невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый доцент Авас,
Спасибо за ВЫ, это все же лучше чем последующее Тыканье на зеркало, я кстати благодарен на форуме В С Б двум людям, так как зашел с конкретной целью, Alexyoga раз, Виктор два, цель была понять насколько далеко ушла Раджа-йога в формировании интуиции, в общем и целом они мне дали понять, что далеко не ушла и методы от Бога, будут обгонять их еще долго и долго.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Привет снова всем. Имеет ли смысл отклоняться от моей темы? Я извиняюсь,но хотел бы выяснить конкретный вопрос. Итак, что не так, если агрессия остается? Интересует только в русле хатха йоги.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Первый раз вечером не пошла шавасана, подсознательно не могу расслабиться зная, что В С Б меня обхамил, как с этим бороться?
Был такой опыт :lol:

Это трансляция общего шухера на наглецов (ВСБ органически нас не переносит :roll: ).
Когда личность выпендривается и дерзит, а подсознание(супер-эго через мучения совести и ид через невозможность расслабиться), одёргивает говоря "ты, дурак, учись лучше, а не дерзи" - получаем невроз - противоречие эго и супер-эго + ид. Ну, пройдёт это :lol:
Или на кушетку к психоаналитику.

Житейское же решение простое: попробовать не выпендриваться самому и подумать о поведении. А состояние стрёма в шавасане оно эта... целебное... от мастера :lol: прочищает так сказать засоры в энергетических каналах идущих к головному мозгу.
Привет снова всем. Имеет ли смысл отклоняться от моей темы?
Для тебя нет, для Серджио с цифрами - имеет, наверное :roll:
Смысл он такой...
А потом ведь это ж у него агрессия на самом деле.
Я извиняюсь,но хотел бы выяснить конкретный вопрос. Итак, что не так, если агрессия остается? Интересует только в русле хатха йоги.
Шо опять?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видит Бог - я не хотел...
Но топор, как говорят, своего дорубился.
Sergio2010, судя по всему Вы относитесь к той славной когорте представителей рода человеческого, о ком Евгений Боратнынский (заметьте - он, а НЕ я) написал ровно сто восемьдесят три года назад следующие правильные слова:
Как сладить с глупостью глупца?
Ему впопад не скажешь слова;
Другого проще он с лица,
Но мудреней в житье другого.
Он всем превратно поражён,
И всё навыворот он видит:
И бестолково любит он,
И бестолково ненавидит.
1827
Последний раз редактировалось Виктор 28 окт 2010, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Я извиняюсь,но хотел бы выяснить конкретный вопрос. Итак, что не так, если агрессия остается? Интересует только в русле хатха йоги.
Шо опять?

ну вот насчет стоячих асан,я думал они как раз от страхов и агрессии.
Ps: а психоанализ это тема,да.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

ЯСЧ в рамках йоги асан против чего-то - тем более, агрессии - как таковых нет. Есть спокойная ежедневка, нацеленная на саму себя. При этом если стоит цель - получить некий конкретный эффект, то есть прямой смысл обратиться к исследованиям Ринада Минвалеева. Вместо.

По теме. В плюс к уже сказанному. Сексасана, боксасана, джазасана, пешеходасана, чёткийрежимдняасана. Дело не в том, что их надо делать для устранения агрессии, просто их недостаток создаёт для неё естественные предпосылки. А если попытаться найти нечто чудодейственное... Почему бы не акробатический рок-н-ролл? И лучше асаниться с самого утра - пока внутри ещё не проснулись страсти.

Sergio2010, сначала о терминах. Новичок - это не тот, кто только что. Новичок - тот, кто, очевидно, ещё не в теме. Так вот. Ваше хамство - на Вашей совести и на моей памяти, а вот Ваши советы другим в начале темы я удалю. И ещё: пожалуйста, пореже.

Добавлено позже: оба, пока печатал, 5 сообщений появилось. 8)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Виктор, постоянно цитировать других, будь то поэты, либо Стругацкие, ЭТО больше, ЧЕМ занудство, а то что хамить вы пусть и косвенно продолжаете свидетельствует всего лишь о слабости. а не о Силе. Желаю, вам продолжать Интерпретировать успешно сутры, а также цитировать. Раз интерпретации и цитирование, единственное. что вам в ПОЛЕМИКЕ удается, то пусть так и будет :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, сам мальчик-с-пальчик, а себялюбие с Эверест...
Бог помощь, не то раздавит окончательно :D
И еще на прощание из классического:
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - все то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!..
М.Ю. Лермонтов
Последний раз редактировалось Виктор 28 окт 2010, 22:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Sergio2010 писал(а):Виктор, постоянно цитировать других, будь то поэты, либо Стругацкие, ЭТО больше, ЧЕМ занудство, а то что хамить вы пусть и косвенно продолжаете свидетельствует всего лишь о слабости. а не о Силе. Желаю, вам продолжать Интерпретировать успешно сутры, а также цитировать. Раз интерпретации и цитирование, единственное. что вам в ПОЛЕМИКЕ удается, то пусть так и будет :wink:
Интересно, что почти тоже самое говорили некоторые мои знакомые после прочетиня книги и форума. Они отреагировали на форму и из-за этого не смогли вникнуть в содержание. Некоторым людям (если не большинству) собственные амбиции, ЧСВ мешает видеть суть вещей. Вместо того, чтобы просто расстелить коврик и практиковать, они ноют. Вот так
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что делать, я ж не золотой червонец чтобы всем бех исключения нравиться. Да это и вовсе не моя задача.
Главное чтобы люди могли найти здесь информацию и, если хватит ресурса, распорядиться ею себе во благо.
А те, кому форма важнее содержания либо не хватает ума понять о чем речь - им не поможешь.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Причем здесь ум, Виктор косвенно третий раз обхамил( видно прет его на агрессию). сколько коврик не расстилай не расслабишься, Виктор, после вашей агрессии. Там как я без всякой йоги родился доброжелательным и веселым, желаю Вам Виктор любви, здоровья и удачи в любых делах, и поменьше агрессии. :wink:


См. ответвление:
"Банный лист"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И Вам того же, уважаемый!
Доброжелательным и веселым йога - как собаке пятая нога...
А Вы тут копья ломаете! И зачем, спрашивается :?:
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Серджио Никто Вам не хамил - Вам показалось... Просто указали на "непочатый край" работы над собой... Агрессия-это знаете где... Ну например в "организации" Абая Борубаева - помнится была такая...
А Вам такс... на орехи насыпали...
buchkar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:33
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение buchkar »

Уважаемый Sergio2010, Вам не кажется, что благодаря вашим сообщениям, которые кроме оскорблений, уколов, и каких то разборок, ничего более не несут, ветка теряет свою тему??? Может хватит уже "кусать"??? Дайте людям спокойно почитать!
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Саня писал(а):Sergilicious
Гормоны бурлят. При практике 3-4 раза в неделю эффекта не будет.
Заниматься ежедневно.

ИМХО тебе надо составить более растяжечный комплекс, сидяче ползучий. Убрать на пресс - новичка это скорее возбуждает(ведь чуствуешь наверняка прилив какой-то энергии, бодрости что ли, после асан на пресс? а не должен)
Пашчимоттанасану обязательно и можно 2-3 подхода - натягивать по времени суммарному до 10-15 минут.
Перевёртыши могут хорошо угомонять психику: особенно Уттанасана, Халасана, Сарвангасана.

Итого, например: позу девочки с картинки, потом уттанасану, пашчимотанасану 2-3 подхода, сарвангасану, халасану и полежать на животе и может быть ардха бхуджангасану просто для некоторой компенсации нагибов вперёд. Если здоровый(ну, раз колбасишься, значит, думаю здоровый). Тебе прежде надо подобрать асаны которые убирают твою агрессию. Стоячие(особенно если в них пока стоишь только с открытыми глазами) и на пресс новичка могут бодрить, их тогда тебе пока не надо.

А что сказал тебе твой инструктор?
Громовое молчание Будды? :lol:
ВИКТОР, а Вы что думаете о таком наборе асан?

Ps: изначально я из-за страхов вообще начал заниматься психоанализом и всем остальным. По здоровью отклонений нет ..пока ))
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

ИМХО: в процессе встраивания регулярного расслабления в обычную жизнедеятельность выплески вытесненных эмоций, очевидно, неизбежны, то есть систему расслабили, но, поскольку долго находиться в равновесном состоянии она еще не приучена, происходит некий откат назад; как эффект - "на коврике классно расслабился, встал-накатило раздражение (гнев, агрессия)" - и тут решение только во времени - чем регулярнее и качественнее практика, тем меньше амплитуда раскачивания этого маятника, то бишь ближе и устойчивее состояние эмоционального равновесия. И, целиком соглашаясь с Саней, добавлю: в какой-то момент с удивлением понимаешь, что вместо того, чтобы "взорваться", как раньше, отстраненненько так регистрируешь: ага, знакомый раздражитель, чего-то не раздражает он сегодня...Можно и с другой стороны посмотреть - сколько лет живем- столько копим (точнее, наслаиваем) в подсознании и гнев, и агрессию, и раздражение, и, поскольку случаи адекватного выхода для этих эмоций крайне редки (в социуме-таки живем!), то параллельно собираем и мышечные блоки и зажимы. И совсем грубо схему можно представить так: асаны(при соответствующем состоянии расслабления, конечно) снимают один блок - соответствующий "кусочек" эмоционального груза "отвалился", но всплыл следующий, и он уходит с избавлением от мышечного зажима. Грубо, конечно, но как-то так, повторюсь, ИМХо.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Dusya писал(а):ИМХО: в процессе встраивания регулярного расслабления в обычную жизнедеятельность выплески вытесненных эмоций, очевидно, неизбежны, то есть систему расслабили, но, поскольку долго находиться в равновесном состоянии она еще не приучена, происходит некий откат назад; как эффект - "на коврике классно расслабился, встал-накатило раздражение (гнев, агрессия)" - и тут решение только во времени - чем регулярнее и качественнее практика, тем меньше амплитуда раскачивания этого маятника, то бишь ближе и устойчивее состояние эмоционального равновесия. И, целиком соглашаясь с Саней, добавлю: в какой-то момент с удивлением понимаешь, что вместо того, чтобы "взорваться", как раньше, отстраненненько так регистрируешь: ага, знакомый раздражитель, чего-то не раздражает он сегодня...Можно и с другой стороны посмотреть - сколько лет живем- столько копим (точнее, наслаиваем) в подсознании и гнев, и агрессию, и раздражение, и, поскольку случаи адекватного выхода для этих эмоций крайне редки (в социуме-таки живем!), то параллельно собираем и мышечные блоки и зажимы. И совсем грубо схему можно представить так: асаны(при соответствующем состоянии расслабления, конечно) снимают один блок - соответствующий "кусочек" эмоционального груза "отвалился", но всплыл следующий, и он уходит с избавлением от мышечного зажима. Грубо, конечно, но как-то так, повторюсь, ИМХо.
я не это имею ввиду. Я же сказал, что именно набор асан вызывает раздражение. Не тот набор видимо
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сообщение перенесено под заголовок
"Чувствительность к звукам во время практики":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 487#105487
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Sergilicious писал(а): Я же сказал, что именно набор асан вызывает раздражение. Не тот набор видимо
Не совсем понятно - раздражает именно последовательность асан (порядок, в котором Вы их перечислили) или сам процесс их выполнения - тело другого хочет, или мозги оценивают каждую асану на предмет пользы? У Вас эмоции захлестывают непосредственно во время практики или после?
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Хм. А какой смысл,если эмоции не сливаются? После хорошей практики я не вижу разницы между состоянием равновесия и неравновесия. А меня раздражает эффект после асан,так как не сливаются эмоции.
Ответить