Гипоксия.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Колосок писал(а):А вообще, господа форумчане, Вы никогда не задумывались, для чего существуют Форумы? Наверное, для того, чтобы один человек, у которого есть вопросы или проблемы, мог получить на свои вопросы ответы у других людей?
А это,смотря где.)
На американском форуме- задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
На израильском форуме -задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
На русском форуме- задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,какой ты муд@к.
:))
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Привет, Фёдор! Про американские и израильские Форумы ничего сказать на могу, не бывала, а вот русские... тут Вы правы, к сожалению. Хотя бывают и исключения.
Эх, вспомнишь тут кота Леопольда. Или вот это: возлюби ближнего... Похоже, у некоторых с этим напряг :( Но это их выбор.
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Колосок писал(а):...Можно было бы и повториться, как говорится, "для ленивых" или просто из вежливости....
Вы это серьезно? Считаете, что Ваше время драгоценнее моего? Вам бы следовало знать, любезный, что требование повышенного внимания к своей персоне и манерные обиды на отсутствие оного, являются моветоном на любом форуме (равно как и задавание вопросов, не читая того, что писалось ранее).
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А что касается лени, ув. Kom , у меня просто не было времени.
:wink:
Вам бы следовало знать, любезный,...
dimas, это же дама, а не штанга. С ними надо помягче.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...это же дама...
Меня, ув. Kom, на этот счет (как говорил Иван Васильевич Бунша) терзают смутные сомнения
Изображение
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Ув. dimas, Вы меня удивляете своей подозрительностью - увидели один раз в моих сообщениях глагол в мужском роде и уже ставите под сомнение заявленный пол (а может, я вообще не человек? Как Слава КППС :lol: помните, такой анекдот был?) Тем не менее, кроме того, что я дама, Kom :wink: , я ещё и человек :) и как человек, я "согласен". Инет, конечно, может скрыть и лицо, и пол, и возраст. Но то, что человек (надеюсь, среди нас роботов нет) пишет, и в каких выражениях он это пишет, очень точно свидетельствует не только о его знаниях, но и о его внутренней культуре, и об уважении к оппонентам. А Ваше стремление показать, что Вы владеете другими языками, в частности, латынью, есть не что иное, как стремление поставить себя выше собеседника, который предположительно не владеет такими знаниями. Иначе бы Вы тут же дали перевод этой фразы на всем понятный русский язык.
Что касается меня, то я уже давно ни на кого не обижаюсь и тем более не требую повышенного внимания к своей персоне. Я просто задала вопрос. И если бы Вы сразу на него ответили или дали бы ссылку, то Вам бы это не стоило энного количества дополнительных сообщений. Тему я читала, но про бодифлекс конкретно нашла только Ваше сообщение о негативных последствиях этого вида гимнастики.
А вообще, мне кажется, что дискуссию "не по теме" можно бы уже и закрыть, если участникам "по теме" нечего добавить...
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Инет, конечно, может скрыть и лицо, и пол, и возраст.
С ссылками на такие анекдоты??? Это вряд ли. :wink: Вы бы еще анекдоты про кукурузу вспомнили.
Ваше стремление показать, что Вы владеете другими языками, в частности, латынью, есть не что иное, как стремление поставить себя выше собеседника,
А эту фразу кто написал:
Кстати, на немецкий это вы зря переводили, я и по-русски неплохо читаю Very Happy к тому же, перевод некорректный Sad
Намек на некорректность перевода это уже намек не просто на знание языка.
Вообще-то здесь общаются политкорректно, принято даже на русском делать две-три ошибки в предложении, чтобы случайно не поставить себя выше собеседника. А упреков дамам в невладении языком я вообще не помню.
Бодифлекс не самая хилая нагрузка. Если вы его уже три месяца практикуете, то вряд ли вам что-то грозит. Это неправильной йогой можно и год, и два позвонки разбалтывать до проявления.
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Kom, а как Вы догадались, что я бодифлекс уже три месяца практикую? Да и не боюсь я, что мне что-то грозит. До этого занималась сначала аэробикой, потом Пилатесом, гимнастикой тибетских монахов, а теперь вот бодифлекс :) Задерживать дыхание настолько, чтобы упасть в обморок, мне не грозит, организма же субьективными ощущениями подаёт сигнал: пора дышать! А начала заниматься тогда, когда поняла, что если ничего не делать, то со временем ни согнуться, ни разогнуться не смогу, надеюсь, Вы понимаете, о чём я. Это в 20 лет нам кажется, что мы всегда будем такие молодые и красивые, а вот после сорока так уже не кажется. Вот и стала искать такую нагрузку, которая не напрягает, чтобы не бросить после первых двух недель :)
Намек на некорректность перевода это уже намек не просто на знание языка.
А зачем было давать перевод на немецкий? Если ув. dimas засомневался в том, что пол у меня указан правильно, он почему-то не сомневался в том, что я проживаю в Германии. Да, проживаю. К сожалению, здесь бодифлекса вообще не знают. В фитнесс-клубах такой гимнастики нет. Даже книги на немецком нет. Можно купить её только на английском (или на русском). Зато курсы йоги есть в каждой деревне. И я такой курс для начинающих посещала осенью, десять занятий по одному часу.
Вообще-то здесь общаются политкорректно, принято даже на русском делать две-три ошибки в предложении
Если где-то была некорректна, прошу прощения :roll:
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Колосок, возможно это тоже явится для Вас откровением, но переход на личности (обсуждение личностных качеств оппонентов) так же считается моветоном на любом из форумов.
Если Вас действительно интересует только обсуждаемая тема, то перестаньте манерничать, тратить свое и чужое время на обсуждение опечаток по Фрейду и задавайте конкретные вопросы, а если что-то из написанного не достаточно ясно изложено - уточняющие.
И еще - никто Вам здесь ничем не обязан.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я вот занимаюсь, правда, недавно, всего третий месяц, но у меня даже одышки нет после 10-секундных задержек при занятии 20 минут в режиме нон-стоп
Kom, а как Вы догадались, что я бодифлекс уже три месяца практикую?
Угадал.
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Колосок писал(а): Если где-то была некорректна, прошу прощения :roll:
Ув. dimas , я же извинилась уже. Просто есть другие форумы, на которых как-то атмосфера другая :roll: , более как бы это выразиться, доброжелательная, хотя там тоже никто никому ничем не обязан, это Вы абсолютно правы.
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
Alex108
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 дек 2009, 15:59
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alex108 »

Ринард, здравствуйте!

Не могли бы вы немножко прокомментировать статью про кислородное голодание с сайта http://www.justlady.ru/health/3249

Насколько я понимаю, при использовании метода Бутейко и тренажёра Фролова, кислородного голодания не происходит, наоборот кислород лучше усваивается и организм насыщается углекислотой.

Вот, что написано в статье по вышепреведённой ссылке:
"Принцип кислородного голодания

Принцип кислородного голодания – это своего рода шоковая терапия, как и обливание холодной водой или голодание, когда организм с помощью встряски заставляют "хвататься за жизнь" любой ценой. Только кислородное голодание ценно еще и потому, что недостаток кислорода – источника жизни для каждой клетки организма, настолько невыносим, что организм немедленно включает программу спасения, самовосстановления. Испытывая кислородное голодание, наш организм начинает избавляться от "ненужных", нездоровых клеток, заменяя их здоровыми, вплоть до самоуничтожения, как абсолютно лишних, раковых клеток.

На принципе кислородного голодания основаны, как минимум, 3 техники:
• дыхание по Бутейко - система поверхностного дыхания с использованием целого комплекса дыхательных упражнений
• дыхание по Фролову - метод активации клеточного дыхания с помощью использования специального резервуара, где постепенно уменьшается кислород
• техника задержки дыхания.
О последней, расскажу подробно, поскольку пользовалась ей сама и знакома с автором – 45-летним врачом, придумавшем ее в свое время для себя, когда в возрасте 20 лет, он умирал от редкого диагноза – перерождение легочной ткани"
Вы писали, что
1) Увеличение продолжительности вдоха увеличивает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы (активность канала Пингала или "солнечной" праны);
2) Увеличение продолжительности выдоха увеличивает тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (активность канала Ида или "лунной" праны);
3) Задержка на вдохе дает физиологические эффекты гиперкапнии (нарастание СО2 в крови), прежде всего, увеличение кровоснабжения мозга (Йога-сутра Патанджали: II.52 Пранаяма делает ум способным к сосредоточению - дхаране)
4) Задержка на выдохе дает физиологические эффекты гипоксии (в том числе, внутрилегочное окисление жиров по К.С.Тринчеру: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1141/)

Посмотрел, что такое гипоксия:

Гипокси́я (др.-греч. ὑπό — под, внизу и лат. oxygenium — кислород) — состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени. Может вызывать появление необъяснимого чувства эйфории, приводит к головокружениям, низкому мышечному тонусу.


Получается, что практика задержки на выдохе является опасной, поскольку приводит к кислородному голоданию? Насколько я понимаю, эффекты гипоксии наблюдаются также при холотропном дыхании/ребёфинге, но при этом ещё вымывается углекислота из организма, тогда как при задержке дыхания на выдохе углекислота наоборот накапливается?

С уважением,
Александр
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
1. обсуждать статью из женского инет-журнала не в традициях данного форума, тем более, что содержательная составлящая в материале Юлии Деточкиной отсутствует напрочь.
2. Относительно справочной информации о гипоксии. Здесь речь идет о различных вариантах кислородного голодания за пределами гиперкапнического императива, который прервет ЛЮБУЮ произвольную задержку дыхания. Подробнее см. выше на первой странице данной темы
3. Обсуждение холотропного дыхания см. в темах Кислород углекислота и сон и гипервентиляционный синдром.
Искренне Ваш, Ринад.
solohiker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:02

Сообщение solohiker »

Как то наткнулся на пропоганду спортивного дыхательного тренажера. http://sporttec.ru/. В свете данной темы было бы интересно услышать мнения Ринада Султановича и dimas'a. Использование подобного прибора вкупе с интенсивными физ. нагрузками не приведет ли к тем малоприятным последствиям о которых пишет dimas?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый solohiker,
1. ссылки на научные статьи по теме тренажера на приведенном Вами сайте отсутствуют (за исключением рекламных материалов в профильных журналах). Поэтому нет предмета обсуждения.
2. Ускорение сердцебиений, вызываемое применением данного "тренажера", только повышает риск внезапной смерти спортсмена, поскольку снижает кровоснабжение сердечной мышцы.
Вывод: Типичный образец тотальной бессовестности торговцев.
Искренне Ваш, Ринад.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Уважаемый Ринад! Нужна небольшая помощь. Ввязался здесь в дискуссию с одним врачом по поводу кисл-щелочного баланса. Моя гипотеза, что асаны, баня, глубокое дыхание способствует небольшим сдвигам в щелочную сторону и что это хорошо, принимая во внимания образ жизни совр.человека. Короче, он меня обсмеял, незлобно правда, ссылаясь на буф.системы и активацию дых. центра. Это я так знал и крыть было нечем. Мне бы какие-нибудь ссылки, если конечно они у вас есть под рукой и конечно ваше мнение хотелось бы услышать.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Al_G,
Ваш оппонент-врач прав. Буферные системы крови и авторегуляция дыхания не допустят сдвига кислотно-щелочного равновесия как одного из главных условий биохимического гомеостаза внутренней среды организма. Подробнее см., например, в теме: Что видно по результатам анализов крови?. Там есть и обсуждение, и ссылки.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 30 окт 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Уважаемый Ринад!
Спасибо за ответ! Очень интересная дискуссия. Насколько я понял термин закисление неверен.
"Единственный способ выле-
читься - понизить кислотность, что не просто, учитывая кислый
рацион (белки, сахар, злаки), избыток тонизирующих веществ,
сидячий образ жизни или, наоборот, чрезмерные нагрузки
. "
В обшем и целом, как говорил Швондер, это и был мой аргумент :D Т.е. понизить закисление через практику асан, диеты,бани и умерен.физ. тренировках. Неужели это чушь- сижу вот и разочаровываюсь сам в себе блин :twisted:
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

dimas писал(а): Любая физиологическая функция до определенной степени поддается тренировке, не исключение и устойчивость к гипоксии. Регулярными введениями себя в состояние гипоксии (для сугреву, для эйфории, из желания поразить всех способностью надолго заныривать, из стремления расти над собой, или потому, что йогин) человек может достигнуть долговременной адаптации организма (увеличение рабочего объёма лёгких, гипертрофия миокарда, увеличение содержания гемоглобина и пр.) и негативное ее влияние на организм, хотя и будет ощущать, но все же позднее, чем остальные.
Само собой разумеется, что с определенного момента таких тренировок наступает истощение приспособительных механизмов, а при их недостаточности возникают вышеописанные функциональные и структурные нарушения.
Впервые слышу такое мнение, поэтому хотелось бы спросить у dimas, это его личное мнение или же нет?
Если нет, то где ещё, уважаемый dimas, можно почитать об этом.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Гипоксия", д. ф., реж. Чарли Баффет.
http://www.youtube.com/watch?v=5urq9jZt5Xk
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Закрыто