Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

Ринад Султанович, поскольку целый месяц (!) данная ветка не будет засоряться "преумнейшими постами" Тролля (намеренно с большой буквы, т.к. в величии интеллекта ему не откажешь) буду в качестве подготовки к экспедиции задавать вам некоторые вопросы, может и кто-нибудь из форумчан присоединиться к группе. Первое, - хотелось бы почитать о йоге туммо что-нибудь классическое и не очень заумное, например как - «Хатха-йога-прадипика», но касающееся данной темы.
Второе: в личной переписке вы мне посоветовали овладеть УБ и Агнисарой, времни осталось мало, тем не менее я приступил к разучиванию техник. Вопрос- есть-ли какие-нибудь лично ваши разработки по изучению бандх?
Дорогу осилит идущий
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Baurjan,
самое простое и доступное это свидетельства французской путешественницы Александры Давид-Неэль, которые она изложила в книге "Мистики и маги Тибета". Достаточно простое изложение йоги туммо представил Глеб Музруков в своей книге "Базовая практика "Шести Наставлений Наропы" (2010), где хорошо изложены подготовительные упражнения цалунг. Он, к слову, упоминает и о наших исследованиях.
Классическая агнисара для начала вполне годится.

Уважаемая Айша Тайша,
тролль это потребность души.
Искренне Ваш, Ринад.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение pranal »

Ingres
Тут всего 4 форума.Найдите " колонку pranala" и далее по порядку...

Дорогой Ринад Султанович ! Вы не представляете , как я обрадовался , прочитав Ваше подтверждение . Именно так,как произошло с Альфредом, и должно быть! Если вы не потеряли с ним связь пусть он восстановит в памяти все мельчайшие нюансы которые он ощутил. Наверное он Вам не всё рассказал (Сводите его в сауну, посидите...).
В моём посте слово ПРАВИЛЬНАЯ относится только к Асане и отделено от последущих запятыми.
К Пратьяхаре, Дхаране и Дхиане оно совершенно не подходит.Там более уместно слово "истинная".
Тело при этом,"каменеет"( Альфред Вам уточнит).
А последующие процессы идут без усилий и без возможности каких -либо ошибок( как с горы на саночках "бобслей").
Ваши многолетние усилия принесут свой феерический Йогический плод. Но это тоже не мало,по сравнению с наукой...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Volod_ya »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Относительно визуализаций. Повторяю еще раз. Мысленное прохождение по проторенному нервно-мышечному или иному рефлекторному пути, позволяет воспроизвести двигательную или иную исполнительную часть рефлекса при только одном условии: если человек уже имеет реальный опыт этих переживаний-движений-разогрева и т.п. Вопрос в том, какой опыт должен предшествовать тем визуализациям про "пустое тело йидама Херуки, сияющее радужным светом, подобное хрусталю..." (с) и т.д.
Ринад, избегайте упрощений. Помимо "проторенного пути" в образ будущего ("модель будущего" Бернштейна и других) включено и то, чего еще и не случалось.
Что касается книги Ламы Еше, совсем не оправдываю, но "упражнения" вполне могут быть объяснены с т.з. психофизиологии. Учитывайте, что если "ключей" от "образа мира" и "модели тела" диктуемыми данной традицией у вас нет или неприемлемы, не делает их "галлюциногенными". М.Элиаде вполне себе спокойно описывает некие события напр.: "Йога и шаманизм".
Обратите внимание, как форумчане не обладающими анатомическими представлениями описывают "место жалоб", напр.: область грудной клетки, а не колющая боль в районе 5-6 ребра передней грудной стенки ближе к грудине или боль при дыхательных экскурсиях в области девятого позвоночно-реберного сустава справа. В их восприятии подобного просто нет, а ощущения есть.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение denn »

Вопрос не в тему маленько. Скажите пожалуйста, а есть какая-нибудь прикладная техника разогрева на морозе? Чтобы незаметно для окружающих. Например, стоишь на остановке мерзнешь, потом поделал что-нибудь и уже тепло:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pranal,
рад, что доставил Вам этим удовольствие. Альфред Богданов один из соавторов нашей последней работы по физиологическим аспектам туммо, так что связь у нас с ним постоянная. Я уже широко пользуюсь выстраиванием ПРАВИЛЬНОЙ асаны (в смысле Патанджали) как необходимым условием для вызывания жара, с последующими возможными эффектами тапаса/кундалини/туммо:
Изображение
Изображение
Поскольку наукой мы занимаемся в режиме автоэксперимента, то наука тоже в накладе не останется [:)]

Уважаемый Volod_ya,
галлюциногенные образы в йоге вполне имеют документальные свидетельства:
Изображение
См. также тему Йoга и конопля
Образы для визуализации, предлагаемые в тибетском буддизме ( "радужное тело из хрусталя"(с) и т.п. культурные феномены), никак не связаны с объективной реальностью. Человек может не знать про точное место конкретного ребра или сустава, но он точно знает о том, что они есть. Где у нас скрывается "радужное тело из хрусталя"(с), даже не намерен выяснять.

Уважаемый denn,
если освоена техника вызывания жара через задержку дыхания на выдохе, то отработанная нами техника согревания при ходьбе достаточно проста: шагаете себе по морозу в легкой курточке, и задерживаете дыхание после полного выдоха, слегка втягивая живот, потом полный вдох-выдох и на несколько шагов опять задержка. Работает.

Уважаемая Айша Тайша,
есть такая замечательная русская народная пословица: "Отрыжка - душа с Богом беседует" (с). К вопросу об истинном отношении народа к религии.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
denn
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение shov68 »

Ринад С. Минвалеев писал(а):есть такая замечательная русская народная пословица: "Отрыжка - душа с Богом беседует"
Никогда раньше не слышал эту пословицу. Поясните пожалуйста, кому не трудно!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Айша Тайша »

Ринад С. Минвалеев писал(а):
Уважаемая Айша Тайша,
есть такая замечательная русская народная пословица: "Отрыжка - душа с Богом беседует" (с). К вопросу об истинном отношении народа к религии.
Спасибо, уважаемый Ринад Султанович:) Боюсь, меня совсем мало интересует народ и его мнение, но больше личный путь.

Вам - Джаллаладин Руми:)

Красная вспышка появилась на лике горы
И вдруг вся гора засияла подобно рубину
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение «божий человек» »

Изображение

Ринад Султанович,а вот там парнишка сидит второй справа(очень худенький),ему тоже не было холодно?Туммо при таком минимальном жировом слое сработало?Имеет значение при туммо ,какой у человека подкожный слой жира?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый божий человек,
худенький парнишка - моносыроед. Мерзнет, но моим советам поменять диету не внемлет. У меня была группа моносыроедов:
Изображение
Те, кто еще не довел себя до истощения, вполне осваивают технологию.

Добавлено позже: 5 фев 2014, 18:47

Уважаемый shov68,
смысл пословицы "Отрыжка - душа с Богом беседует" (с) тот же, что и в пословице: "Богу молись, а к берегу гребись"(с) - исходно-атеистический здравый смысл.

Добавлено позже: 5 фев 2014, 19:04

Уважаемая Айша Тайша,
вот иллюстрация к тому, что могло бы вдохновить Руми:
Изображение
Гора Маттерхорн (Альпы)
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение «божий человек» »

Да-а-а,красивая горка,слов нет.

Добавлено позже: 5 фев 2014, 22:00

Изображение

На этой фотографии группы моносыроедов насчитываю 5 человек с улыбочкой на лице.Они всегда такие весёлые или только на начальном этапе моносыроедства?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Mykola »

Пользователь Эрци забанен на месяц по причине толстейшего троллинга в адрес РСМ.
Убедительная просьба на будущее: не засорять тему обсуждением модерации и личной перепиской. Специально для этого имеется функция ЛС. Все лишние сообщения последних дней были удалены. Берегите своё время и чужое тоже.

П.С: Это сообщение также не стоит обсуждать )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый божий человек,
относительно моносыроедов. Все, кто не довел себя до явных симптомов дистрофического истощения, вполне улыбчивы.
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Volod_ya »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Уважаемый Volod_ya,
галлюциногенные образы в йоге вполне имеют документальные свидетельства:
Изображение
Образы для визуализации, предлагаемые в тибетском буддизме ( "радужное тело из хрусталя"(с) и т.п. культурные феномены), никак не связаны с объективной реальностью. Человек может не знать про точное место конкретного ребра или сустава, но он точно знает о том, что они есть.
Эк вас со смеси перцев то плющит. Перечитайте М. Элиаде, и др. авторов по теме.
"Но он точно знает о том, что они есть", откуда, из атласа по анатомии мертвого тела? А он точно такой (сустав) как на иллюстрации или может быть нет?
Почему непременно привязываться к анатомической или физиологической модели.
Реальные физические функции организма являются объектом исследований физиологии. Результатом таких исследований могут быть представления о познаваемой объективной реальности, идеальные её образы, её модели - физиологические функции. Абстрактные модели физических функций и их отношений - предмет физиологии. Реальность и представления о ней никогда не совпадают абсолютно, но находятся в вероятностных отношениях
Трифонов Е.В.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Volod_ya,
иллюстрация из атласа по анатомии отображает реальный объект, физиологические модели описывают реальные процессы с известной точностью приближения. Какова реальность (с любой наперед заданной точностью приближения) "радужного тела йидама Херуки из хрусталя"(с), стесняюсь спросить? Не равна ли она нулю, в качестве первого приближения?
О каких "вероятностных отношениях"(с) пишет некий Трифонов Е.В.? Вы почему-то не даете ссылку на его псевдоэнциклопедию "Пневмапсихосоматология человека". А зря - очень показательно для понимания того, почему философа нельзя допускать ни в какую предметную область знаний [de] .
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Volod_ya »

"Палка, палка огуречик - вот и вышел человечек" также отображает реальный объект с известной степенью детализации.
Мы можем представить себе лицо, когда на самом деле никакого лица перед нами нет. Представить себе женское лицо с усами сложнее. Но это явление есть и есть вероятность того, что вам будет хорошо друг с другом.

Ринад, приведите объяснение вашего "излечения" туркменкой при помощи окуривания дымом тлеющей веточки и произнесения молитвы. Нет ли схожих описаний в работах М.Элиадзе?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение tapas »

Володя, дайте ссылку на описание этой шаманской процедуры над Ринадом. Я помню что что то такое читал, но не могу найти.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые Volod_ya и tapas,
на 109 странице данной темы поведал участникам ту историю про мой контакт с потусторонними сущностями, которые явились ко мне до явления пресловутой туркменской бабушки, которая на самом деле была татаркой. Дело было в Красноводске, где я отдыхал летом у своих родных. Дом был очень древним, чуть ли не одним из первых в городе. Я тогда (в возрасте 16 лет) увлекался сумеречными состояниями сознания (между сном и явью), и мне уже удавалось то, что обычно называют отделением астрального тела. В ту памятную ночь мне пришлось ночевать во дворе дома для охраны жертвенного барана (в ночь перед Курбан Байрамом). Посреди ночи я проснулся от вдруг возникшего беспокойства. Была полная луна в зените, и светло почти как днем. Ощущение выпадения из времени было первым: показалось, что все тоже самое могло быть и тысячу лет назад. Сходил поесть виноград, растущий тут же во дворе. Обратил внимание на то, что лунная тень от моего тела двигается чуть быстрее меня. Когда ложился, поймал себя на характерном напряжении по всей поверхности тела, обычно предшествующему отделению от физического тела. Но на этот раз все было по-другому. Рядом кто-то стоял - мягкий и пушистый, и звал меня к себе не словами, но притяжением. Потом я почувствовал, что, если я не окажу сопротивления, он меня куда-то унесет. Усилием воли я вернулся в себя, и уснул обычным здоровым сном. Наутро сообщил хозяйке дома, моей родной тете. Она и позвала ту татарскую бабушку, которая провела ритуал изгнания иблиса (мусульманского черта) с помощью бесмеле и тлеющей сандаловой палочки. Больше ко мне никто не являлся. С тех пор, я на собственном опыте знаю, насколько легко в такого рода практиках оказаться во власти темных сил, дремлющих в каждом из нас. Шаманские практики тибетского буддизма на самом деле легко узнаваемы как способ погружения именно в эту часть наших тайников сознания. И не всегда рядом окажется носитель традиционных способов преодоления такого рода искушений.
На всякий случай, оговорюсь. Имея личный опыт такого контакта, не вижу перспектив для строго научного изучения этих явлений. Пусть этим занимается традиционная религия, хотя иногда сам читаю народу семинар по физиологии магии (сиречь, религии).
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарили (всего 2):
tapas, Федор
Рейтинг: 12.5%
 
Искренне Ваш, Ринад.
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение глядач »

Ринад Султанович, не является ли сумеречное состояние ничем иным как ЧВН ? И еще у Сидерского встречалось выражение "тамас-транс" - и теперь во время практики асан , как только достигаю чвн- сразу всплывает это " тамас-транс" и уже не могу отпустить сознание :(
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый глядач,
выше описан только мой личный опыт по просьбе участников обсуждения в данной теме. Имеет ли он какое-нибудь отношение к ЧВН или "тамас-трансу" по Сидерскому, я не знаю.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто