Вопросы по Агни-Йоге и Интегр. Йоге / Рерих - розенкрейцер

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Знает кто-нибудь: авторство Рериха масонского знака (пирамидка с глазам) на долларе США – это установленный факт или «придумки»?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тот же самый знак Вы можете увидеть на серебряных монетах Павла Первого...
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

тот же знак на украинской пятисотке.
Так ты расслабься, и всё!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

:)
Неточно выразился – не авторство известного масонского знака, а авторство _рисунка_ знака.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

[quote="В обсуждении
"Пополнение библиотеки"
Виктор"]Рерихи без глянца - http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... /2349.html
[/quote]
Андреев А. Гималайское братство. Теософский миф и его творцы
Декроа Н. Тибетские странствия полковника Кордашевского
Портнягин П. Современный Тибет. Дневники экспедиции Н.Рериха
Росов В.А. Вестник Звенигорода. Книга первая - Великий план
Росов В.А. Вестник Звенигорода. Книга вторая - Новая страна
Рябинин К. Развенчанный Тибет, часть 1
Рябинин К. Развенчанный Тибет, часть 2
Виктор Сергеевич, какую из этих книг посоветуете прочитать первой? Все читать времени нет, тем более, что я этих Рерихов и так терпеть не могу, даже картины не в моем вкусе, но вообще-то заинтриговали :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Читайте обе книги Росова - детектив, не оторваться... 8O
Тем более что Л.В.Шапошникова - директор музея имени Рериха и вице-президент Международного Центра Рерихов потратила миллион долларов чтобы не дать Росову возможности защитить диссертацию по биографии семьи Рерихов!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А вот тут критика диссертации Росова:
http://nataman.narod.ru/for-firewall-ic ... d_new.html
Вот такой вывод делают:
Резкое несоответствие уровня сознания исследователя самим исследуемым есть важнейшая причина некачественной и во многом ошибочной работы В.А. Росова.
कोऽहम्?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

+ Юрий Линник. Вокруг Росова
http://catalog-knig.ru/item/11918
..+озон http://www.ozon.ru/context/detail/id/4521072/

"социализьм с человеческим лицом" и "звериный оскал капитализьма" продолжают вакханалию... и те и эти засели в лучших умах даже у нобелевских лауреатов http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 912#103912
Последний раз редактировалось Simbel_D 14 окт 2010, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
афаик imnsho wbw
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот я и говорю - Шапошникова бешеные деньги тратила на подкуп ряда срадств массовой информации и отдельных авторов.
И это ведь о чем-то говорит, не так ли?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

"Независимые средства массовой информации" - это что ? Люди работающие без денег ? Авторы отказывающиеся от гонораров ? Такое возможно только в коммунистическом обществе которое вы стараетесь опровергнуть. А пока они есть в обеих системах - и кап. и соц.

И вообще попытка опровергнуть социалистические идеи Рериха социалистической же идеей "миллионщик - всегда вор и должен сидеть, т. к. у нас все зарплаты равны (но некоторые чуть равнее)", и "наши люди на такси не ездют"(с) - не годится.

Как же Гёдель? почему вы его забыли ? ".. опровергнуть систему находясь в ней нельзя" (Аг.Смит подтвердит)

Так что Шапошникова ответила бы вам примерно вашей излюбленной фразой:
- " Мой миллион - хочу съем хочу об асфальт намажу.. (и раз я его потратила - значит он был точно мой ибо потратить можно только своё (ну взяла кредит под шамбалу у придурков-инвесторов (на высокодуховное дело, заметьте! +спонсорская помощь СМИ и талантливым авторам) - но это их проблемы)). Так что всё по капиталистически-чинно и законно, господа, при венчурном инвестировании всегда некоторые проэкты не окупаются, это нормально.. (хотя и этот точно окупится.. но только в будущих поколениях светлого коммунистического будущего) ибо только высокие духом потомки поймут мои идеи пришедшие из горнего мира "

ps/ А про "оскал кап. системы" для будущих "строителей капитализма" надо б в библиотеку выложить - http://www.koob.ru/golubickiy/kak_zovut ... like_aferi
в электронной форме даже удобнее, т. к. клеймитель капитализьма поклеил корешок каким-то советским клеем :mrgreen: и он моментально рассыпается. но содержание на уровне достижений советского атомного проекта :mrgreen:
+ комедия "Парк советского периода" тут как раз в тему http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?vide ... daf215b3dd
но лучше в dvd-9 смотреть http://www.ozon.ru/context/detail/id/4246958/ - фильм-гвоздь про сознание людей-винтиков - таки почти все "наши" актёры и музоны собраны (ктонить их точно целиком соберёт в нете - ужо больно красиво.. но чревато боком..)
Так что любая система и "изьм" требуют своих винтиков а те кто с левой резьбой в сознании нарезают правых и наоборот, взаимная резня - их излюбленное занятие..
И без научного подхода грызня этих двух змей так и будет продолжаться, приучить их к принципам ведения научного диспута - тогда воз с места стронется.. не раньше
афаик imnsho wbw
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Nik-On/Off писал(а):А вот тут критика диссертации Росова:
http://nataman.narod.ru/for-firewall-ic ... d_new.html
Вот такой вывод делают:
Резкое несоответствие уровня сознания исследователя самим исследуемым есть важнейшая причина некачественной и во многом ошибочной работы В.А. Росова.
Мне нравится формулировка :D "Вам не дано понять!" - вот и весь сказ...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

IWill писал(а): Мне нравится формулировка :D "Вам не дано понять!" - вот и весь сказ...
Главное а судьи кто? Кто оценивает уровень сознания?
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 14 окт 2010, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Что, опять упёрлись в "уровни сознания" у оппонентов ?
:wink:
а когда тут в форуме про "разбалансированность сознания" оппонента идёт разговор это более научно.. ?
афаик imnsho wbw
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Simbel_D, прежде чем выкипать попусту, ПРОЧТИТЕ книги Росова либо его диссертацию, а потом гляньте историю того, КАК Шапошникова со товарищи наезжали на него. И все станет понятно. И к моему мнению цепляться не надо будет, когда появится свое по этой теме.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Поделился своими соображениями по поводу методов определения "у кого сознание выше - ниже + дисбалансировано-вправо-влево" :mrgreen:
И сразу - "выкипать", "попусту" .. и не думал выкипать - пока писал тот пост, даже температура тела понизилась из-за гиподинамии.. - хотя если сравнить этот мой пост с диссером то он почти пуст естессно, да и не про Росова я хотел обсудить и не про рерихов..
А про Росова ".. 40 докторов наук и академиков РАН" разобраться не могут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Росов, Владимир Андреевич
Интересно кто победит на уровне РАН в этой академической гребле ?

ps - для невербальной оценки чела по имени "Росов" :mrgreen: и сбалансированности его сознания "вправо-влево-вниз-вверх" невооружённым глазом:
Доклад В.Росова по теме «Неизвестные архивы Рериха» на вечере журнала "Дельфис». Москва, 2.03.2010. части 1-13 http://www.youtube.com/watch?v=J43lr0UQ7h4
- о недавно открытых в Америке архивах русского композитора Завадского, в Нью-Йоркском музея Рериха архивах С.Н.Рериха, в Англии архивах Шибаева.

Понравилась его фраза ч1 - "кто владеет прошлым, владеет и будущим" (-> это к вопросу о "жизни в настоящем" 1 , 2 )
или ч2, 4:50 - "...Господь так и судил пройти нам через эти российские мучения.." - интересно он верующий ?
про архивы Рериха начинается в 7й части

а у виновника вакханалии только видео ? типа http://www.youtube.com/watch?v=9-UIrSfSso0
или и с его голосом чтото есть ?

pps кстати книга Линника нашлась в хронологии в бесплатной скачке - экономим 600руб. - http://www.aryavest.com/articles/14.pdf - "Будучи официальным оппонентом на защите диссертации В.А.Росова, автор стал непосредственным участником происходящего. ( и сознание у него несбалансировано :mrgreen: на что отбалансированные рериховцы ему попеняли), а он - " ...Вы презрительно называете меня «неуравновешенным человеком». А я в этом качестве вижу позитив. Ведь Вы интересуетесь синергетикой? Неравновесные системы там имеют преимущество перед равновесными, которые застыли в своей догматической закоснелости — энтропия погубит их... Хочу процитировать своего любимого И.А. Ефремова:«Если нет Бога, то ..."
афаик imnsho wbw
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Simbel_D писал(а): ps - для невербальной оценки чела по имени "Росов" :mrgreen: и сбалансированности его сознания "вправо-влево-вниз-вверх" невооружённым глазом:
Доклад В.Росова по теме «Неизвестные архивы Рериха» на вечере журнала "Дельфис». Москва, 2.03.2010. части 1-13 http://www.youtube.com/watch?v=J43lr0UQ7h4
- о недавно открытых в Америке архивах русского композитора Завадского, в Нью-Йоркском музея Рериха архивах С.Н.Рериха, в Англии архивах Шибаева.
для "оценки" смотреть надо с выключенным звуком :)

... так посмотришь -- и читать уже не хочется :? .

ОФФТОП: вот я думаю: так бы посмотреть на Simbel_D, ( или себя, ) со стороны :D...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

narasius писал(а):для "оценки" смотреть надо с выключенным звуком :)
... так посмотришь -- и читать уже не хочется :?
а у меня наоборот - главное звук, хоть по радио - и о человеке уже примерно ясно. и захотелось почитать.. будет время полистаю, и как это Виктор Сергеевич успевает находить такое
(хотя худ. фильм-экранизации "не от автора" например стругацких и вообще - то лучше не смотреть, посмотришь и читать уже не тянет.. а потом оказывается книга отменная, это съёмки как всегда туфтовые.. -

+ в обоих "Вестниках Звенигорода" подчёркивания и выделения жирным явно не авторские - и раз они анонимные советую их удалить в ворде или взять оригиналы в нете - 1, 2, add
narasius писал(а): так бы посмотреть на Simbel_D
А! посмотреть на симбела? нет ничего проще - кнопочка "профиль"
Когда я иду по улице например - все на меня смотрят но кнопочки профиль у них нет и я для них как бы "ёжик в тумане" остаюсь ..


2ALL
А оппонент Росова при защите - таки человечище -Линник - всё видео
посмотрел, что понравилось -
О правах человека
О В.В.Путине (я гиена, ты - глиста.. но с сочувствием, с сочувствием)
Критические замечания о политике Кремля
О наркомании как нирване, о Будде, и выгодах власти и чекистов
О Джордже Буше
о работе чиновников и своей коллекции
Обращение к президенту Д.Медведеву 13 апреля 2008 г
Россия и Америка (открытое общество или чекизм?)18 марта 2008г
О власти денег, и капитализме с человеческим лицом
Евреи и арабы 8 апреля 2008 г
Книга Линника (не читал) - В поисках шамбалы
афаик imnsho wbw
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Вопрос к Виктору - надо бы выложить второй патчик к ЙИК-3 : исправляющий шишкинские баги про Рериха .. ? (а то чужие шишки то собирать на свою голову моветон-с)

ЙИК-3 : << осуществил в сопровождении семьи и ламы-чекиста Якова Блюмкина своё знаменитое путешествие Алтай — Гималаи. Выполняя двойную миссию, — свою собственную, а также задание Наркоминдела и НКВД — Николай Рерих приобрёл международную известность, которой затем «на полную катушку» воспользовались и он сам, и его жена (см. О. Шишкин: «Битва за Гималаи»). >>

Росовcкий диссер: << Как всегда бывает, при разрушении старых догм множатся скороспелые труды. Идет борьба за интеллектуальное первенство и легкий успех, который на поверку не выдерживает никакой критики. На рубеже веков появился ряд историко-мистических романов и повестей, выставляющих Рериха в ложном свете, – Олега Шишкина «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж» (1999), Антона Первушина «Оккультные тайны НКВД и СС» (1999), Игоря Минутко «Искушение учителя: версия жизни и смерти Николая Рериха» (2001). Первая несправедливо делает Рериха агентом советских спецслужб, осуществляющим свою Центральноазиатскую экспедицию «под руководством» террориста Якова Блюмкина. Вторая отводит Рериху роль не ограниченного властью сатрапа, стремящегося «единолично решать судьбы мира». Третья полностью повторяет первую книгу, с добавлением неуемной фантазии при цитировании несуществующих источников. Создается впечатление, что авторы перевоплощаются один в другого.>>

ЙИК-3 : << первую центральноазиатскую экспедицию Рериха финансировало ОГПУ, и был он по сути представителем и курьером Наркомата иностранных дел. При всём том Рерих всегда вёл свою собственную игру, начиная с учреждения в США «Майтрея сангхи» и вплоть до «Пакта Рериха». Но всё это практически неизвестная до сих пор сторона жизни «эзотерической семьи», тогда же, после завершения экспедиционных скитаний, поселившись в долине Кулу, ей удалось благополучно ускользнуть из-под карающего меча ОГПУ-НКВД, занятого внутренней резней тридцатых годов. «Духовная» деятельность развернулась вовсю, будучи для семьи средством постоянного пребывания на международном виду, дабы избежать участи Троцкого. ...С особым пиететом в мартинистской среде говорили о жене Фуямы (мистическое орденское имя Рериха) — Елене. Блестящая светская красавица, она пользовалась известностью и как медиум. Пророчица страдала эпилепсией и в минуты, предшествующие приступам болезни, пока судорога не сжимала горло, она общалась с духами и слышала голоса неземных существ» ( «О. Шишкин: «Битва за Гималаи», с.23). >>


Ну и ещё про др. диссеры - Ученые о клевете Олега Шишкина

:wink: Для тех кто ещё не начал читать Росова (а у меня уже "процесс пошёл") (+ нашлись ещё 2 полстраничных рецензии на него - Вадим Романов , Р.Г.Баранцев )

А уж после книг Росова можно будет спокойно насладиться картинами Рериха без зудения унутреннего червячка (как можно смотреть на лицемерную мазню куклы коварного энкавэдэшного монстра - чекиста Блюмкина! ) гмм.. у меня как то всегда мелькала мысль что эта фамилия как-то недостаточно монструозно звучит..)
Ну а про чудом открытую рерихами взаимосвязь лития и рингсэ к доронину я уже не раз посылал.. тут уже скоро пошлют меня..

Nikola Reric.Paese Scambala
Общение с красотой преображает сознание Размышления у картин
Картины Рериха - "Божественность"
Николай Рерих - художник-философ

Строгие и суровые картины.. строгий и суровый мужик.. да-с, жинке своей видать он расслабляться не давал... - на фотках она измученная как кляча .. явно не разгибая спины огород-стирка-готовка-уборка.. её вклад в эти картины выше.. смотрим и ценим..
Изображение
какая уж тут йога.. расслабиться бы хоть в полубреду автоматическом - всё не по дому вкалывать
Ну ктож виноват раз они по библиям жили-то ?
...8. Помни день субботний, чтобы святить его;
9. шесть дней работай и делай (в них) всякие дела твои,
10. а день седьмый — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий]скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11. а жены в списке нет. ей пахать и по выходным сам бог велел :wink:
Ишь расселся как барин.. нет бы жинке место уступить.. не в автобусе..
афаик imnsho wbw
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

2ALL
А Росовскую диссертацию (2007) в инет случаем не выложили (не автореферат) ? а то его книженции видно сыроваты (2002г) - только начал читать уже ошибку нашёл - явно писалось как худлит..
Книга первая: "Легенда о Сокровище Мира, или Чаше Грааля, с древних времен была известна как на Востоке, так и на Западе. Она повествует об упавшем со звезд Ориона небесном камне – метеорите,.. Камень – не просто метеорит редкого химического состава. (Между прочим, в начале 2000 года в Канаде упал метеорит, составные элементы которого ученым пока не удалось идентифицировать, они отсутствуют в периодической системе Менделеева). Это высокий духовный символ. На Востоке – особенно в Тибете, Индии и Монголии – он почитается как Чинтамани, Сокровище Мира"

Как это нет менделеева ? странное заявление - интересно в диссере оно тоже есть ? стал искать -

http://akamar.narod.ru/Science/science.htm -
Исследуя метеорит, упавший в 2000 г. в замерзшее озеро Тагиш в Юконской Территории Канады, американские ученые сделали важное открытие. Как оказалось, в структуре метеорита присутствуют миниатюрные - диаметром в несколько микрон - глобулы углеводородов. По мнению одного из участников исследований Майкла Золенски из Джонсонского центра космических исследований NASA, подобные органические структуры вполне могли служить прибежищем для примитивных форм жизни несколько миллиардов лет назад. Для обнаружения столь миниатюрных частиц использовался электронный микроскоп.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/NEWS/PRI ... _09_01.HTM - исследование метеорита, упавшего со взрывом 18 января 2000 г. у оз.Тагиш на северо-западе Канады (59°42’с.ш., 134°12’з.д.).


:wink: Это для гуманитария значит "нет менделеева.." ? ну вы блин даёте
Про кадуцейскую "рюмку со змеёй"(с) он(?) явно не слыхал, чаша грааля для него (для его героев?) - метеорит
_________________
афаик imnsho wbw


См. ответвление:
"Рациональный подход к разводу науки и лженауки"
Последний раз редактировалось Simbel_D 18 окт 2010, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Simbel_D писал(а):в начале 2000 года в Канаде упал метеорит, составные элементы которого ученым пока не удалось идентифицировать, они отсутствуют в периодической системе Менделеева
:D Уже не первый раз слышу утверждения, что найдено чего-то там, чего нет в таблице Менделеева. Всем гуманитариям учить химию в обязательном порядке, хотя бы в рамках школьной программы!!! Или тщательно обходить эту тему в своих писаниях.
Если можешь не писать - не пиши
Ответить