[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо Calceteiro, статья очень понравилась...
links
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 янв 2009, 21:08

Сообщение links »

Ленивец писал(а):А что там с этой операцией?
например, здесь:

http://supernovum.ru/public/index.php?doc=71
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Спасибо, будет время - вникну более внимательно. Уж всяко не бойня (слово, применимое к забиваемым безответным животным). Тяжелые бои, с большими потерями с обеих сторон.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

[quote="В обсуждении
"Политика, экономика, общество с 1991 г."
Виктор"]В общем это я и имею в виду.
Подавляюще большую часть населения устраивала уверенность в завтрашнем дне. А потом все получили полную свободу, в том числе - умирать с голоду и пребывать в нищете постоянно думая о том, как выжить.
И социальная безмятежность исчезла. А именно она-то и была - ИМХО - наибольшим достижением той социально-экономической формации.[/quote]
Я согласен.
Правда я при СССР был ещё очень юн, но вспоминаю своё детство как счастливое.
Пионерлагеря, поездки в Крым с родителями с палатками, мало машин.
Мощное государство

С другой стороны моя несчастная мама, детский врач всю жизнь при СССР прожила в коммуналке. Такого ни в Америке, не в Европе в дурном сне ни могло приснится.
Вечный дефицит, всё по записи покупалось.
Поехать мир посмотреть - ни моги, только страны соцлагеря, да и то на профкоме решалось: достоин - недостоин.

Понятно что "не хлебом единым", но тем не менее...
Даже и не знаю что лучше. тогда или сейчас.

Одно понял лично для себя что тот строй, при СССР и идеология, сам того не осознавая, готовил свой закат и всё то, что имеем сейчас.
Тема Запада при СССР была запретной.
Закрывали глаза и не хотели думать о том что в Западной Европе делают прекрасные машины, бытовую технику, электронику, легкая промышленность на высоте.
Короче весь Запад загнивал там по полной
И когда у нас границы открылись, мы поняли что ничем реально конкурировать с ними не можем.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Евгений74 писал(а): Тема Запада при СССР была запретной.
Не смешите. В плохом смысле.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Ленивец писал(а):
Евгений74 писал(а): Тема Запада при СССР была запретной.
Не смешите. В плохом смысле.
А я не смешу
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

2Евгений74: При СССР тема Запада была не "запретной", а одной из наиболее актуальных и обсуждаемых - на всех уровнях, и в СМИ и в живом общении. Это отравляло безмятежный образ жизни (и мысли) советских людей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

С другой стороны моя несчастная мама, детский врач всю жизнь при СССР прожила в коммуналке. Такого ни в Америке, не в Европе в дурном сне ни могло приснится.
Это точно. Там бы взяла кредит и лет 30 его бы выплачивала. Счастье есть :D
Вечный дефицит, всё по записи покупалось
Ну не было у нас колоний. Дефицита кстати хватало и на западе. Только там он выражался не в отсутствии товара, а в недоступности цен.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а): Это точно. Там бы взяла кредит и лет 30 его бы выплачивала. Счастье есть :D
Ну не было у нас колоний. Дефицита кстати хватало и на западе. Только там он выражался не в отсутствии товара, а в недоступности цен.
А вы поезжайте в любую развитую европейскую страну и посмотрите как там врачи живут, инженеры, учителя... Так для сравнения.
А если и выплачивать кредит 30 лет как вы говорите, то под небольшой, 2-3% годовых, при том что цены на жильё ниже, а зарплаты в 10 раз выше

Так же посмотрите и на цены на их товары и продукты. Многое дешевле чем у нас, т.к. к нам ввозят те же их товары с накруткой (что естевственно).

И потом как можно целью всего общества ставить заведомоутопическую идею - коммунизм?
Коммунизм конечно прекрасен, как идея, но при современном развитии человека невозможен.
Последний раз редактировалось Евгений74 18 окт 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Виктор писал(а):В общем это я и имею в виду.
Подавляюще большую часть населения устраивала уверенность в завтрашнем дне. А потом все получили полную свободу, в том числе - умирать с голоду и пребывать в нищете постоянно думая о том, как выжить.
И социальная безмятежность исчезла. А именно она-то и была - ИМХО - наибольшим достижением той социально-экономической формации.
Приветствую, Виктор! Осмелюсь возразить :)

Не смотря на то, что мне не так много лет и мои воспоминания об СССР заключаются только в том, что я в 5 лет стоял в очереди за хлебом по несколько часов в конце 80-ых(данный опыт можно отбросить при обсуждении СССР, поскольку можно считать, что в 80-ых страна уже встала на рельсы ведущие в никуда), но если доверять рассказам моих родителей про более ранние годы, 70ые, 60ые, то согласно им положение среднестатистического советского человека(они были инженерами) нельзя было назвать безмятежностью :) Поскольку оно сопровождалось постоянными заботами об улучшении своего быта(не буду сейчас подробно расшифровывать это, т.к. все взрослые люди поймут, что я имею ввиду)...При этом в современной жизни вы так же можете жить безмятежно, если поймете, что это является основной ценностью жизни, никто не мешает вам "выйти" из этого ритма, главное это осознать - самому, или с помощи йоги, это уже, скажем так, технический вопрос :)

ну и уж не говоря про свободу, даже в таком виде, как она есть сейчас vs. то, что было в СССР...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Ленивец писал(а):2Евгений74: Это отравляло безмятежный образ жизни (и мысли) советских людей.
Вы идеалист
Неужели вы думаете что у всех советских людей образ жизни был безмятежен? И главное безмятежны мысли?
Та же Йога при СССР была практически под запретом.


См. ответвление:
"История йоги в СССР и не только"
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

strom писал(а):Не смотря на то, что мне не так много лет и мои воспоминания об СССР заключаются только в том, что я в 5 лет стоял в очереди за хлебом по несколько часов в конце 80-ых(данный опыт можно отбросить при обсуждении СССР, поскольку можно считать, что в 80-ых страна уже встала на рельсы ведущие в никуда), но если доверять рассказам моих родителей про более ранние годы, 70ые, 60ые, то согласно им положение среднестатистического советского человека(они были инженерами) нельзя было назвать безмятежностью :) Поскольку оно сопровождалось постоянными заботами об улучшении своего быта(не буду сейчас подробно расшифровывать это, т.к. все взрослые люди поймут, что я имею ввиду)...
В 60-70 годы высшее образование было гарантией квартиры и 120 руб зарплаты, как минимум. Квартплата была смешная. Беспланый садик, школа, летний лагерей для детей и кой-какое санаторно-курортное лечение. Бесплатная медицина опять же. Не Бог весть что, но на улице не умрёте. И зубы вылечат, не бросят. Рождаемость была, потому что ребёнка сразу система подхватывала. Был для всех бесплатный минимум. Проблема была - самореализоваться и не умереть от скуки.

А сейчас другие проблемы. Ни лучше, ни хуже. Другие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А вы поезжайте в любую развитую европейскую страну и посмотрите как там врачи живут, инженеры, учителя... Так для сравнения.
давайте начнем с того, что в развитых европейских странах жить хорошо, они начали не так уж давно по историческим меркам, а точнее где-то с 50-х. Их уровень жизни оплачен дешевыми кредитами ФРС и эксплуатацией населения 3-го мира. Нам надо ориентироваться на конец 19-го начало 20-го века, когда в ту же самую Америку эмигранты валили толпами из "развитых" европейских стран, потому что на родине не было работы, жилья и еды, и люди не могли прокормить себя и свои семьи. Смотрите классику мирового кинематографа типа "Однажды в Америке"

Просто цитатка " Ядерный удар США по Хиросиме и Нагасаки в 1945 году поверг Европу в шок. Япония была сломлена мгновенно , а Европа лежала в руинах после войны... И когда США выдали Европе 500 млрд кредитов на 10 лет , в 1955 году они получили прибыль от кредита , то они поняли , что пора отвязывать доллар от золотого стандарта."
Заметьте, что находясь в аналогичном исходном состоянии СССР без халявных кредитов и потери суверенитета сумел востановить промышленность, экономически выйти на второе место в мире по ВВП и добиться сравнимого уровня жизни для населения, при этом тратя огромные средства на военные нужды.

Если сравнивать периоды 60-70-х, то общий счет скорее будет равным. Западник выиграет по обеспеченности шмотьем и машинерией, но проиграет по доступности образования, здравоохранения и расходам на воспитание детей. Кроме того красивая европейская сказка с высоким уровнем жизни уже заканчивается. Страны в долгах, как в шелках, и даже благополучные на вид Германии и Франции трещат от социальных проблем.
Коммунизм конечно прекрасен, как идея, но при современном развитии человека невозможен.
альтернатива социал-дарвинизм и принцип человек человеку волк.
Красивого социал-капитализма в шведском варианте вам никто строить здесь не будет.

P.S. у СССР было одно важное свойство, которого нет сейчас. СССР был в состоянии защитить свой суверенитет и обеспечить физическое выживание населения. Не смотря на все свои недостатки это была очень эффективная форма государственного устройства, на протяжении десятилетий успешно конкурировавшая с остальным миром. Нынешняя форма успешно и эффективно похоронит страну вместе с населением. Если вы этого еще не осознали, то у вас все впереди. Добро пожаловать в реальный мир. А пока бегите срочно плазму новую купите, или машину поменяйте в кредит на более понтовую.
Последний раз редактировалось Атри 18 окт 2010, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а):
P.S. у СССР было одно важное свойство, которого нет сейчас. СССР был в состоянии защитить свой суверенитет и обеспечить физическое выживание населения. Не смотря на все свои недостатки это была очень эффективная форма государственного устройства, на протяжении десятилетий успешно конкурировавшая с остальным миром. Нынешняя форма успешно и эффективно похоронит страну вместе с населением. Если вы этого еще не осознали, то у вас все впереди. Добро пожаловать в реальный мир.
Подпишусь полностью под этими словами.
На конец 2009 года в России 40% населения оказались за чертой бедности.(ИА Пресс-лайн.ru).
Про пенсионеров уже и писать не хочется...

Вот неплохое(на мой взгляд)воспоминание о жизни среднестатистического человека в совке:
http://globalizator.livejournal.com/166613.html

Ну и о здоровом образе жизни, т.е. по теме 8)
Я думаю, если есть хоть минимальная возможность поддерживать здоровый образ жизни(йога...различные виды спорта), это надо обязательно делать, чтобы выжить как-то в нашей прекрасной и нЕкогда могучей стране 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Врут эти "ИА Пресс-лайн.ru", ИМХО за чертой бедности у нас все 70% населения. Двадцать процентов живут нормально, так, как должны были бы жить все, а оставшиеся десять лопаются от денег, не зная куда их девать.
Последний раз редактировалось Виктор 18 окт 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я тоже склоняюсь к такой же цифре. Официальные источники, на мой взгляд, боятся публиковать такой процент людей за чертой бедности :(
А.В.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Маятник.

70 лет жестко подавляли естественные инстинкты человека(ограничение потребления), теперь маятник качнулся с такой же силой в обратную сторону - потребление стало целью всей жизни. Кроме того, не совсем корректно преводить для сравнения с СССР текущее время, ибо сейчас тот самый момент "перехода" к капитализму и наивно полагать, что в 91 или 93 году, после расспада СССР мы сразу получим работащий капитализм западного образца. Остается ждать, когда маятник вернется в среднее положение - умеренное потребление Европейского типа.

По ЖЖ ссылке на счет жизни в СССР (с мыслью, что плохо было тем, кого не любили в семье или семья была дефектная). Не могу согласиться, ибо в моей семье с любовью к детям все всегда было в порядке, но при этом постоянно надо было куда-то спешить, чтобы либо этим детям обеспечить жизнь, либо в целом семье. Да-да, на те самые 120 рублей, которые вам сейчас кажутся достаточными...Не надо идеализировать, тогда надо было меньше думать в плане организации жизни, но и меньшего ты мог достичь, сегодня нужно больше планировать свою жизнь, но и получить от неё ты можешь гораздо больше, каждому своё. У меня одноклассник пошел в армию только потому, что там все ясно, все расписано на годы и ты понимаешь, что и как. Другое дело, что наш менталитет, все-таки, в своем большинстве рабский, поэтому мы и боимся свою жизнь сами делать, и нам легче жить, как было при СССР, когда за тебя до гроба все решено. Но тут нашой вины нет :) Менталитет есть менталитет...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

strom писал(а):70 лет жестко подавляли естественные инстинкты человека(ограничение потребления), теперь маятник качнулся с такой же силой в обратную сторону - потребление стало целью всей жизни. ... что наш менталитет, все-таки, в своем большинстве рабский, поэтому мы и боимся свою жизнь сами делать....
Вы такие-то глобальные выводы делаете... По-моему, несколько спорные.
Атри писал(а):Заметьте, что находясь в аналогичном исходном состоянии СССР без халявных кредитов и потери суверенитета сумел востановить промышленность, экономически выйти на второе местов мире по ВВП и добиться сравнимого уровня жизни для населения, при этом тратя огромные средства на военные нужды.
Какой ценой...
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

я только лишь о том, что:
1) нужно сранивать состояние "а" с состоянием "б", а мы сравниваем состояние "а" с состоянием перехода "из а в б". Почувствуйте разницу ;)
2) Спорить же что лучше, состояние "а" или "б" не совсем корректно и целесообразно. У всех свой выбор, однозначно и за всех сказать сложно...В любом случае, выбор мы уже с вами сделали, СССР нет...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Атри писал(а): Добро пожаловать в реальный мир. А пока бегите срочно плазму новую купите, или машину поменяйте в кредит на более понтовую.
Зачем вы так всё примитивно
С самого начала я написал, а точнее процитировал великую истину:
"Не хлебом единым жив человек"
Потом с чего вы решили что если мне многое не нравится в СССР, то это автоматом означает что мне всё так нравится сейчас. Вовсе нет
Просто не нужно так идеализировать СССР
Опять же говорю, мне например совершенно не понятно, почему нельзя было просто путешествовать и смотреть МИР в котором мы живем?
Только страны соцлагеря, и то если тебя посчитают достойным и дадут путевку. О том что-бы посмотреть Венецию, Рим, Париж, просто как турист - не мечтай.
Да может мне ещё там и не понравится!
Европейцы и американцы ездили в отличие от нас везде - туризм у них был очень развит всегда. И никто их у себя силком не держал
Спасибо за приведенную цитату.
Позвольте и мне процитировать. Это автобиография режиссера Данелия.
Он описывает поездку в Карловы Вары на кинофестиваль в 1961 году, когда у нас всё было так хорошо
"В те времена считалось, что каждый советский человек за границей представляет не только себя, но и Великую Страну. И вид у него должен быть соответствующий.
В магазинах приличные вещи купить было нельзя, только у спекулянтов. И нам в Министерстве культуры выдали два талона в ГУМ на пятый этаж (на пятом этаже продавался дефицит). И мы купили: два одинаковых пальто (венгерских), два одинаковых костюма (румынских) и два одинаковых чемодана (ГДР). И два берета и галстука. «Бабочки» купили в папиросном ларьке напротив моего дома."
Ответить