Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ah1005 »

Как-то так ближе:

Нам преподносит день ветра и тучи,
а ночь несет бессонницу и страх.
Нас жизнь терять, не удивляться учит,
и входит к нам тревога, как сестра.

И все яснее виден каждый случай
переплетением законов, и пора
их перевоплощенья, и летучий
предвосхищений свет, и опытов игра.

И вот однажды в думах ежечасных
находишь смысл уже прожитых дней,
становится до удивленья ясно,
что цель — не мудрость, а дорога к ней,

И с кем поделишься добром и злом,
когда Харон подаст тебе весло.
А. Дольский
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Мучавший меня вопрос, други, почему Пуруша так недружелюбно скрывается от нас, разрешился после просмотра камероновского Аватара.. http://www.avatar-movie.ru

Ихний пуруша был более дружелюбным опекуном - и они с веток вряд ли слезут, гмм..
да и мозговую логику включать им ни к чему живя в полном единении...
будут ли они развиваться и если будут то как ?
Ну, скажите мне какой мир лучше для хомуса-сапиенса - с активным пурушей или с незаметным ?
ps
тут я согласен с лемом - "....он ввел в свое учение небольшую, на первый взгляд, поправку. Он сохранил прежнюю классификацию миров, однако признал, что лишь мир, который он раньше называл нелояльным, можно счесть благосклонным, ибо он представляет собой вечный вызов разуму, а разум больше ценит путь, чем конец пути... ОСМОТР НА МЕСТЕ

лем уговорил меня ментально, а Аватар - эмоционально.. 400 лимонов грина достигли обраатного эффекта.. Камерон - дитё рядом с Лемом
pps
а в опросе не хватает строчек "тат твам.. гмм.. - "стать богом :wink:
и "развитие разума человека и общества"
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

о смесле жизни

Сообщение доцент Авас »

Смысл оной в самой жизни, разве не так?

"Наше самое большое желание среди всех желаний быть живыми"

Добавить практически нечего... а, главное, не нужно!

Народ, грузитесь Вы, порой, просто свинцово... Релакс!!!
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Смысл оной в самой жизни, разве не так?
Нет, конечно. Абстрактного смысла нет вообще, ибо нет такого носителя истин для всех в последней инстанции, где каждому сказано: "это - твой смысл".

А вот личных смыслов бесконечно много, они меняются и являются просто шестерёнками механизма целеполагания.
Насколько деятельность осмысленна(осознана), какой смысл человек вкладывает в свои или чьи-либо действия.

Такая функция сознания. Не помню какое полушарие отвечает за обоснований действий индивида(я всё путаю право и лево как дело касается мозгов), но вот именно в нём судя по всему и локализована эта програмка по заданию смысла.

Не сознаёт человек свои смыслы - следовательно на подсознанке исполняет чужие. Вся песня. И тут только вопрос: смысл "ездит" на конкретном человеке(и как следствие хозяева этого конкретного смысла, внутренние несознаваемые мотивы, неврозики и т.п.) или человек умеет пользоваться смыслом как инструментом в совей повседневной сознательной жизни(т.е. когда не на автопилоте).
"Наше самое большое желание среди всех желаний быть живыми"
Человек в коме живой?
Человек живущий на автомате, ведомый исключительно чужими манипуляциями и программами поведения живой?
На мой взгляд весьма сомнительно.
Люди в большинстве своём спят.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

смысл жизни

Сообщение доцент Авас »

Вот молодец!!!
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Саня
*аплодирую*

абстрактный смысл может быть таким - сила создавашя этот мир решила узнать что же она за такое и для этого разделилась на множества..и так каждый кто осозанет себя вносит лепту в общее сознание..
непонятно только почему так много дураков и атк мало осознающих...дураки это материал для осознающих...и чем их больше тем больше вероятности появления одного осознающего среди топлы дураков..так чтоли?что можешь сказать об этом?
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Вот недавно одна замечательная женщина написала, обсуждая текст своего знакомого:
Мне долго казалось, что смысл жизни онтологичен. То есть лежит где-то, миленький, сам по себе, а я просто должна его найти. А он всё не находился и не находился. А потом вдруг как озарение: каким ты его сама сделаешь, таким и будет. Сама. Здесь и сейчас. И тут перекличка с Александром:
"При отсутствии другой возможности или при желании извратить учение Христа и суть христианства Евангелие может быть прочитано как книга морали и нравственных поучений. М. Мамардашвили говорил, что слово Христа живет «в онтологическом измерении». По мнению Р. Бультмана, Он не учит совершенно никакой морали, но каждую минуту требует от человека принятия фундаментальных экзистенциальных решений, не давая ему возможности опереться на некую общую мораль, которая сняла бы с него ответственность за решение: «…скорее каждый момент решения принципиально нов. Человек не встречает кризис решения, вооруженный готовым стандартом; он стоит не на твердой почве…»".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно согласен!
Ты сам выбираешь в каждый момент времени ЧТО и КАК делать. И то, что в тебе заложено в первую очередь семьей (я имею в виду моральные основы и модель общения с миром), во вторую - твоим личным опытом и видом (степенью) адаптации к окружающему и определяет спектр выбора. Ты выбираешь не из бесчисленного, казалось бы, количества возможностей, но из УЖЕ выбранного (ограниченного) двумя указанными выше факторами. Они предопределяют реальный спектр выбора. И чтобы сойти с этих рельс, если они ведут не туда, где можно обрести счастье, нужны чрезвычайные усилия. ИМХО.
sergegala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 06:31

Йога и смысл жизни

Сообщение sergegala »

Глупый, наверное, вопрос, но у меня это одна из главных мотиваций заняться йогой. Дает ли йога смысл жизни? – это если утрировать. Развернуто – не хватает в жизни какой-то наполненности, что-ли, и искренне верю, что йога ее заполнит. Постоянное ожидание – конца работы, начала работы, до этого конца армии, окончания универа. Надоело ждать, хочется просто жить. Не откладывая на потом, не ожидая конца очередного периода. А я все жду… Даже занятия йогой откладываю на завтра – каждый день. Ждать пенсии? Глупо.. и страшно. А вдруг и тогда буду ждать – и известно чего?
Так заполнит ли йога жизнь? Направит, даст смысл – семантика.. Можно ли использовать йогу как средство для достижения этой цели?
Нидра дает покой… Я не заслужил покоя, я хочу света…
ПС: ЙИК читал, ответа не нашел…
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не даёт.
Ваши склонности и способности станут Вам понятнее, но смысла жизни Вы не обнаружите. Скорее всего станете меньше волноваться по этому поводу.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Согласен с Матсьёй. Мой сын, например, отправился в армию, полагая, что это очередной "долговой" этап, а уж потом действительно начнётся настоящая жизнь. Замучился объяснять - задача не перетерпеть, а жить, по-возможности честно. Человечество в поисках смыла, ничего лучше не придумало, чем воспроизводство себе подобных.
Ставьте перед собой цели. сосредоточенно их достигайте, пестуйте в себе Наблюдателя, возможно он разглядит смысл 8)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Саныч писал(а):Согласен с Матсьёй. Мой сын, например, отправился в армию, полагая, что это очередной "долговой" этап, а уж потом действительно начнётся настоящая жизнь. Замучился объяснять - задача не перетерпеть, а жить, по-возможности честно. Человечество в поисках смыла, ничего лучше не придумало, чем воспроизводство себе подобных.
Ставьте перед собой цели. сосредоточенно их достигайте, пестуйте в себе Наблюдателя, возможно он разглядит смысл 8)
Лучше трудно сказать. )))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отлично сказал Саныч!
А для тех, кому за полтинник смысл жизни, наверное, в том, на что она потрачена...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю, когда перестанешь этот смысл искать и думать об этом, а просто жить...тогда он и найден, 8) и на душе будет спокойно и окружающим тебя родным и близким полегче жить будет в нашем этом неспокойном мире...
А.В.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Наверно не обязательно "за полтинник" ... на что тратит чел своё время а это и есть его жизнь, соответственно смысл(суть) его жизни.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

такое ощущение что философы 20 века творили не для вас а для васи пупкина
есть же научное философское определение
СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В РАСШИРЕНИИ СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (любого человека) не надо самому рожать в муках велосипед- он уже изобретен
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Serena писал(а):такое ощущение что философы 20 века творили не для вас а для васи пупкина
есть же научное философское определение
СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В РАСШИРЕНИИ СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (любого человека) не надо самому рожать в муках велосипед- он уже изобретен
Каждый сам себе философ и творит свою жизнь тоже сам... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Расширение сознания - расхожий штамп типа "закрома Родины".
Вроде как в общем понятно, а конкретно - ни фига. Такие определения специально придумывают чтобы с одной стороны - произвести впечатление, с другой - уклониться от конкретики.
В основно Рерихи талдычили о таком "расширении" в своей "живой этике", которая является печальным бредом...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Serena писал(а):такое ощущение что философы 20 века творили не для вас а для васи пупкина
есть же научное философское определение
СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В РАСШИРЕНИИ СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (любого человека) не надо самому рожать в муках велосипед- он уже изобретен
вот она (философия) наука обо всём и ни о чём.
Да, есть такие что расширяют собственное сознание (с помощью травы)
Кто-то хочет получить как можно больше бабла
:lol: или поднять детей
... так и говорят и делают.
Смыслов может быть много одновременно.

«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет...»

ыс пока писал ВСБ уже ответил - в точку
Последний раз редактировалось Alexandеr 13 ноя 2010, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Serena писал(а):такое ощущение что философы 20 века творили не для вас а для васи пупкина
есть же научное философское определение
СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В РАСШИРЕНИИ СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (любого человека) не надо самому рожать в муках велосипед- он уже изобретен
дык эта... уж больно много способов. всяких. и деструктивных в том числе. а они ведут человечество к самоуничтожению. то есть смысл в самоуничтожении?
Ответить