Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Hermit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 09:11
Откуда: от верблюда :)
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Я свято верил (и верю), что йоги никогда не врут (и никогда не ошибаются) и поэтому делал все как писал Дхирендра Брахмачари… :) но потом после определенного времени начал замечать небольшие боли и скрежет в области шейных позвонков. Потом я начал перед этой асаной выполнять упражнение для укрепления шеи, про которые (если не ошибаюсь) тоже писал Брахмачари. И чувствую что упражнение вроде устраняет какие-то проблемы с шеей, по сей день уже как больше года (полтора года) в комплексе делаю сначала упражнение для укреплении шеи, а после ширшасану по 20 минут. И шею стараюсь держать по возможности как можно более прямой, чтоб нагрузки на «изгибательные» места меньше было. Но шея до сих пор иногда поскрипывает при поворотах головы… :) (но кто его знает, может так и должно быть) Надеюсь, я все правильно делаю и ничего страшного со мной не случится. :)
Ищи лишь опыт, но знай для чего ты его ищешь...
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Попробывал выполнить Сиршасану как сказал Шевченко. Вывод: стоять на много удобнее, нагрузка на шею меньше. Спасибо Шевченко
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

сиршасана и сердце

Сообщение zlinux »

Здравствуйте!
сегодня утром во время стойки на голове вдруг появилось ощущение сдавливания сердца и затруднилось дыхание. Вышел из асаны, продолжать перевернутые не стал. Ранее такого ни на голове, ни в березке, ни в стойке на руках на наблюдалось.
чтобы это могло быть?
при очистке духа, телу стало завидно
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

нда.. закопали вопрос :twisted:
при очистке духа, телу стало завидно
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Прижались корешки нервов в грудном отделе. Укрепляйте мышцы спины и шеи, перестаньте делать стойку на голове.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Спасибо!
про корешки - похоже оно. Ибо за день до этого переусердствовал в физухе как раз в области груди.
при очистке духа, телу стало завидно
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Сиршасана по своей эффективности отличается от других перевернутых асан?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

женя* писал(а):Сиршасана по своей эффективности отличается от других перевернутых асан?
Конечно отличается. Иначе, зачем бы их столько напридумывали? :wink: ИМХО: общий эффект от всех перевёрнутых примерно одинаков, но у каждой есть и своё специфическое воздействие.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

я имел ввиду она лучше других(например стойки на руках)?ничего не изменится если ее делать редко,раз или 2 в неделю?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Я вижу преимущество Сиршасаны только в том, что в ней (потенциально) можно находиться дольше чем в любой другой перевёрнутой позе, в том числе и стойке на руках...
Для себя с Сиршасаной я определился так: не буду её практиковать до тех пор, пока не сформирую устойчивый навык выполнения более простых асан БЕЗ ощущений. Хотя, физически вполне способен её изобразить... :D В качестве перевёрнутых - делаю "ноги на стену" и не парюсь. В практике первичен - устойчивый релакс и умение отличать практику с ощущениями и без них, тогда всё будет джазз... :lol:

Как всегда, сугубое ИМХО...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Насколько помнится ув. Ринад Султанович советовал при варикозе использовать именно ширшасану - у нее физиология заметно отличается от березки (что то с различием режима работы сердца).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Недели 2 назад после очередной практики (практикую по ЙИК около 1,5 г) почувствовал звон то-ли в голове, то-ли в ушах. Сейчас понял, что все-таки в ушах. Звон постоянный, не проходит. Особо не беспокоит...но... Прочитал вот что по этому поводу:

Испанские ученые из университета в Валенсии пришли к выводу, что избавиться от звона и шума в ушах можно путем сокращения потребления кофе или вовсе отказа от этого напитка.

Специалисты провели исследование с участием добровольцев, которые периодически жаловались на шум в ушах. В течение 30 дней эти пациенты снизили ежедневное потребление кофе с 3 чашек до 1.


Через месяц почти 80% добровольцев отметили улучшения.

Оказалось, что кофеин, действуя на организм человека как стимулятор, способствует усилению шума в ушах.

Как думаете? Последнее время выпиваю много кофе, чашки 3-4 в день.

_________________
Дорогу осилит идущий


См. ответвление:
"Может ли йога помочь с ушами"
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Я вот вспомнил. /Это у меня началось, когда я перед стоячими решил сделать сиршасану, вначале практики. Может от этого? А так у меня с этой асаной проблем нет.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Пару лет назад, когда приехала "ученая" из Индии и практика йоги больше напоминала акробатические этюды, то Ширшасану держала по 20 мин и после этого наблюдала у себя шум в ушах. Свое давление всегда было пониженное, но Ширшасана повышала его. А также поимела проблемы с шеей. Сейчас Ширшасану держу 1-2 мин и делаю ее не каждый день. Кофе люблю, но стараюсь пить один раз, утром 8) Шум бывает очень редко, в основном, когда не рассчитаю силы и перебегаю на лыжах...
_________________
А.В.


См. ответвление:
"Еда и питьё вокруг занятия"
ananas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2009, 04:26

Стойка на голове (Сиршасана) начал делать

Сообщение ananas »

Стойка на голове (Сиршасана) начал делать недавно с нуля.
Порой хорошо, порой туман в голове. Делаю утром до еды.
Порой шею тянет.
Это нормально я что я больше ничего кроме Сиршасаны не делаю. Еще массаж внутренних органов и ног.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С какого перепугу Вы начали делать именно эту асану? Почему не стойку на одной руке, она круче...
И почему утром, когда тело еще не расхожено?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это он на чакры насмотрелся, которые снизу, они подсказали переворачиваться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение evgenij »

«Сиршасана », или стойка на голове. Её не следует пытаться выполнять самостоятельно, без компетентного специалиста по Хатха йоге при заболеваниях сердца, выраженной деформации позвоночника, отслоении сетчатки, глаукоме, после тяжёлых черепно мозговых травм, при эпилепсии, повышенном кровяным давлении, с заболеваниями психики, крови и при плохой физической подготовке. Тем, кто вообще никогда не занимался спортом, особенно женщинам, можно пробовать вставать на голову не ранее чем после полутора лет систематической практики асан. (с)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

evgenij писал(а):«Сиршасана », или стойка на голове. Её не следует пытаться выполнять... особенно женщинам, можно пробовать вставать на голову не ранее чем после полутора лет систематической практики асан. (с)
Опять дискриминация... :( Отстается за чакрами наблюдать, особенно за муладхарой :)
А.В.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

По своему опыту, я начал делать данную асану спустя полгода практики. Имейте ввиду, полноценной практики. Еще полгода периодически получал микротравмы мышц шеи и спины. Ну а потом все встало на свои места. Делаю почти каждый день. Время выдержки - минута-полторы. Ощущений нет - травм нет. Арифметика простая.
Так что, не пытайтесь, как из анекдота про чукчу, впрыгнуть в такси на ходу, чтобы сэкономить на посадке :)
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить