Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Чтобы образ Кришнамурти стал более выпуклым, можно почитать "Бабуин мадам Блаватской" (есть в здешней библиотеке) - там много фактов о Кришнамурти. Нормальный человек был со своими слабостями, так что вполне мог и ерунду говорить. Почему нет?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Политкорректность на Луркоморье Ценз. Язык грубый, сразу предупреждаю. Есть раздел о толерантности.
Вызывает неприятие (как мне кажется не у одной меня) манера подачи информации.
Ну как бы это не моя проблема. Лично мне эту информацию приходилось добывать. И проблематика вида:"Мне не так подали - унесите!" как-то непонятна. Наверное это потому, что я родом из общества дифицита, а не изобилия.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

ОК.
Я не о Кришнамурти..я об этом форуме. Это цитата - попытка объяснить, почему люди, общающиеся на этом форуме, ПРАКТИКУЮЩИЕ МНОГО ЛЕТ ПО ВСБ, так агрессивны...Где эффект ЧВН? или я что- то не понимаю
Дело в УНИКАЛЬНОСТИ этого форума и стиля общения, принятого здесь. Со временем Вы оцените это по достоинству. Удачи. И чтобы не давали сдачи. :D
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Дело в УНИКАЛЬНОСТИ этого форума и стиля общения, принятого здесь. Со временем Вы оцените это по достоинству.
Или не оцените :lol:

Дело не в уникальности, просто у агрессивного дествительно какая-то проблема и нестабильность. Посочуствуй и иди дале. Либо она же у задеваемого или у обоих сразу. Вот и всё.

А ещё много народу думают, что практикуют по канону и имеют какие-то там результаты вроде стабильности, ЧВН, трансляции покоя и прочего и прочего :lol: , но чуть обстоятельства житейские поддавят и следа нет этой стабильности, обусловленной просто тем, что чел просто не лез никуда на волне новообращения в философию "у-вэй", а тут вдруг жизнь сама достала в локальном болоте и показала прочность той видимой стабильности. Ну и можно тогда лицезреть массу артефактов человеческого нутра.
_________________
Высшая степень мастерства есть та, при которой не видно усилия, забывается о художнике. //Лев Николаич


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сань, тут Макар песню написал...
вот...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Ну, бог ему в помочь.
(не лажу я по ссылкам, у меня ноне трафик дорогой)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

:D :D :D
Достойно! Молодца!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Слава богу. Пусть ближайшие несколько лет Вам будет всё также безусловно хорошо, как сейчас.
Всегда внимательно и с большим удовольствием читаем Ваши посты.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Можете пояснить? Я не поняла мысль
Собака бывает кусачей только от жизни собачей.
Если человек злится-обижается-огрызается - то у него психологическая проблема.
Психически здорового обидеть невозможно, его можно только убить :lol: (но тогда, он, сволочь, станет святым велико-мученником :lol: )
Если же человек сам злит-обижает (или его слова то и дело воспринимает кто-то как хамство) - у такого тоже не всё гладко - либо так же псих.проблема, либо как минимум отсутствие эмпатии - что вобщем тоже некоторая инвалидность души. Реакция разных людей на тебя - это ведь некоторое отражение твоего бытия в мире. И вообще говоря, зеркала могут попасться довольно кривые, образно говоря, но кому-то они так и липнут, а кто-то их минует вполне благожелательно, перед одним они распрямляются, а перед другим бьются на мелкие кусочки, это ведь тоже своего рода реакция мира на тебя.

Вот и вся мысль вроде :) Если общающихся штормит, то проблемы у обоих или как минимум у одного из них. Соответственно если чуствуешь обиду - то это личная мозоль на карте собственных неврозов. Если же обижаешь кого-то, то либо проблемы у обижаемого(например патологический любитель разыгрывать жертву(мазохистские нотки поведения) или борец за сам не знаю что(что опять же - банальный невроз)), либо сам обижающий самоутверждается(садистские нотки характера) или глух к другим(инфантильность, эгоизм, отсутствие или притупленность эмпатии).
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Саня писал(а): ...Вот и вся мысль вроде
Хорошо мыслите, Саня. Красиво, правильно и широко. По нашему, по Чапаевски. Всегда интересно следить за ходом Ваших рассуждений. http://video.bigmir.net/show/169793/
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Если общающихся штормит, то проблемы у обоих или как минимум у одного из них.
А почему вы так решили? Может быть в высших сферах нет гармонии и конфликт интересов запрограммирован изначально.
I know ... yoga?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Я думаю от "запрограммированности" конфликт не перестаёт быть чьей-то проблемой, чьей-то озабоченностью. Иначе какой же это тогда конфликт?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сань, безконфликтная жизнь невозможна. Даже если ты будешь находиться в том режиме, который Смит называет аклишта, конфликты не исчезнут из твоей жизни. Стремиться к этому бестолку. Меняется твоё отношение к ним. Причём только твоё.
Я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю мантру, чтобы успокоить себя.
Если кто-то говорит обратное - он лжёт.
Последний раз редактировалось Матсья 29 окт 2010, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Иначе какой же это тогда конфликт?
Такой конфликт. Неразрешимый.
I know ... yoga?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Lobster
Причём тут разрешимый/неразрешимый.
Как минимум один из конфликтующих страдает, вот о чём я. Иначе это не конфликт.

Матсья
Я знаю.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

А такой вариант:
"Привычка быть озлобленным, агрессивным, быть бякой."
Стереотип мышления находит отражение в телесном. Манере перемещений, принимаемых в повседневности поз, телесных зажимах.
Обменные процессы, обеспечивающие такое поведение.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Саня писал(а):Я думаю от "запрограммированности" конфликт не перестаёт быть чьей-то проблемой, чьей-то озабоченностью. Иначе какой же это тогда конфликт?
Тогда это тавтология. Или же вы незаметно поменяли причину со следствием.
I know ... yoga?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Lobster
Ну, если тебе от этого легче, пусть будет так :lol:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Шаг вперёд, шаг назад. Но уже дешевле.

Сообщение Talifa »

В приросте гибкости или в длине дыхательного цикла наблюдается такая картина: вроде прирост идёт, потом остановится, потом опять, но не равномерно, потом долго стоит на месте или даже откатится назад. Это вроде нормально, цифирки не самоцель.

А вот в психологических проблемах... Вроде решили одну, всё, вывели в сознание, понаблюдали как бы со стороны. А потом вдруг хлоп и опять она же. Вроде та же и вроде нет, но эмоциональный уровень тоже достаточно высок, хотя в другом ракурсе или тоже но глубже. Наверно это тоже нормально.

Но вот вопрос. Это когда-нибудь кончится? Или никогда и это и есть жизнь? Эмоции не сбивают с ног, восстановление идёт быстро. 15-20-30-60 минут и голова ясная. Но они есть, на короткое время эмоции бывают достаточно сильными. Или индивидуальные особенности организма йогой не побеждаются?
Ответить