Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Жить без любви, конечно, проще,
Но как на свете без любви прожить...

Из песни.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Бориз писал(а):Сегодня условия существования кардинально изменились. Эмоции - уже атавизм.
Ребенок выбегает на дорогу и чуть не попадает под машину. Что он испытывает? Страх. Выбежит он туда ещё раз? Если с головой все в порядке, то вряд ли. Испытывая эмоции, мы учимся чему-то и в итоге ведем себя более адекватно. В конце концов, занимаясь йогой, мы начинаем чувствовать себя лучше, испытываем удовольствие от этого и эмоция удовольствие побуждает нас заниматься этим дальше. Эмоции играют большую роль для выживания человека, без них попросту не прожить.

Когда Вы выступаете против эмоций, скорей всего Вы имеете в виду «зашкаливающие» эмоции. Например, человек однажды испытал страх и боится теперь всего и всея. Спор отменять эмоции или нет, бесполезен, потому как природа-мать не такая, извините, дура, как её дети и её не обманешь. Вместо того чтобы отменять эмоции, нужно просто учиться управлять ими.

P.s. Кстати, «отмененные» эмоции – это непроявленные, загнанные внутрь. Если с ними ничего не делать, то они никуда не деваются, а складируются, и потом так выстреливают! Другими словами, не эмоции надо отменять, а причины возникновения «зашкаливающих» эмоций.

ИМХО
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Мне показалось, что в обсуждении чуть заискрила тема КОНТРОЛЯ эмоций и чувств.
То, что эмоции-чувства проявляются в нашей жизни со всей своей жгучей неотвратимостью - факт, о котором вот и поэты говорят :)
Сторонники отключения эмоций, желая что-то с ними сделать, тем самым подтверждают их влияние на свою жизнь.

Возможно, не открою ничего нового, и все же хочу сказать о некоторых способах обращения с эмоциями, с нашими эмоциональными проявлениями, которые оцениваются нами же как нежелательные. Взаимодействуя с людьми, каждый сам решает, какие эмоции считать для себя нежелательными. Замечу только, именно нежелательными, а не плохими (ведь любая оценка влияет на самоощущение, да?).
Эмоции укоренены в природе человека, поэтому оценка естественно (!) возникающей эмоции в негативных словах – не только против самой жизни, а еще и создает (может создавать) атмосферу борьбы самим собой. Борьбы в ее деструктивном смысле, когда плохое требует истребления, а значит, сама борьба ощущается как излишнее напряжение, как непродуктивное расходование личной энергии, которая нужна для изменений в желаемом направлении.
При этом может казаться, что есть только два пути: подавление эмоции или ее бесконтрольное выражение. Опыт показывает, что и тот, и другой путь могут иметь не очень приятные последствия.

В качестве альтернативы можно поэкспериментировать, например, с такими подходами:
- пережить чистую энергию эмоции, «отстегнув» сопутствующие мысли
- изменить фокус внимания при восприятии слов и поведения другого
- поразмышлять над эмоциональными издержками деструктивной эмоции


Взять, к примеру, гнев.

Вот он проявился в ответ на что-то….При известной чувствительности можно осознать, что проявившийся гнев – это не только уничтожающие мысли, направленные на другого, а еще и побуждение к действию. Вот это побуждение может ощущаться как энергия, по сути это и есть энергия гнева. Фишка в том, что человек понимает (пробовал уже, знает), что контролировать гнев попытками изменить свои мысли трудно, или даже невозможно. Он на собственном опыте знает, что чем больше внимания к мыслям, тем активнее они становятся, увлекая за собой и подпитывая гнев все новыми и новыми аргументами («мой гнев справедлив, потому что…»).
Но теперь человек пробует слиться с энергией гнева, уводя свое внимание от гневных мыслей. Да, если я целиком и полностью стану своим гневом, он может усилиться, и на какое-то время я могу почувствовать всю болезненность этой эмоции. И все же возможность ощутить боль и раствориться в ней рождает качественно новое самоощущение. А после и понимание, что гнев – не такая уж неконтролируемая штука
На первых порах может показаться разумным дозированное переживание эмоций, человек как бы качается на волнах эмоциональной энергии, не погружаясь в нее слишком глубоко.

Еще один подход в работе с тяжелыми эмоциями содержит утверждение: хотя другой человек и мог спровоцировать мой гнев (злость, печаль и т.д), но истинная причина моих чувств с неизбежностью находится в моей внутренней реальности. Мои деструктивные состояния вырастают из моей психики. А потому есть новая возможность для реагирования — не отвечать агрессией или, например, оправданием из чувства вины, но излить саму суть деструктивной эмоции!
Для этого не требуется подавлять гнев или проглатывать обиду, загоняя ее внутрь. Если человек осознает, что приписывает вину за свои тяжелые чувства кому-то другому, он может тут же перевести фокус внимания с обвинений на свои чувства. Я сейчас зол? Разочарован? Мне обидно? Он интересуется своими чувствами, быть может, называет их про себя.
После этого он задает себе вопрос: о чем сообщают мне мои чувства? Не связаны ли они с моими (!) желаниями и потребностями? Не исключено, что в результате такого исследования станет ясно, что деструктивная реакция проистекает из собственных неудовлетворенных желаний и потребностей. Другой человек всего лишь помог это осознать.

Если такое положение дел верно, соответствует опыту, то эмоциональная волна, исходящая от человека, несет к другому самую сердцевину того, что он чувствует и в чем нуждается. Гнев, такой естественный и подлинный, изменил форму, вместо возможных обвинений, упреков, нападок на другого переплавился в искреннее выражение своих чувств и потребностей. «Мне больно» вместо «Ты обидел меня». И это при умелом использовании позволяет выстраивать конструктивный диалог.

В этом подходе есть масса нюансов. Подробности в книге «Ненасильственное общение» Маршалла Розенберга, а также в работах американского психолога Карла Роджерса.


О размышлении над издержками трудных эмоций и некоторых упражнениях в книге трансперсонального психолога Роджера Уолша

http://psylib.org.ua/books/walsh01/txt11.htm



Для интересующихся: книга "Эмоции и чувства" Ильин Е.П. (не помню где, но скачать можно). Слегка пробежался по содержанию, вроде подробные исследования....
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Одна лондонская девушка поставила эксперимент:
Сделав из картона маленьких "роботов" на колёсиках, обладающих огромной улыбкой и флажком с надписью
"Помогите, мне нужно добраться туда-то...", она отправила их на улицы большого города Лондона...
Изображение

Девушка думала, что роботики будут "бороться и умирать". Но!

Изображение

Все :!: добрались до пункта назначения!
Прохожие всегда спасали малышей и направляли их к заданной цели -
вытаскивали из-под скамеек, не давали попасть под колёса машин...
Были там выводы о "сочувствии антропоморфному объекту" и т.д.
Но вот интересно - а на наших улицах "выжил" бы хоть один из них?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

в Томске бы выжил однозначно. студентов много, а они дети. )))
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Духовные эмоции

Сообщение литлбиг »

Люди переодически сталкиваются с Высокими духовными Эмоциями, которые как бы излучаются на расстоянии.
Вот ближайшие описания очевидцев:
+++++++++ Недавняя реплика Не_Грусти с форума, как участника курса семинара «Искусство жизни»:
Цитата:

Когда я пришел на курс, на скамейке сидела девушка инструктор. Мужчина - инструктор говорил, а она молча улыбалась. Я закрывал глаза и чувствовал/видел, что она всем что-то молча дает, и за грудиной у меня что-то как будто набухает и взрывается. После даже единичного посещения занятий ИЖ потом ходишь с огромным шариком какого-то воздуха, простора в груди. Но примичательность этого шарика - с ним хорошо просто с людьми общаться, а вот в моей деятельности (аспирант) это даже мешает, скорее наоборот надо всё позакрывать, чтоб за компом подольше себя удержать.
++++++++++++++

Виктор в ЙИК:
В 1993 году центр «Классическая йога» организовал встречу москвичей с Амританандой Майи, святой из южной Индии, которая прибыла в страну с группой американцев, жаждавших увидеть столицу рухнувшей Империи.
Средних размеров зал был забит разношерстной публикой до отказа. В сопровождении нескольких янки на сцену вышла плотная темнокожая женщина средних лет, невысокого роста, в алом сари, компания вместе с переводчиками непринужденно расселась на стульях. Начался спонтанный контакт зала с Амританандой, вопросы - абсолютно пустые, ожидание перевода, уточнения, смех и галдеж. Святая заразительно смеялась вместе со всеми, однако американцы поглядывали на публику с ожиданием. Минут через двадцать зал притих, атмосфера неуловимо изменилась, но никто не мог понять что произошло. На самом деле все, я подчеркиваю - все находящиеся в зале! – вдруг почувствовали себя беспричинно счастливыми, как в лучший день жизни. У многих этот эффект длился потом не менее трех суток, люди особо чувствительные испытывали его около недели. При всем этом у Амритананды не было жгучей внешности, огненного взора и завораживающих пассов, сила в рекламе не нуждается. Впечатление от общения с Айенгаром было у меня иным, если от святой исходила волна транквилизации и покоя, то рядом с Гуруджи волосы поднимались дыбом, как от шаровой молнии. Безусловно, оба этих человека самореализовались, но в случае с Б.К.С.Айенгаром средством была йога.».
++++++++++++
Это примеры ВЫСОКИХ ЧАСТОТ.
И выход на эти частоты может быть одной из целей занятия йогой

Что же касается материала в целом, то лучшего описания чем у Макса, я пока не встричал:
+++++++++++
Эмоции часто рассматриваются как жизненно важная часть человеческого бытия. Некоторые люди даже считают, что именно «эмоции» являются квинтэссенцией Человеческого Бытия, и будто бы без эмоций человек потеряет те самые свойства, что отличают его от всех других созданий.
Эта точка зрения отражает полную зависимость ума от эмоциональных восприятий. Это абсурдная позиция, так как именно ум в первую очередь создает эмоции.
Для ума, подчиненного таким образом, обычно совершенно незаметно, что существуют различные типы эмоций:
эмоции тела,
эмоции, созданные умом,
и эмоции духа.
В модели Вселенной типа гребень - разряженность, эмоции тела должны будут следовать парадигме «гребень»: они жестко привязаны к телу.
Эмоции духа, лежащие выше эмоций тела, в такой модели будут следовать парадигме «разряженность»: они пронизывают некоторую определенную область пространства.
Эмоции, созданные умом, используют инкапсулированные фрагменты Существа и программируются окружающей средой человека. Они формируют «согласованную реальность».
«Обычное» человеческое Существо не способно обнаруживать свои собственные духовные эмоции из-за зафиксированности фокуса своего ума на «гребнях», расположенных на теле.
На теле имеются места, в которых эмоции были созданы. После этого эмоции пребывают в режиме постоянного включения-выключения.
Кроме того, духовные эмоции оказывают большое влияние на эмоции тела. Говоря более точно, духовные эмоции могут активировать и даже создавать новые эмоции («гребни») на теле и в уме.
Одной из причин, по которой человек не осознает своих собственных духовных эмоций, является то, что он не может конфронтировать своё состояние духовности.
В данный момент относительно духовности Человека преобладает мнение, что Человек изначально является хорошим. Согласно большинству философий нового времени (Нью Эйдж [New Age]), он окунется в свою собственную добродетельность сразу, как только откроет свое существование в качестве духовного Существа.
К сожалению, это совсем не так.
То, во что люди погружаются, является не столько их вновь обнаруженной духовностью, сколько вновь созданным образом («мокапом») того, чем, как они думают, это может или должно являться.
Обычно они совсем не обнаруживают существования своих собственных духовных эмоций. Таким образом, они создают новое видЕние внутри старого видЕния внутри предыдущего видЕния.
Горькой и жестокой истиной является то, что духовные эмоции большинства Существ могут покрывать шкалу, сравнимую со шкалой эмоций тела.
Поэтому все это не является исключительно блаженством и радостью, все намного хуже!
Однажды столкнувшись со своими собственными духовными эмоциями, многие люди бывают шокированы в такой степени, что они уже никогда не хотят снова на это смотреть.
Очень часто на проблески своих собственных более высоких духовных эмоций люди навешивают ярлыки «охранных ангелов», «Бога» или других внешних причин. Такие проблески могут происходить в процессе экстраординарных событий, например, от потрясения красотой кусочка природы или в результате экстремальной, угрожающей жизни ситуации.
Наиболее известной из духовных эмоций, возможно, является та, которая проявляется, когда человек «влюбился».
Если подобное событие случается, то кажется, что духовная эмоция перекрывает все эмоции тела, виртуально «наполняя» все сигналы тела и, таким образом, окрашивая их в «цвет любви».
Еще раз повторю: духовные эмоции пронизывают объемную область пространства, в отличие от эмоций тела, которые формируют гребень энергии в определенном месте на теле.
Таким образом, отдельная духовная эмоция может изменить все существующие гребни на теле и, значит, потенциально может изменить все эмоции тела.
К сожалению, духовная эмоция «влюбленность» возникает в жизни не слишком часто и редко длится достаточно долго.
Превалирующим уровнем духовных эмоций является более низкий диапазон, точнее сказать, где-то в районе уровня «бытие телом». Эта точка находится выше «контролирования тел» и «наказания тел», но намного ниже, чем «ненависть» и «гнев», и несколько ниже «апатии».
Для лучшего понимания проявления эмоций (тела, ума и духа) в целом, ниже я повторяю краткое описание характеристик «эмоций»:
- эмоция является либо энергией в виде гребня (на теле), либо рассеянной энергией (вокруг тела или его части);
- эмоция имеет непрерывную шкалу энергетических состояний, или вибраций, идущую вверх приблизительно от «нуля» внизу (смерть) и до полного блаженства и безмятежности на самом верху;
- эмоция создает впечатление «чего-то движущегося» или «жужжащего» (является последствием того, что энергетические потоки ударяются о гребень).

Шкалы эмоций тела и духа отличаются, но являются сравнимыми. В существующих схемах эмоциональных шкал оба типа эмоций обычно накладываются на одну и ту же шкалу, без какой-либо дифференциации.
Очень часто эмоции тела и духа кажутся обманчиво подобными.
Например, существует уровень энергии, который для эмоций тела называется «апатией», и существует уровень духовной эмоции, который соответствует точно такой же энергии.
Так как большинство людей в момент своего «пробуждения» («просветления») находятся, в смысле духовной эмоциональности, в глубокой апатии (а это чуть выше «бытия телом»!), то они должны начать продвигаться «вверх» по шкале духовных эмоций.
Но что является духовной эмоцией выше «апатии»?
Для эмоций тела, следующей «более высокой» эмоцией является чувство необходимости «искупления вины», а еще выше – чувство «горя».
Духовные эмоции следуют такой же модели.
Это может быть причиной, по которой мириады провозглашенных святыми тратили свои жизни исключительно на служение своим поклонникам.
Они были абсолютно уверены, что делают Божью работу. Очень немногие из них осознали, что они залипли в духовной эмоции, соответствующей «искуплению вины».
Если они когда-либо поднимались в своем уровне духовной эмоции, то они сталкивались с «горем», и бродили тут и там, рассказывая каждому об «этой долине слез».
Если их духовные эмоции «падали», то они уже находились на уровне «бытия телом». В этой точке духовные эмоции уже кажутся невозможными, и они просто совпадают с «бытием телом». Таким образом, «святой» опускается обратно к состоянию «бытие телом», как и большинство людей вокруг него.
Если вышеописанный «святой» снова просветляется, то он вновь будет чуть выше уровня бытия телом, а именно в «апатии».
Поднятие уровня энергии духовных эмоций выше точки «апатии» может оказаться пугающим, особенно когда духовные эмоции сталкиваются с тем, что соответствует «страху» и «гневу».
Но не существует способа обойти конфронтирование своих негативных духовных эмоций, раз уж они стали доступны.
Здесь есть и хорошая новость:
Нежелательные события в будущем в очень большой степени вызываются вашими текущими «негативными» духовными эмоциями.
Очищение этих негативных духовных эмоций и усиление некоторых позитивных будет, таким образом, чрезвычайно полезным для будущего.
Это легче сказать, чем сделать. Прежде всего, эмоции тела, если они не находятся под контролем, будут неистово противиться любым попыткам доступа к духовным эмоциям. Одной из причин, по которой были созданы эмоции тела, являлось стремление Существа направлять восприятия в неверную сторону и подавлять их.
Духовное Существо в определенной точке уже не может конфронтировать свои духовные эмоции. Вместо этого оно создает эмоции тела и начинает скрываться, претендуя на «бытие только телом» (последнее является особой точкой на шкале духовных эмоций).
Таким образом, конфронтирование темных сторон своих духовных эмоций является вдвойне болезненным: долгая неспособность конфронтировать свои духовные эмоции осложняется болью от включения эмоций тела (негативных).
Открытие собственных духовных эмоций может оказаться чрезвычайно болезненным процессом, но вряд ли существует какой-либо обходной путь. Невозможно просто «сбежать из этой Вселенной» – Существо должно прочистить каждый аспект, прежде чем достигнет контроля над своим местопребыванием.
Порядочных размеров книга могла бы быть написана по поводу очевидных парадоксов, которые теперь могут найти лучшее объяснение на основе разделения между телесными, умственными и духовными эмоциями.
Некоторыми пунктами такой книги могли бы быть:
- как много просветленных людей кончили пренебрежением к своей жизни и почему они постоянно пытались «искупить вину», когда их никто об этом не просил;
- как другие «пробудившиеся» люди залипали в горе, вместо того чтобы наслаждаться блаженством свободы;
- как группы, посвященные какой-то религии, могут превращаться в фанатичных разрушителей (уровень духовного тона группы может волнами подниматься до «гнева» и «антагонизма», уровень намного выше апатии, но все еще принадлежащий «нижнему диапазону»);
- как нечто подобное может случаться с большими группами фанов (типа футбольных или рок-фанов), когда экстаз и восхищение необъяснимо превращаются во вспышки физического насилия;
- каким образом животные могут воспринимать истинное намерение человека лучше, чем его самые близки люди (животные испытывают как духовные эмоции, так и телесные);
- почему «отношения» являются на самом деле «фальшивыми» духовными эмоциями;
- как работает явление «присутствия» человека (духовная эмоция пронизывает комнату);
- в какой степени «сексуальная привлекательность» является комбинацией телесных и духовных эмоций;
- почему просветленные лидеры, случается, круто меняются и становятся деспотами (они продолжают «пробуждаться», но залипают на пути вверх в «страхе» или «гневе»);
- каково может быть реальное состояние ума лидеров этой планеты («истинных» лидеров, тех, кто остается за сценой, не их кукол, изображающих владение властью!). В качестве еще одной спекуляции, они могут на самом деле весьма «пробудившимися» личностями (они, несомненно, очень эффективны) и залипшими в духовной эмоции ниже «скуки». Или, что более вероятно, возможно, они опустились в более низкий диапазон (ниже «бытия телом») и залипли в духовной эмоции, которая может быть названа «контроль (управление) телами», «наказание тел» и даже «разрушение тел»;
- как музыка влияет на людей (здесь имеются в виду духовные эмоции, которые активируют телесные эмоции, и уже они ощущаются человеком);
- каким образом ритмичные удары барабанов в шаманских сессиях могут замораживать эмоции тела на фиксированном уровне, что делает возможным для человека в определенной степени воспринимать духовные эмоции;
- как «бытие влюбленным» изменяет восприятия «нормальных» эмоций тела;
- как, казалось бы, «приятный и нормальный» человек может становиться одним из наиболее жестоких мучителей или убийцей (человек временно отбрасывает эмоции тела и руководствуется негативным вектором духовных эмоций);
- как наркотически вызванные эмоции могут приводить к «ужасному путешествию» (эмоции тела, отпав, замерзают, и человек смотрит на негативный вектор собственной духовности в нижнем диапазоне; если бы ему удалось посмотреть на более высокий диапазон, он бы, разумеется, «блаженствовал»).
[Много других примеров пропущено ради краткости.]

В любом случае, требуется много сил и смелости для того, чтобы проработать у себя нижний диапазон духовных эмоций, и многие великие люди бросали это занятие или залипали в каких-либо точках нижнего диапазона.
Разумеется, прежде всего, предполагается, что Существо осознает существование духовных эмоций.
Если человек просто слышал об этом, то имеется большая вероятность, что он просто будет пытаться помечать «более приятные» эмоции тела, как будто они являются духовными.
Повторю еще раз: духовные эмоции фундаментально отличаются от эмоций тела.
И последнее. Возможно, это спорный вопрос, что некоторые истины лучше оставить не высказанными. Возможно, даже опасно говорить о них. Тем не менее, однажды вызванные духовные эмоции будут включать лавину телесных эмоций, и тот, кто об этом сообщает, может стать скорее ненавидимым, чем источником мудрости.
В конечном счете, однако, существовало так много катастроф в известной духовной истории человечества, что явление существования и важность духовных эмоций не должны быть отброшенными из страха быть отвергнутым или из неверно направленного сострадания к мечтателям, которые продолжают грезить, что они пробуждаются, а вместо этого все глубже и глубже погружаются в сеть собственных иллюзий.
________________________________________
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

про эмоции

Сообщение женя* »

йога уберает эмоции...
эмоции это то что расходует нашу силу вхолостую по кругу
положительная эмоция уже содержит в себе заряд для отрацательной(своей противопожности) и только состояние равновесия, состояние 0 является безупречным и идеальным.
для меня нет лишних или не лишних эмоций-эмоции это эмоции..и я считаю их вредными,но вот мой ум уже воспитанный социальными привычками противитсья этому.


мне не совсем понятен один момент...
а как быть с тем, что нам всегда говорили - эмоции то что отличает человека живого от не живого, только труп спокоен и не на что не реагирует.

значит ли это что внутри у меня покой(внутри нет реакций-а снаружи- я могу сам искуственно создать реакцию...то есть самостоятельно выбрать из того что предлагает мне ум в той или иной ситуации, а не автоматично/бессозантельно подхватывать то что наиболее сильно воздействует на меня)

или снаружи у меня покой а внутри есть эмоции, но они находятся на большой дистанции и никак не цепляют меня(и опять таки я моуг сам их включать или не включать)?


или тут словесно ответа не найти пока сам не переживешь и не поймешь что лучше без эмоций?)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Не думаю, что йога полностью уничтожает эмоции, да и ни к чему это. Она даёт больший контроль над ними, т.е. возможность в некоторой мере выбирать: испытывать ли данную эмоцию и в какой степени. Но это действительно будет понятно, когда сами переживёте.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

йога уберает эмоции...
Решительно не согласен.
Скорее йога делает эмоции более управляемые, с "позитивным" фоном на нейтрале. Самтоша, к примеру, это не просто "мне ничего не надо", это именно достаточность - тебе хорошо, что ты живой.
Ощущение хорошо - это эмоция.
Сигнал, что все системы в норме(если датчики не сбиты(например, приёмом алкоголя и т.п.)).
И тебя труднее зацепить, ты неуловим до бесхребетности, но на самом деле ты просто больше становишься хозяином своих реакций.

Далее.
Я вполне могу играть душевный театр. Это бывает нужно мне для общения с некоторыми людьми, но если это возмущение и т.п. то внутри я всё таки это так не переживаю. Есть элемент игры. Т.е. сержусь я не искренне, а вот внутренняя радость\комфорт они есть буквально изнутри, органически, телесно переживаемы - мне хорошо. И с этого плато гораздо приятнее жить. И у меня действительно дух захватывает от созерцания природы, от ощущения ветерка, как заметил кленовый лист отрывается от дерева и летит на землю. И тебя трудно вышибить из этого комфорта если практика остроена более менее грамотно и регулярно. Словно сформирована доминанта на этом комфорте - ты там очень стабилен.

Если человек вдруг отметил, что он стал "беспристрастным" чурбаном, я думаю это просто период, когда основной дискомфорт по жизни убран(человек уже не страдает), но ряд проблем остаётся(и потому он ещё не счастлив). Ну, а счастье - это не цель жизни, это как раз то откуда жизнь начинается, превращается именно в жизнь, а не в выживание. И как тут без эмоций? Мне радостно жить. Это эмоция. Чувства - это эмоция. Какие чувства человек в себе воспитает, в какое окружение будет себя погружать - это уже личное творчество.

Вполне логично, что погружая себя в пещеру и уходя из социума - чувства атрофируются за ненадобностью. Овощи не испытывают эмоций. Здоровый человек, человек социума эмоционален - это часть общения.

Потом тут ещё такой эффект: если в жизни человека нет перемен, то всё текущее будет приедаться - привыкание. Поэтому обеднение эмоций так же будет происходить при очень однообразной жизни. Эмоция это всё таки реакция на что-то происходящее. И когда ничего не происходит, сначала будет мельчание эмоций(словно повышение точности) - реакция на незначительные перемены в жизни, а потом и вовсе пустота. Жить так или иначе - опять же личное творчество и выбор.

Хотите эмоций - живите разнообразно. Интерес - это эмоция.
Жить с интересом или без, с любовью или без, со страстью или медитативно, чередовать это всё или ровнее... спокойнее...
Личный выбор.
Нужно носить в себе ещё и хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Кому-то это ценность жизни, кому-то нет. Люди разные. 8)
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

спасибо за ответы
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, Ницше хаос-то породил, но с ним как раз и не справился...
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Справился-не справился, а свет его звезды через столетие по прежнему зажигает сердца.
Насчет эмоций, именно в изменение реакции на раздражитель в первый раз и заметил влияния практики. Практиковал, на кухне раздался шум и я физически почувствовал, как волна раздражения поднимается по телу вверх к лицу и почти мгновенно откат - спокойствие. И чего собственно раздражаться было, ведь завтрак готовили мне, а я такой понимаешь, перец, практикую. :evil: В общем эмоции, потихоньку, упорядочиваются.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Да-да, эмоции сами по себе не исчезают, а после передачи информации, происходит их почти мгновенное затухание, что дает возможность реагировать более адекватно. Не говоря о том, что уходят эмоции высокой интенсивности типа аффектов и затянутых по времени типа депрессий.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

хаос-то породил, но с ним как раз и не справился...
У него не было йоги. 8)
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

долбанный рационализм рулит
Не рулит. Он нужен для того чтобы изгнать чудо оттуда где его нет , а именно из неточных формулировок и алогичных рассуждений.
Автор теории о саногенном мышлении, философ и психолог Орлов Ю.М, считает, что эмоции не исчезли в процессе эволюции по той причине, что они необходимы человеку. Необходимость заключается в том, что, проявляя эмоции в ходе общения с другим человеком, мы демонстрируем свое отношение к происходящему и, таким образом,
Возможно эмоции регулируют подстроечные параметры в наших моделях. Например, распознавание лиц. Во время спарринга можно ограничиться отслеживанием глаз, а в других случаях нет.
Словно сформирована доминанта на этом комфорте - ты там очень стабилен.
Доминанта - это все таки возбуждение. В остальном согласен.
Сигнал, что все системы в норме
Думаю, это и есть пратьхяра. Большая ее часть.
I know ... yoga?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

В обсуждении
Афоризмы "Спокойствие мозга-не есть следствие тренировки. К нему не ведут ни осознание себя, ни медитация,ни желание тишины. Это естественный результат понимания человеком своей обусловленности". Д.Кришнамурти
Рискну быть закиданным камнями, но это чистый бред. А вот это:
"Говорят, что умирать хорошо, спасая жизнь другому" Д. Боккаччо
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" А. Энштейн
- великие утверждения.
Между мыслями тишины предостаточно
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ни в коем случае не хотел обидеть. Первые две указанные Вами причины меня безусловно обуславливают "по-жизни", но только не в данном случае.
Постараюсь объясниться, хотя это и выйдет за формат собственно "Афоризмов".
Конечно же я опираюсь, в первую очередь, на собственный опыт. Но и опыт других - не исключаю. Дело в том, что я видел немало людей, достигавших "спокойствия мозга" (сам термин, хм, несколько странен, может быть перевод некорректный?), причем у некоторых это подтверждалось исследованиями на ЭЭГ (так это по-моему звучит, когда измеряют ритмы мозговой активности?). Все они достигали этого "спокойствия" именно определенной тренировкой. В то-же время, я не видел ни одного, кто прочел Кришнамурти, и без тренировок достиг бы этого спокойствия. Кришнамурти сильный писатель, не исключаю, что какое-то время после его прочтения действительно присутствует уверенность в том, что мозг успокоился, но, думаю, это илюзия, наведенная самовнушением. Вообщем еще раз подчеркну, ни один встречавшийся мне поклонник Кришнамурти не претендовал на человека "успокоившего свой мозг" (претензии на понимание истины были, а вот спокойствия - нет), в отличие от тех, кто этот самый мозг успокаивает целенаправленно. Из известных эффективных систем такого "успокоения" мне практически встречались только две: система ВСБ и система Бахтиярова.
Но не только из наблюдения/практики (своей или чужой я делаю такой вывод). Обратите внимание на структуру цитаты. Кришнамурти призывает к пониманию своей обусловленности, но сводит этот процесс именно к естественным причинам, отвергая любые целеполагания (желания, осознания, тренировки). Являясь практиком по ВСБ, могу сказать, что придти к ЧВН можно лишь дав системе возможность успокоиться, отстояться. Без тренировки и целеполагания здесь - никуда. Являясь бахтияровцем, могу утверждать, что "естественные причины" вне волевой активности ведут лишь к простому и неизбежному увеличению энтропии ума. Являясь православным, могу сказать, что человеческое естество в его падшем состоянии может привести человека к чему угодно, но только не к спокойствию, ибо покой не может быть следствием конфликта, неизбежно сопутствующего фрагментированной человеческой природе. Понимаете, что я хочу сказать? Естественные причины и есть основной обуславливающий человека фактор!
Т.е. я не исключаю, что кто-то именно случайным образом может увидеть свою обусловленность (но это скорее исключение нежели правило - кому как повезет (очевидно Кришнамурти оказался в числе этих счастливчиков), а опираться на везение и случай и строить свою жизнь на основе этих факторов - слишком большая роскошь, по-крайней мере для меня). Можете посмотреть на состояние ума подавляющего большинства людей, ничего не практикующих и живущих естественными процессами. Я не согласен, в первую очередь с первой частью цитаты, которой Кришнамурти опровергает опыт очень многих людей, в т.ч. и научные исследования.
P.S. За цитаты респект не мне, а г-же Березиной. Не правда ли они чудесны?
Между мыслями тишины предостаточно
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

..фраза "естественный результат"..и далее по тексту, мне кажется и предполагает именно свой жизненный опыт, а не Кришнамурти.. хотя все что вы написали очень любопытно :twisted:
Понятно, что свой жизненный опыт. Непонятно как жизненный опыт сам по себе, не будучи соответствующим образом скоррелированным под определенные цели и задачи, может привести к пониманию обусловленности? Это ж сколько надо жизней-то прожить? А если она всего одна? Тогда и выходит, что жизненный опыт может привести к соответствующему результату ТОЛЬКО случайным образом, что мы и наблюдаем.
А насчет форума... Вы просто нас раньше не знали :twisted:
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

ОК.
Я не о Кришнамурти..я об этом форуме. Это цитата - попытка объяснить, почему люди, общающиеся на этом форуме, ПРАКТИКУЮЩИЕ МНОГО ЛЕТ ПО ВСБ, так агрессивны...Где эффект ЧВН? или я что- то не понимаю..

Прирост осознанности не поспевает за приростом силы... :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

ОК.
Я не о Кришнамурти..я об этом форуме. Это цитата - попытка объяснить, почему люди, общающиеся на этом форуме, ПРАКТИКУЮЩИЕ МНОГО ЛЕТ ПО ВСБ, так агрессивны...Где эффект ЧВН? или я что- то не понимаю.
Не так понимаете.
Люди здесь вовсе не агрессивны. Просто они часто указывают на нестыкавки в восприятии спрашивающих. Это для Вас Кришнамурти авторитет и эмоционально нагруженный образ. А для Ершъа вовсе нет. И он вполне может позволить себе высказывание в том духе, что Кришнамурти написал ерунду. Все когда-нибудь пишут ерунду. И Кришнамурти не исключение. Это Ваша эмоция бурлит и пенится. Великого учителя оскорбили! Как можно! А Ершъу по барабану. Он даже не заметил. А когда заметил - вежливо извинился. Вы архивы посмотрите. Там Ершъ за православных сражался как лев. Вот где его эмоции были. А тут только Ваши.
Ответить