Истоки христианства

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Mozgovic писал(а):Открыл первые три ссылки и понял, что с предыдущим или последующим текстом они не связаны вообще. Остальные открывать даже не стал.
Оказывается колыбель христианства была в Индии, в малабарской церкви... С чего вы это взяли, чем доказали, где логика
связь - в тех ссылках которые вы не открыли :wink:

а доказательствами что по-вашему будет ? - цветные фотки Христа на фоне малабарской церкви ? с видеозаписью в бетакаме как он их лично завизировал ? с доставкой на машине времени опломбированной видеокассеты к вашему дивану и вручение в присутствии президентов всех христианских стран?

Доказательства на 2000 лет назад невозможны, они на 200 то лет уже невозможны
Есть только версии - одни более вероятные а другие менее и то в свете разных теорий просветления.. опять же для корректировки этих теорий

Есть например версия и всё.. а дальше - вы ВЕРИТЕ .. в ту или иную версию (по лемовскому - "инфа никогда не может быть полной" - тем более такая историческая - этож не пифагоров треугольник из мира идеального где только и возможны доказательства окончательно-идеальные).. ну или у следаков с их "признанием обвиняемого"..
А потом говорите нам "..я себе уже всё доказал.. (с)"

http://www.solpod.ru/zhizn-iisusa-hrista--261730.php
Майкл Бейджент – Бумаги Иисуса http://www.ozon.ru/context/detail/id/4578527/
Глава 8. ИИСУС В ЕГИПТЕ
"...Члены одной из первых христианских общин, центр которой находился в индийском городе Малабар, утверждали, что она была основана апостолом Фомой. Значит, Иисус вполне мог добраться до тех мест, куда добирался Фома ... "
Mozgovic писал(а):Вот возьмите сами, накопайте, обдумайте, изложите в боле-менее кратком и логически связанном посте, тогда и поговорим
форум предназначен для поиска ответов ОБЩИМИ усилиями, да и 400 страниц только этой книги + анализ др документов за 2000 летний период вы хотите "доказать" в 10 строчек поста ? чувствуется оптимизьм матёрого пятиклассника :wink:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Ещё в копилку -
Бейджент http://lib.rus.ec/b/124096/read - "..Поднятые руки являются воплощением ка, или жизненной энергии человека, и в данном случае они присоединены к колонне джед, позвоночнику - и, значит, олицетворению силы - Осириса. Змея, которую поднимает ка, обычно служит символом времени. .."
к сожалению картинка не соответствует той что в бумажной книге - она просто пропущена сканировщиком - глянуть её можно тут -
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 1226_2.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 1402_7.jpg
- как видим мнение Бейджента о змее как символе ленты времени однозначное и это радует.. - т.к. все пророки видели эту "змею" целиком как "Вечность", "Настоящее" (живите в Настоящем) - потому и пророчествовали..

кстати у бейджента предыдущая картинка как раз с египетским "голубем" которую христиане у них потырили

http://www.st-tatiana.ru/text/28602.html
«Услышать шелест крыльев Святого Духа…». Из наставлений о молитве архимандрита Эмилиана (Вафидиса)
...Если я достигну безмолвия, то смогу понять это дуновение, услышу шелест крыльев Святого Духа... дóлжно научиться молчать, то есть научиться слушать, научиться ждать... Только посреди молчания я услышу биение моего сердца, но не телесного сердца, ибо я почувствую свой животворящий дух, свою ипостась, которая есть не что иное, как Святой Дух.


концепцию свидетеля тут ясно видно

хотя и толкуют церковники "свидетельствование" - например "..будьте Мне свидетелями.." (Деян.1:6-8 ) в чисто юридическом ключе.. уж свидетелей иегов развелось..

гмм .. многие это эксплуатируют вовсю, но сколько ни тверди "я чую дуновенье святаго голубя.." - тебе поверят что он святой а не глючный только когда начнёшь пророчествовать со 100% попаданиями -
Divine cool breeze — Яндекс: нашлось 193 страниц
& http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадуцей - В христианстве кадуцей становится атрибутом Софии (Премудрости Божией), с ним Её можно видеть в православной иконографии. Известна, например, икона Софии Новгородской. На древних иконах Она в правой руке Своей всегда держит скипетр (кадуцей)
кадуцей пингала — Яндекс: нашлось 272 страницы
:?: ида с пингалой тоже "временные ленты" ? http://luchra.ru/images/kaducei.jpg
:?: и почему на сайте яндекс не находит пассажей ССС о кадуцее ? неполный ССС ? (надо бы дополнить :idea: модераторам)
нашлось в другом месте -
http://www.fictionbook.ru/author/sarasv ... ml?page=34
...Кстати, кадуцей служит официальным символом медицины. В таком контексте он называется Посохом Эскулапа .. В Книге Бытия в Библии упоминаются древо жизни и древо познания добра и зла. Здесь возможно много истолкований, но мы считаем, что древо познания – это ида и пингала, а древо жизни – сушумна. http://www.fictionbook.ru/author/sarasvati_satyananda/
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Колдунов оставят без рекламы

Сообщение Mykola »

[quote="В обсуждении
"Колдунов оставят без рекламы"
Mozgovic"]Не, России еще ой, как далеко до наименования "православной". Ей ещё из язычества и оккультизма вылезать и вылезать...[/quote]Ваше негодование по поводу "колдовства" понятно, но при чём тут язычество и почему из него нужно "вылезать"? А меня допустим приводит в недоумение словосочетание "Святая Православная Русь" :D как будто святость и православность--её неотъемлемые и изначальные аттрибуты 8O
Если можешь не писать - не пиши
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Колдунов оставят без рекламы

Сообщение Mozgovic »

Mykola писал(а):А меня допустим приводит в недоумение словосочетание "Святая Православная Русь" :D как будто святость и православность--её неотъемлемые и изначальные аттрибуты 8O
Эх, Вы, Микола... Иван-родства-не-помниящий.
"Святая Православная Русь" - так наши с вами предки 1000 лет именовали свою страну. Самоназвание это, понимаете? Самоидентификация, как страны, как нации.

Святость Руси, это конечно же благочестивое пожелание верующего населения. Ибо свято по сути то, что имеет отношение к/посвящено Богу.
По поводу православности Руси... Давайте посчитаем, сколько прошло лет от образования Древнерусского государства до Крещения Руси, а потом сколько от Крещения до Отрицания христианской религии, т.е. атеистического периода коммунистов.

Получается что почти от самого своего основания, до почти что наших дней Русь была Православной. Это исторический факт.

Разумеется славяне, возможно очень и очень древние люди, но только как отдельные, разрозненные племена, жившие обособленно, родо-млеменным строем, кучковавшиеся тут и там по лесам, около рек и озер. Которых выгнали (азиатские кочевники?) из первоначальных мест обитания в леса Восточной и Центральной Европы, которых постоянно притесняли их более мощные соседи - германские племена.
Кстати, лингвисты окончившие факультеты романо-германских языков, давно заметили позорное сходство немецкого слова "раб" со словом славянин. Немецкого не знаю, но по-английски это звучит как "slave"

Подлинный расцвет и величие Руси, и нашей нации как таковой, приходится именно на её христианский период, который, в свою очередь, составляет почти всю историю её существования. Итого Русь у нас всегда была Православной. И это мыслилось нашими предками, как "её неотъемлемые и изначальные атрибуты ". Такой вот исторический факт и феномен.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

"Святая Православная Русь" - так наши с вами предки 1000 лет именовали свою страну
А кем наши предки считали себя до этого? во что верили и чем жили? Наверняка не знаете. Вот и название славян свели к слову "раб", хотя это наименее вероятное происхождение этого слова. Это говорит о том, что идеологическая диверсия крестителей удалась. :? Русь, кстати, приобрела государственность и довольно успешно воевала с Византией до принятия христианства, а славяне в целом были самым многочисленным народом Европы :wink:
Подлинный расцвет и величие Руси, и нашей нации как таковой, приходится именно на её христианский период, который, в свою очередь, составляет почти всю историю её существования. Итого Русь у нас всегда была Православной. И это мыслилось нашими предками, как "её неотъемлемые и изначальные атрибуты ".
Не согласен: Подлинный расцвет и величие Руси, и нашей нации как таковой, приходится именно на её коммунистический период, который, в свою очередь, составляет почти всю историю её существования за последнее столетие. Итого Русь в это время всегда была коммунистической. И это мыслилось нашими недавними предками, как "её неотъемлемые и изначальные атрибуты ".
Если можешь не писать - не пиши
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

....
Последний раз редактировалось Mozgovic 25 сен 2010, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Для объединения, конечно, а для жизни?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Шевченко писал(а):Для объединения, конечно, а для жизни?
Чем плохо Христиансвто для жизни? Чем был бы лучше Ислам, Иудаизм, Индуизм, Буддизм или разношерстное язычество для Руси/России онтологически?

Микола видит расцвет России в её ядерный период. Неужели Вы тоже учитываете только вторую половину XX века? Это по-вашему нормальный подход?
Предложите свою модель/теорию.
Допустим в конце X века Древняя Русь пошла бы иным путём, не Христианским. Что тогда?

Мне вообще очень интересно услышать хотя бы в теории, как видят нашу историю люди отрицающие Христианство. Ясное дело, учитывая анонимность форума, хотелось бы знать как они сами себя идентифицируют.

Например: "Я, Шевченко, по своим религиозно-мировозренческим взглядам такой-то и такой-то. Моё мнение, относительно христианской России в онтологическом смысле такое-то. Считаю что было бы лучше, случись оно так-то и так-то".

А то, со стороны может показаться что вы все единомышленники и находитесь в идеологическом и мировоззренческом согласии, да и просто правы по жизни, один я с Луны свалился и не даю покоя нормальным людям своими бредовыми теориями. :)

Подобная мировоззренческая/религиозная самоидентификация будет проявлением джентльменской честности и прозрачности исходных позиций. Тогда возможно Микола будет возражать не только мне, но и Вам. Поэтому потрудитесь назваться.
То же самое хотелось бы услышать от Миколы и др. желающих поучаствовать в этой теме.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Mykola писал(а):название славян свели к слову "раб".... Это говорит о том, что идеологическая диверсия крестителей удалась
Ну, зачем же так передергивать?
Я разве сказал, что слово раб происходит от слова славянин по мнению Церкви?
Я совершенно ясно сказал, что так думают многие лингвисты. Иформацию взята с форума efl.ru, а не из церковной литературы. Причем никакого отношения к христианству эти лингвисты не имеют. Более того, они не упускали возможности, как и Вы, поспорить. Я бы их назвал атеистами или иноверцами.
Подлинный расцвет и величие Руси, и нашей нации как таковой, приходится именно на её коммунистический период, который, в свою очередь, составляет почти всю историю её существования за последнее столетие. Итого Русь в это время всегда была коммунистической. И это мыслилось нашими недавними предками, как "её неотъемлемые и изначальные атрибуты ".
Тут либо неправильное употребление терминов, либо намеренная игра ими.
Я говорю о том, что :

1) новосозданное Древнерусское государство официально приняло Христианство почти сразу после своего рождения. Языческий период очень короткий - чуть более ста лет.

Плюс атеистический ~ 70 лет, в недавней истории.
2) исходя из этого, мы сформировались как нация и жили под влиянием христианства, исповедую христианское мировоззрение (отношение между Богом и человеком, посмертная участь человека) и христианские же ценности (отношение человека к человеку).
Наши предки в культурном смысле развивались именно как христианский народ.

3) если бы оно не приняло бы Христианство, а, скажем, приняло бы Ислам или Иудаизм, то всё обернулось бы гораздо хуже для его развития в культурном и историческом смысле. Смею предположить, что никакого такого великого народа и великой страны не было бы. IMHO. Язычество - это вообще тупиковых ход для Древнерусского государства. Невозможно объединить разрозненные племена, исповедующих разных богов и разные ценности.

Я совершенно не силён в политике, но следуя Вашей логике подлинный расцвет нашей страны можно свести к правлению Сталина и вывести из этого что русские (объединим для простоты в это слово и украинцев с белорусами) находятся в расцвете, только когда они в положении рабов, которых держат в страхе, сажают в тюрьмы, убивают и проч., с красивой идеологией в голове и искренней любовью к своему палачу.

Или можно взять период Брежнева, когда государство зарабатывало деньги на продаже нефти заграницу и алкогольной продукции собственному народу. Когда государство раздаёт по всему миру сверхщедрые подарки направо и налево, одновременно проводя принудительную политику умеренности жизненных потребностей среди своего населения и держит его взаперти внутри своих границ, тщательно оберегая от информации извне.

Короче, Тюрьма - расцвет нашей цивилизации. Главное чтобы тюремщик был сильный и защищал бы от других. Главное, чтобы не только унижал, попирал, заставлял работать и убивал, но и кормил, давал возможность учиться и создавать некоторый культурный досуг внутри тюрьмы. Вот это жизнь! Вот это и есть расцвет и подлинное величие нашей нации!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Основные распиареные религии для объединения и борьбы это верно, но преподносятся они для другого, для души. Ждать от яблони апельсин вредное занятие.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic писал(а):Невозможно объединить разрозненные племена, исповедующих разных богов и разные ценности.
Об остальном можно и не спорить
В этом суть вопроса и сегодняшних отношений церкви и государства.
Идеология, понимаешь.
И судя по всему, нашему государству нужно легко внушаемое и управляемое общество...

Остальная полемика - это несколько провокационные суждения.

Каким критерием вы измеряете величие государства?
Если ролью в глобальной политике и экономике - тот ответ очевиден.
Никогда до и никогда после Русь (Россия) не играла такой большой роли в мире, как в период СССР.
Это просто исторический факт.

Господин Mozgovic - вы умный человек, но зачем вводить в замешательство форумчан своими софизмами?

"Иди... вон... на кошках тренируйся".

Или это часть вашей работы? (часто вы к этой теме возвращяетесь... к христианству).
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а): зачем вводить в замешательство форумчан своими софизмами?
Или это часть вашей работы? (часто вы к этой теме возвращяетесь... к христианству).
Я работаю в спортивном клубе (кик-боксинг и микс-файт - профильные направления), в данным момент. Возможно скоро работу нужно будет менять, ибо... обстоятельства, понимаешь. Поверьте, пишу не по заказу, не за деньги, пишу потому что не могу молчать, ибо "от избытка сердца глаголют уста" и/или искреннего не согласия с каким-либо утверждением.

На счет софизмов, это Вы напрасно. Если вдуматься, то князь Владимир имел в поле зрения несколько обстоятельств повлиявших на его религиозный выбор. И это не секрет. Любому здравомыслящему человеку это понятно. И для души, и для мировоззрение, и желание быть в ногу с Византией (и др. развитыми государствами), и для более правильной/надежной модели государства, и для выбора истинных ценностей. Так говорил наш преподаватель по истории и приводил простой пример:
Одна сторона подписывает мирный договор и, клятвенно присягая, целует крест, другая клянется копытом коня своего. Клятвенное целование креста - серьезный поступок (люди тогда были не в пример нам религиозными) это все знают и этого все требуют от христианской стороны, в знак истинности их обещаний и намерений, а вот ценность конского копыта не разделяют даже жители соседних поселений. Для них это ничем не лучше конского навоза, по большому счету...

Не могу не затрагивать тему Христианства когда идет обсуждение вопросов связанных с

1) мистикой
2) мировоззрением
3) религиозными вопросами
4) национального менталитета
5) нац. культуры
6) критики Христианства
....
10)....
и т.д и т.п.

Кстати, Олег, может представитесь? Я предложил сделать самоидентификацию. Мне очень бы хотелось знать кто Вы в религиозном/мировоззренческом смысле? Сами себе религию и мировоззрение создаете, каждый раз меняющуюся от книги к книге. Или у Вас есть что-то более серьезное и постоянное? Что можно изучить (некое Священное Писание) и провести сравнительную характеристику?
Из темноты всегда удобно нападать, не находите?
Если Вы со мной не согласны - это нормально. Просто скажите кто же Вы, не прячьтесь среди толпы, говоря и обличая от имени безликого большинства/общества/нормальных людей и т.д.
Последний раз редактировалось Mozgovic 22 сен 2010, 15:52, всего редактировалось 3 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Нет намерения нападать.
Но использование информации только для подтверждения своей точки зрения бросается в глаза.
Это на примере великое или нет государство...

В мировоззренческом плане близки идеи даосизма.
Придерживаюсь научных представлений о мире.
Любимый философ - Сенека.
Последний раз редактировалось Oleg L 22 сен 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а):Нет намерения нападать.
Но использование информации только для подтверждения своей точки зрения бросается в глаза.
Т.е. хотите сказать, что Вы поступаете иначе? не используете информацию для подтверждения своей точки зрения?
("... и лучше выдумать не мог")

Браво, Олег! Что же Вы используете для подтверждения своей точки зрения? Эмоции, угрозы, физическое воздействие, экономическую блокаду?
Это, право, не делает Вам чести.

А Вы обвиняете меня в злонамеренном построении софизмов...
(чуть дополнил своё предыдущее сообщение, посмотрите выше)
Последний раз редактировалось Mozgovic 22 сен 2010, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic

Похоже я несколько в вас ошибся...

Вы упоминаете в своих рассуждениях некоторые факты из истории СССР и делаете вывод, что советский период в истории России не является великим...

Какие критерии?

В плане софизмов - я про полноту построения картины. Вы используете лишь часть мозаики - и говорите "отлично!"... А я знаю, что помимо этого отлично там столько ньюансов, что писать устанешь...

Повторюсь:
Mozgovic писал(а):Невозможно объединить разрозненные племена, исповедующих разных богов и разные ценности.
Это центральный момент.
Церковь - это власть духовная.
Поэтому при обсуждении остальных мировозренческих аспектов этот момент нужно учитывать.

Повнимательней!
Mozgovic писал(а):
Oleg1976 писал(а):Нет намерения нападать.
Но использование информации только для подтверждения своей точки зрения бросается в глаза.
Т.е. хотите сказать, что Вы поступаете иначе? не используете информацию для подтверждения своей точки зрения?
("... и лучше выдумать не мог")
Факты, не соотвествующие вашим взглядам, могут быть вами не замечены!
Последний раз редактировалось Oleg L 22 сен 2010, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а):Mozgovic

Похоже я несколько в вас ошибся...
Да, мы ведь этот вопрос уже затрагивали, вы и тогда признались что ошибались во мне. Однако запамятовали и начали по второму кругу.
Вы упоминаете в своих рассуждениях некоторые факты из истории СССР и делаете вывод, что советский период в истории России не является великим... Какие критерии?
Не говорил такого. Просто а) это слишком узкий период. Гигантская Российская Империя со своими границами и политическим влиянием, да и вообще вся остальное не в счет? Сразу от Киевской Руси скачем к послевоенному (ВОВ) периоду? К тому же есть очень неприглядная сторона медали у этого великого советского периода, который я и сравнил с тюрьмой.
В плане софизмов - я про полноту построения картины. Вы используете лишь часть мозаики - и говорите "отлично!"... А я знаю, что помимо этого отлично там столько ньюансов, что писать устанешь...
Дык и я за полноту. Зачем же Историю государства Российского сводить к периоду Холодной Войны, когда мы были самыми крутыми или как минимум на втором месте? Или только к советскому периоду?

Я начал с общей картины, обосновывая тезис почему Россия может именоваться Святой Православной Русью с полным на то правом. В качестве аргумента выдвинул исторически сложившееся самоидентификацию жителей этой страны и их идентификацию своего государства, своей страны в онтологическом смысле, как Богоспасаемая Русь, Святая Русь, Святая Православная Русь. Чем не аргумент?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Какой то вы агрессивный христианин.
Насчет самоидентификации... Святой Руси и т.п. Это похоже на возрождаемое казачество. Когда носят форму, машут саблей, на конях ездят и песни поют... Но казачество как своебразный уклад жизни в совершенно определенных обстоятельствах давно не существует.

Про какую же вы самоидентификацию говорите?
Про книжную?

Про навязываемую сейчас в России религиозную?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а): Какой то вы агрессивный христианин.
Хе-хе. Но дерусь по правилам, заметьте :wink:
Oleg1976 писал(а):Насчет самоидентификации... Святой Руси и т.п. Это похоже на возрождаемое казачество. Когда носят форму, машут саблей, на конях ездят и песни поют... Но казачество как своебразный уклад жизни в совершенно определенных обстоятельствах давно не существует.

Про какую же вы самоидентификацию говорите?
Про книжную?

Про навязываемую сейчас в России религиозную?
Мы же начали в теме про колдунов, которых только в одной России 500 тысяч. Я сравнил их с 30 тысячами священников всех рангов, которые приходяся на РПЦ не только в России, но и Украины, Белоруссии, Молдавии и др. стран. Сказал, что, по правде говоря, Россия не от Христианства страдает, которое для него традиционно на протяжении почти всей его истории, а от разгула оккультизма, язычества, шарлатанства и невежества.

Ибо... согласитесь, для того, чтобы пойти к бабке за любовным зельем нужно верить не в волшебную силу феромонов и стимуляторов половой функции, а именно в мистическое воздействие некоего заговоренного пития или непосредственное воздействие неких дУхов (хотя об этом предпочитают не думать) на другого человека, которые могут изменить его свободную волю, умонастроение и чувства.
Если же идет к гадалке, то прямо или косвенно верит в то, что будущее четко зафиксировано, что существует судьба, что все события нашей жизни уже предрешены и как бы записаны к примеру на странице 327, нужно просто уметь заглянуть туда и узнать наперед повороты сюжета, ожидающие нас.

С другой стороны, Россия хоть и называется уже 1000 лет Святой и Православной, но вряд ли она когда полностью вылезала из болота язычества и оккультизма, коего современный вариант мы наблюдаем сейчас
Не попы Россию погубят (которые не просто традиционны, а которые сыграли свою огромную роль в формировании нации, национального менталитета и государства), а противоположные мистические направления, которые мозги людям набекрень сворачивают (ни тебе Единобожия, ни тебе строго научного взгляда), лишают понятия свободной воли и карманы очищают.

Представление о России как о Святой и Православной, хоть благочестиво и оправданно, но все-таки идеализированно. Народ у нас избегая сглаза одновременно перекрестится, через плечо поплюёт, по дереву постучит, да в добавок попросит не говорить об этом вслух, а то....

Кстати, Олег, Вы буду даосом (ну, почти) такового не делаете в минуту волнения и беспокойства? понаблюдайте за собой.

С тех пор как крестился и пришел к осознанной вере (почти 20 лет уже как) я не плююсь, не стучу, не смотрюсь в зеркало при возвращении, не обращаю внимания на черных кошек и старух с пустым ведром, мне ровным счетом ни о чем не говорят падающие столовые приборы и просыпанная соль.... Но я всегда замечаю те или иные проявление суеверий почти во всех людях. Не зависимо от уровня и профиля их образования.

Однажды даже прочитал прямым текстом одну интересную мысль "Там где нет веры (христианской), там живет суеверие"

Ну, и все в таком духе.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mozgovic писал(а):Но я всегда замечаю те или иные проявление суеверий почти во всех людях. Не зависимо от уровня и профиля их образования.

Однажды даже прочитал прямым текстом одну интересную мысль "Там где нет веры (христианской), там живет суеверие"

Ну, и все в таком духе.
Вот вот... как вы разграничите, где у вас вера - а где суеверие?
Скажу вам прямо - на других кивать бесполезно. Со своим бревном нужно разбираться изначально, а не с щепками...

Если уж вы все про Русь да про христианство...
Как представитель народа, предлагаю посмотреть пословицы русского народа про церковь и религию.
Пословицы как известно - мудрость народная.
Так какой след в народной памяти оставила Святая Русь?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Oleg1976 писал(а): Вот вот... как вы разграничите, где у вас вера - а где суеверие?
Я говорил это как христианин, следовательно определяю что есть что в христианской системе координат, а не в даоской или буддийской, к примеру.
Oleg1976 писал(а):Как представитель народа, предлагаю посмотреть пословицы русского народа про церковь и религию.
Пословицы как известно - мудрость народная.
Так какой след в народной памяти оставила Святая Русь?
Тому есть объяснение.
1) попы вовсе не святые люди***. У них есть масса своих недостатков, но одно дело личные недостатки или изъяны людей, другое дело "изъяны" появившиеся в следствие религиозного/мировоззренческого понимания (примером могут служить мусульмане и их теракты, жертвоприношение детей в древнем и совсем недавнем мире, и т.д.)

2) отрицательное, особенное в священниках почему-то особенно запоминается нам.
Встретите 10 пузатых мужиков в возрасте 40-50 лет и не обратите на это внимания. Встренится 1 поп того же возраста и комплекции. То это уже совсем другое дело! "Толстый поп, все они такие, ух, нажрал пузо на дармовых харчах!" и т.д. - самые распространенные мысли проносящиеся в голове среднего обывателя.

3) поп хоть и не дворянин, но живет зачастую лучше обычного трудяги
В прочем, по телеку говорили что преподы йоги по 100 тыс в месяц запросто получают, так что традиционный список тех "Кому живется весело, вольготно на Руси" изрядно пополнился. Преподавателей даосских гимнастик тоже щадить не стоит. Тайзци очень популярно и при должной квалификации легко обеспечит хороший доход мастеру, которому в отличие от йогов даже помещения где нужно лежать на ковриках не нужно.

4) в народе существует масса анекдотов (чем не народный фольклор?) об очень зловредном существе, которое отравляет всю жизнь мужику. Которого убить мало, которое отослать побыстрее и подальше - самое милосердное, что можно сделать.
Имя этой мегере - тёща. Более того тёща - это явная картина того, во что превратится со временем жена, тёща - это... это воплощение всех зол и несчастий.
Однако Вы женились, Олег и, думаю, тёща у Вас имеется.

***В деревне, помнится, с мирянами простыми,
Священник пожилой и с кудрями седыми,
В миру с соседями, в чести, довольстве жил
И первым мудрецом у всех издавна слыл.
Однажды, осушив бутылки и стаканы,
Со свадьбы, под вечер, он шел немного пьяный;
Попалися ему навстречу мужики.
«Послушай, батюшка, — сказали простяки, —
Настави грешных нас — ты пить ведь запрещаешь
Быть трезвым всякому всегда повелеваешь,
И верим мы тебе; да что ж сегодня сам...»
— «Послушайте,— сказал священник мужикам,—
Как в церкви вас учу, так вы и поступайте,
Живите хорошо, а мне — не подражайте».

И мне то самое пришлося отвечать;
Я не хочу себя нимало оправдать...
http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/pus ... 12025-.htm
Последний раз редактировалось Mozgovic 22 сен 2010, 17:52, всего редактировалось 3 раза.
Ответить