор »

Сергей, если Вы видите его ТАК, то зачем спрашивать? И что я могу Вам сказать? Ученого учить - только портить:))
Ответить