Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Тихо и спокойно не согласен.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Эмилия
тогда все акробаты и танцоры истиные йоги :D :D :D
Последний раз редактировалось alexyoga 19 июл 2010, 00:14, всего редактировалось 3 раза.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Не знал, что акробаты и танцоры застывают в неподвижности и успокаивают ум.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

alexyoga, пардон, это вы Эмилии сказали, а я вас "куснул" )
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Год назад без ощущений в пашиме сидела держась руками за большие пальцы ног, и до сих пор сижу также))) Подвижки, конечно, все равно есть, ступни стали ровно стоять, сейчас чувствую что в тазобедренных суставах как-бы движение начинается, и что особенно радует сидеть сейчас комфортно. А вот ментальная тишина хорошо в ней получается :wink: Было начинало тело плыть, почти на ноги ложилась, но потом сильно назад отбрасывает, очень ощущения неприятные появляются, то ли передерживала, то ли не знаю чего. Так что сижу пока как сидится :wink:
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Olenka писал(а):Было начинало тело плыть, почти на ноги ложилась
О, кстати, тоже было такое. Раза три за всё время. Пытался потом повторить опыт, по разному пробовал, не поймал.
Olenka писал(а):но потом сильно назад отбрасывает, очень ощущения неприятные появляются, то ли передерживала, то ли не знаю чего.
"Потом", это в эту же тренировку или в следующую? У меня в рамках одной тренировки ничего такого небыло. Доходил до уровня, когда всё очень расслаблено, не больно. Почти лежал на ногах. Но при этом ощущение какого-то предельного натяжения внутри. Кажется сделай усилие небольшое и чего-то там порвётся.

В такие разы я делал подходов по 10-15. Каждый минут по 5. Включал фильм или музыку, чтобы не скучно было. В общем, пока не надоест. Думал закрепится результат. Но на следующую тренировку возврат в обычное состояние.

Очень похоже, что такие феномены происходят за счёт входа в определённое трансовое состояние. В котором болевые ощущения сильно притуплены. Боли нет, мышцы которые обычно не дают "плыть" не напрягаются от этой самой боли. И ложишься до предела.

Но это не то состояние полудрёмы которое тут часто описывают (ЧВН). Бывало такое и никакого улучшения растяжки в нём не наблюдалось. А в том интересном состоянии активность сознания была обычной, только тело "текло".
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

"Потом" это на следующий день, или через несколько дней. К примеру дня 3 тело почти сходу начинает плыть, при этом всегда именно хорошая ментальная релаксация, полное отсутствие каких-либо ощущений. Через 3 дня перерыв в практике день-два (суббота-воскресенье) и все, в понедельник по пояс деревенею :( Вот сейчас этих "заплывов" нет, зато и назад откатов не бывает. Как мне кажется все-таки в те дни бывала перегрузка.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Если правильно понял, о чём речь, то это банально не "разогретые" мышцы. Например, утром они дубовее чем вечером. Я в таких случаях их просто разогреваю. Сажусь и делаю динамическую пашимотасану (качаюсь вврех-вниз активно) минут 10. Потом минут 10 брожу, чтобы сознание успокоилось и приступаю к обычной практике.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

To Imbolc: Я прошу прощения, а почему Вы так стремитесь к тому, чтобы полностью сложиться в пашимотанасане? Возможно Ваши физиологические параметры никогда и не позволят этого сделать. Что же тогда, жизнь не удалась?
Вообще то, что Вы делаете, уже (ИМХО) далеко за гранью ахимсы. А это чревато весьма нехорошими последствиями. Поверьте, я уже на эти грабли наступил, теперь гораздо спокойнее отношусь к отсутствию прогресса в форме. Есть динамика - хорошо, нет- тоже не плохо, значит не время еще. Главное, чтобы во время практики в голове тишина и покой наступали, а куда при этом тело загнулось не так уж и важно.
Imagine all the people doing Yoga...
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Imbolc писал(а):Если правильно понял, о чём речь, то это банально не "разогретые" мышцы. Например, утром они дубовее чем вечером. Я в таких случаях их просто разогреваю. Сажусь и делаю динамическую пашимотасану (качаюсь вврех-вниз активно) минут 10. Потом минут 10 брожу, чтобы сознание успокоилось и приступаю к обычной практике.
То есть вы хотите сказать что надо плюнуть на йогу и заняться акробатикой? :wink:
У меня гибкости никогда особой не было, даже в детстве. А в йогу я пришла не за этим.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Olenka писал(а): То есть вы хотите сказать что надо плюнуть на йогу и заняться акробатикой? :wink:
Я хочу сказать, что в йоге есть физический аспект. Можете, называть его акробатикой, если угодно. И он никоим образом не входит в противоречие с другими её аспектами.

Возможно, в йоге есть более важное. Но говорить об этом в топике посвящённом физике можно разве что в целях самоутешения. Мне не интересно.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Imbolc писал(а): Возможно, в йоге есть более важное. Но говорить об этом в топике посвящённом физике можно разве что в целях самоутешения. Мне не интересно.
8O
Может Вам здесь интересней будет
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Imbolc, вопрос: а ЗАЧЕМ Вы нарушали технологию? Тем более - так внятно и просто описанную?
Если Вы делаете не то, что нужно, то и получили не то, что нужно, чему удивляться? Когда ответите себе на вопрос ЗАЧЕМ? - тогда все прояснится.
Даю совет: то, что сказано о работе с телом в йоге нужно соблюдать досконально. Прочесть и сделать по-своему - не выйдет. На то и технология: или ТАК, или НИКАК.
Когда открываете ключом замок в домашней двери, Вы пытаетесь открыть дверь как-то по-своему? Ну, скажем, не довести ключ по глубине миллиметра на три и пробовать провернуть его? Явно не пробуете, ясное дело. А почему? Да потому что не провернется ключ, если не соблюсти необходимые условия. Или так - или никак. То же и в работе с телом в йоге. То, что можно заставить тело согнуться через боль - иллюзия. И то, что можно сделать это по-своему - тоже иллюзия. И если Вы не желаете делать так, как написано, то тогда вопросы ни к чему. Поскольку ответ простой: делайте, как надо, и будет Вам щастье!
А отсебятина - не проханже!
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Виктор писал(а):Imbolc, вопрос: а ЗАЧЕМ Вы нарушали технологию?
Виктор, скажите, а вы выполняете так вот досконально чью-то технологию? Из всего прочитанного о йоге, я серьёзнее всего отношусь к вашим трудам. Но вы для меня не авторитет. Просто, их вообще нет. Таких, чтобы я слепо верил. Все - лишь люди. Думаю, и у вас нету авторитетов в том виде, каким вы хотите быть для других. И отсюда ваши превосходные результаты.

Да и йога как таковая мне не нужна. Она помогает жить так как приятно. Но кроме неё множество всего прекрасного в мире. Часто это противоречит принципам йоги. Я просто беру то, что мне интересно, не заморачиваясь о "правильности" этого с той или иной позиции.

А если без философии, вот три факта:

1. Пока ещё никто не ответил тут, что лёг в пашимотасану занимаясь по ЙИК. А обратные отзывы уже есть. И по их словам люди технологию не нарушают.

2. У меня есть знакомые строго придерживающиеся технологии. Занимаемся примерно одно время. Результаты в плане растяжки у меня лучше. Сильно лучше.

3. "То, что можно заставить тело согнуться через боль - иллюзия." - это откровенная ерунда. Подтверждением тому служат миллионы рукопашников, каратистов и иже с ними, успешно практикующих динамическую растяжку.


См. ответвление:
"Стереотипы, импульсы, ожидания от практики. Эффективность"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если бы у Вас количество самолюбия на превосходило количество мозгов, Вы бы интересовались не тем, кто, когда и как согнулся, а тем ЧЕГО это стоило для их здоровья спустя некоторое время.
Поскольку Вам йога и на фиг не нужна, ДЛЯ ЧЕГО Вы здесь околачиваетесь? Кроме наличия информации нужен определенный минимум интеллекта, чтобы суметь ею воспользоваться.
Ищите общения с такими же маленькими и гордыми птичками, и Бог Вас не оставит. А здесь даже тем, кто замечательно согнулся с Вами говорить не захочется в таком тоне... Это хоть понятно?
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Виктор писал(а):Если бы у Вас количество самолюбия на превосходило количество мозгов, Вы бы интересовались не тем, кто, когда и как согнулся, а тем ЧЕГО это стоило для их здоровья спустя некоторое время.
Сильно вы его припечатали!
Хочу только добавить, что все же те, кто согнулся легко (просто гибкие от природы) и без всяких последствий для здоровья спустя некоторое время не должны становиться предметом презрения "йогов", бьющихся за ментальную тишину, но не способных в данный момент принимать надлежащую форму асаны. Смирить гордыню, а то только сознание дополнительно напрягается . :D
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Думаю, что гибким от природы людям, умеющим достигать покоя сознания в асане, опасаться презрения не приходится. :) Как, наверно, и маленьким детям, которые, повинуясь инстинкту, делают разные упражнения и асаны, понятия не имея, что это такое и как называется. :)
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):Думаю, что гибким от природы людям, умеющим достигать покоя сознания в асане, опасаться презрения не приходится. :)
Вы не поняли, что я сказала: опасаться презрения нужно не гибким от природы людям, умеющим достигать покоя сознания в асане, а негибким, выражающим презрение гибким. Этим они наносят себе вред.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Опасаться надо видения презрения там, где его нет :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Успешное освоение йоги вообще не кореллирует с развитием гибкости!
Люди не хотят или не могут понять что гибкость тела это одна из множества индивидуальных особенностей! В процессе освоения технологии она улучшается, как и все прочие функции психосоматики, до определенных природой данного индивида пределов. И только.
То, что кто-то хорошо гнется отнюдь не свидетельствует о его хорошем здоровье, развитом уме либо об успехах в освоении йоги. Это банальная истина.
Тот, кто думает наоборот - ошибается. Тот, кто упорствует в этом заблуждении - глупец. И говорить тут больше не о чем. ИМХО.
Ответить