[Выдающиеся мошенники] AGAPKIN Yoga Station!

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Виктор писал(а): Вот пример: за десять лет войны в Афганистане мы потеряли там около 50000 убитыми и 200000 ранеными. За последние десять лет на дорогах России в автокатастрофах погибло около 500000 человек, и больше 2000000 ранены. Народ тогда кричал: - Проклятая страна и правители! Гонят наших детей на убой!
На дорогах гибнет людей в десять раз больше, но почему-то никто не требует запретить автомобили. Молчат. А гибнет людей на порядок больше. Почему молчат? Да потому что каждый сам выбирает и свою жизнь, и свою смерть.
Хороший пример, я не думал что такие цифры могут быть в одном и в другом случае. Однако, я вот так рассматриваю данную проблематику: человек который практикует йогу, становится сильным существом по сравнению с другими людьми, по крайней мере так должно быть, если практика верная. И параллельно этому у него больше появляется возможностей выбора и способности влиять на то, на что он может повлиять. Если я могу в меру своих сил направить кого-то на правильный путь и уберечь от ошибок, разумеется, пытаясь параллельно устранять свои недостатки, то почему бы и нет? Да, каждый выбирает, в соответствии с тем что ему доступно, но если все заполонят какие-нибудь шарлатаны, от которых нельзя будет никому продохнуть, то это не очень то хорошо. А такое может произойти, у нас же был коммунизм в государстве, и по сей день есть государства с тоталитарным режимом, где все что связано с йогой отметается. Мы сейчас больше имеем альтернатив, но у нас может заполонить все не марксизм-ленинизм, а массовая профанация, хотя кто знает, вот построит всех ФИР под их сертификацию и маразм окрепнет окончательно. А такое, вполне может быть.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

strom писал(а):
джонс писал(а):барыго был этот Агапкин, барыго и останется!
а что плохого в предприниматесльстве??? Что у вас за фобии.
strom, в предпринимательстве ничего плохого нет, плохо когда оно у преподавателя йоги преобладает над йогой.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Что у вас за фобии.
это у нас фобии или у вас что-то с восприятием реальности, strom?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

не слышите вы меня. Я говорил лишь о том, что обсуждать в этой теме нужно саму методу Агапкина, а не приплетать все что угодно, чтобы очернить его. На этом моё участие в этом посте закончено )
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Вот здесь забавно http://www.yoga-station.ru/index.php/tech-sadh . Там не только асаны с вибромассажером - там вся йога "техно"
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

oleg_ писал(а):Вот здесь забавно http://www.yoga-station.ru/index.php/tech-sadh . Там не только асаны с вибромассажером - там вся йога "техно"
Там на главной странице загадочно написано:
"Техно-пранаяма®
Сочетание классических пранаям и методики гипоксической тренировки— технологии увеличения адаптационного резерва организма путем дыхания газовыми смесями с изменяемым содержанием кислорода."

Я что-то не очень понимаю, что за газовые смеси такие?
Это когда народу в маленькой комнате много и нечем дышать или чего похуже :) или просто газовая камера? Есть очевидцы, или потерпевшие, кто может объяснить?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Я не спец, но, по-моему, основная сфера применения кислородных смесей - глубоководные погружения. При этом, кстати, тембр речи изменяется, здоровые мужики в такой дыхательной среде говорят дурацкими "мультяшными" голосками. Воздействие этими смесями на могучесть организма - вне моей эрудиции и компетенции. Нет предела изощренности человеческого ума. Про себя скажу - попытки в юные годы "поиграться" с пранаямой отбили напрочь желание заниматься этим делом без квалифицированного руководства.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Кроме рецептов с травками, которые Сергей брал из чужих книг, ничего полезного из плодов его интеллектуальной деятельности на ниве йоги и аюрведы я больше не видел.
Что касается медицинского образования он точно не имеет законченного высшего.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Ленивец писал(а):Я не спец, но, по-моему, основная сфера применения кислородных смесей - глубоководные погружения. При этом, кстати, тембр речи изменяется, здоровые мужики в такой дыхательной среде говорят дурацкими "мультяшными" голосками.
Ну, мультяшные голоса, это наверное, в смесях на основе гелия. Для глубоководников, если ничего не путаю, гелиевые смеси и применяются.
В данном случае можно просто добавлять азот или кислород в смесь по вкусу. Или гиперкапникатор типа аппарата Фролова использовать. Хотя... его сам Фролов и продает :)
А так легко представляется человек в лотосе, сидящий на вибромассажере ( техно-асана) , с дыхательной маской на лице ( техно-пранаяма) и практикующий медитативную практику в сочетании с оборудованием для биологической обратной связи (Техно-самъяма®)
Человек будущего, однако.
Хотя, причем тут йога ?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

strom писал(а):не слышите вы меня.
Уважаемый strom, Вы пишете, что Вас и знакомые не слышат. И на это есть свои причины. Когда упускаются из виду взаимосвязи и приоритеты, логичное суждение сформировать невозможно. От простого двигаемся к сложному. От главного – к второстепенному. Мошенник дурит население, а Вас волнует образ так называемого бизнеса. Древнее учение пытаются похоронить под горами лжи, а Вы обеспокоены тем, как критикуют лжецов, т.к. они не только лжецы, но и торговцы, а торговля является в Ваших глазах священной коровой.
Товары для йоги? А Вы не задумывались, что для йоги не может быть никаких товаров? - что все силы учителя должны быть направлены на обучение навыку, без которого йоги просто нет? Там, где начинается торговля, йога заканчивается.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Крючкотвор писал(а): Там, где начинается торговля, йога заканчивается.
Согласна с Константином полностью. Школа, которая в приоритетность ставит торговлю ковриками, добавками… школой йоги, как таковой не является. Обычно таких «учителей» не волнует, что будет с учениками, с их здоровьем. Для них главное побольше привлечь людей, как можно выгоднее продать свой товар и получить прибыль. Вполне естественно, что у таких «школ» и передачи и рекламные ролики будут на уровне, ведь привлекаются спецы, которым платят за профессиональное выполнение своих бизнес-задач. Я так думаю... 8)
А.В.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Абсолютно не защищая Сергея, хочется сказать, что те кто думает, что торговля ковриками и добавками выгодней, чем собственно оплата за занятия йогой, глубоко ошибается. Это не сопоставимые уровни. Можете сами об этом подумать с помощью калькулятора.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю, что здесь целесообразнее говорить не о выгоде оплаты занятия или покупки коврика, а о том, что Вы получаете от занятий у преподавателя в данной конкретной школе, как меняется Ваше самочувствие и как идет личная практика. И что Вы получаете от покупки коврика, добавки ит.д. Т.е. без калькулятора оценить конечный результат… 8)
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вопрос деликатный.
Я в Португалии наблюдаю всплеск "йоготерапии": очень профессиональный маркетинг: телевидение, известные актрисы (эротики), воркшоры в отличных местах с психологами и врачами.
Что мне рассказала одна из пациенток с депрессией о занятиях у йоготерапевта: "при индивидуальной терапии предоплата на 4-10 занятий, не помогло, пойду на курс терапии по аюрведе". Этого йоготерапевта я знаю лично, йоги(как молчания ума) там нет, ИМХО. На моё предложение посетить мой урок бесплатно (живёт в 15 минутах ходьбы) пока не решилась сходить.
Кстати, предполагаю по опыту, что деятели "бизнес-йоги" опасаются появления классической йоги, - когда есть оригинал, то подделка хуже продаётся, но ещё есть факт, что оригинал "не продаётся" легко: к нему можно прийти или не прийти через личную мотивацию, "взять технологию", как Виктор Сергеевич говорит.
Опыт показывает, что налаженный маркетинг "компенсирует" бесполезность или вред продукта. Люди всё меньше верят в рекламу, но... продолжают выбирать "модное" или "престижное".
Можно разобраться в личной практике, но поменять людей без их желания - безнадёжное занятие.
У нас все школы йоги коврики продают, я не рекомендую их там покупать, так как они стремяться впридачу к корвику другие "товары" продавать, от которых обычно больше вреда, чем пользы.
Есть ещё вопрос зависимости. Некоторые(15%) становятся зависимыми от того,что попадётся, эти и становятся сектантами, бездумными адептами. 70 % могут привыкнуть или нет, но разобраться: чего больше пользы или вреда могут не все, даже после травм. Как говорится, такова жизнь.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Calceteiro писал(а):...70 % могут привыкнуть или нет, но разобраться: чего больше пользы или вреда могут не все, даже после травм. Как говорится, такова жизнь.
Совершенно согласен, Артур! Видите, что уже утверждает уважаемый miha: что спекуляцией ковриками движет любовь к искусству. Это финиш.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Добавлю ещё две детали:
1. Как правило, Мастер в своём деле не занимается сопутствующими продажами того, чего сам не делает, либо -это не мастер, а торговец(где нужен свой талант и дело тоже почётное, когда не прикрывают "высоким слогом"- не врут то есть).
Поясняю: будь Агапкин мастером хотя бы в одной аюрведе - ковриками и прочим не торговал бы. Мастера в аюрведе книги пишут -ссылки были в соответствующей теме.
Пример: самые дорогие коврики в сети продаются без "йоги и прочего впридачу", так как - самые лучшие.
Когда делают дело, то оно само за себя говорит, когда не делают -продают всё остальное что могут.
Качественые продукты не нуждаются в особой рекламе или ухищрениях для продаж.
2. В принципе, молодёжь, люди малосведущие ведутся на любую подделку.
Те, у кого уже есть жизненный (обычно реальный, то есть не сладкий) опыт, или люди больные, с проблемами - смотрят, что помогает, опять же, не всегда.
3. Покой транслируется, и йога, соответственно и без слов, - вот что удивительно поначалу...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Продавать коврики или нет - это чисто маркетинговые заморочки и вообще, образ ведения дел. С личным мастертсвом, правильностью занятий Йогой это никак не связано
Т.е. хочет человек сделать свой доход многопотоговым, чтобы не зависеть от чего-то одного, он это делает, не хочет - не делает. Например, завтра объявят какую-нить ЧС, в связи с предполагаемым появлением вируса и официально запретят групповые сборы, занятия, тренировки. И фсё! Те, кто жил чисто за счет проведения групповых занятий быстро почувствуют эффэкт.
Тот же, кто имеет магазин, в придачу сдает зал в аренду/субаренду, выпускает учебные материалы - книги, DVD и т.д., плюс что-нибудь ещё, почувствует понижение дохода в меньшей степени, по сравнению с коллегами, занимающимися только преподаванием в группах.
Это раз.

Второе.
э-э-э... подзабыл уже маркетинг... ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ.
Если фирма SONY начнёт выпускать машины, в том числе автобусы и самосвалы, плюс одежду, плюс посуду, плюс продукты питания, то как бы не были они качественными наша ассоциация со словом SONY будет очень размыта. На фоне чего начнут выигрывать компании узкоспециализированные (при том же качестве и объема рекламы).

Третье:
Если завтра ВСБ откроет свой магазин по йоготоварам (ну, мало ли у него какие соображение будут на этот счет), то местные противники магазинов быстренько изменят своё мнение на счет того, чем должен или не должен заниматься мастер своего дела.
Без обид, господа.
Кстати, не зная деталей, могу предположить, что школа ВСБ, Айенгара, Джойса и др. аналогичные, когда несколько/много преподавателей обучают по технологии и под "торговой маркой" главного мастера, с чего главный мастер получает доход, попадает под понятие "Франчайзинг". С экономической точки зрения.

Далее:
Опять же возьмём в качестве примера ВСБ. По аналогии с количеством написанных книг собственноручно и книг предлагаемых в библиотеке, можно и магазин открыть. Из собственных товаров будет предлагаться может 2-3 книги и DVD 2-3 учебных фильмов и семинаров, а все остальные товары будут в глазах покупателей идти как "одобрено и рекомендовано ВСБ".
Т.е. до тех пор пока там буду продаваться по-настоящему нужные и качественные товары, критиковать его будут только откровенные недоброжелатели, которые готовы это делать при любом раскладе его деятельности. Если же он забьет на это дело и просто пойдет по пути увеличения ассортимента, мол, моё дело выставить на прилавок, а там у каждого своя голова на плечах, то критиков найдется побольше в разы.

Поэтому, будь Агапкин по-настощему хорошим профи, то наличие магазина ему никак не может повредить. Продажами собственноручно он ведь не занимается (это будет означать переориентацию сферы деятельности), он просто вложил деньги в магазин, с которого получает доход (так было бы правильно). Чтобы не испортить себе имидж большого специалиста, то образ деятельности этого магазина, а так же количество и качество предлагаемых товаров должно быть тщательно продумано и постоянно контролироваться.
Если же Агапкин просто делец, в самом негативном смысле этого слова и шарлатан, то что бы он ни делал, хучь вел бы только индивидуальные занятия со своими знакомыми, его деятельность будет воспринята негативно. На этом форуме по крайней мере.

В заключении...
Всем известен такой факт, что многие признанные мастера боевых искусств в Китае зарабатывали себе деньги чем-то ещё, в том числе продажами - мясные лавочки, аптеки, магазины тканей и т.д.
Часть из них, конечно, были потомственными торговцами изначально, но часть стали заниматься этим делом намеренно, ради более стабильного и более лучшего дохода нежели преподавание. В добавок к оному, конечно же.

Вот такое вот my humble opinion.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Слова тут конечно не работают, Mozgovic, моё мнение-только моё, потому я и не покупаю в "школах" коврики, предпочитая нормальный магазин или интернет.
Будут люди покупать коврики у Сидерского, Агапкина, Айенгара, ...и в любых центрах. Там логика одна: 90-95 % заниматься бросит, "не пройдёт и года", пусть коврик купят впридачу, книжек, благовония, СД с музычкой, футболку с рожей... - раз уж йогой интересуетесь, то "выбирай не хочу".
"ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ", - Вы правильно заметили, или кориками торгуют или йоге обучают: таков мой личный опыт.
"сделать свой доход многопотоговым" - тут вы ошибаетесь, это тот же поток: " раз пришёл к нам мы тебе всё впарим, не упустим случая", продают -только тем, кто к ним приходит по рекламе йоги, а продают уже всё что могут.
Если бы Агапкин вагоны по утрам грузил, либо, например работал на гос службе (хоть в школе физкультуру преподавал), то да многоплановым, а продажи паралельные теме - отсутствие позиционирования.
"Если завтра ВСБ откроет свой магазин по йоготоварам", завтра и обсудим, что нам до того париться, даже коммунизм не смог наступить "завтра"
:roll:, http://www.youtube.com/watch?v=xlOhUZ1mGIM
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Calceteiro писал(а): "ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ", - Вы правильно заметили, или кориками торгуют или йоге обучают: таков мой личный опыт.
Сильно распыляться, конечно не следует, ибо тогда будет сложно контролировать качество, но на счет "либо - либо", не согласен.
Самый известный АС по фамилии Пушкин писал: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", - что можно с успехом перенести и на ситуацию "продажа ковриков & качество понимания и преподавания йоги". :)
"сделать свой доход многопотоговым" - тут вы ошибаетесь, это тот же поток
Тут как посмотреть. Можно увидеть и тот же, можно увидеть и дополнительный.
раз пришёл к нам мы тебе всё впарим, не упустим случая", продают -только тем, кто к ним приходит по рекламе йоги, а продают уже всё что могут.
Дык, количество проданного - это зависит от заинтересованности (получаемый % ) продавца, а вот качество и ассортимент товара зависит от владельца.

Ну, к примеру, Вы - владелец, я - продавец. Вы - очень щепетильно относитесь к "правильности" Йоги. Решили открыть при своём зале отдельную лавочку, где книга ЙИК продавалась бы в течении дня всем желающим. С самыми благими намерениями - образовательными (а так же привлечение доп. учеников). Других товаров достойных быть проданными под вашей вывеской, Вы не видите. Наняли меня (сами не хотите целый день стоять и продавать книгу) на роль продавца, пообещав процент с каждого проданного экземпляра, чтобы мне было интересней работать.
Вот я как раз и начинаю действовать по принципу "раз пришёл к нам мы тебе всё впарим, не упустим случая!".
Впаривать могу только из того асортимента, который вы мне предоставили - "ЙИК - 3". Но меня это не смущает, я своё дело хорошо знаю и проявляю находчивость и талант.
КАЖДЫЙ, даже случайно зашедший товарищ, неприменимо уйдет от меня с книгой, и только если это будет какой-нибудь пожарник спешащий тушить пожар, или полицейский в погоне за преступником, только тогда они отделываются 1 экземпляром. Всем остальным я впариваю как следует: как минимум 2 экземпляра лично для себя (один для чтения на диване, другой - в туалете), плюс каждому родственнику и другу как минимум по 1 экземпляру. Итого, уходит от меня всякий, неосторожно приблизившийся к прилавку человек, неся в руках 10-15 экземпляров.

Скажите, лично Вас, человека щепетильно относящегося к чистоте понимания Йоги и правильного позиционирования себя как мастера своего дела, это как-то дискредитирует? Это делает Вас прохиндеем и шарлатаном? Не думаю.
Почему? Потому что вы контролируете качество товара и его ассортимент. К тому же сами за прилавком не стоите, а как уговаривает своих клиентов продавец, это уже его личные заморочки. Лишь бы не обманывал. И все это понимают.
Главное чтобы не было отрицательных отзывов о качестве товара и поведении продавца. Купил человек и сам себя похвалил: "Вот я молодец, не зря ношу для особых случаев заначку в паспорте! Оттута она мне и пригодилась!"
Если же будут приходить за добавкой, то...

Каждый новый человек подумает: "Да, кто я такой, чтобы не купить ЙИК?!"

А Вы подумаете о том, что кроме "ЙИК - 3" есть и другие очень достойные вещи, которые можно продать без урона для собственной репутации.

А продавать их буду я. :wink:
Последний раз редактировалось Mozgovic 2 окт 2010, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ответить