Разрыв мениска

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Людмила готов поделится своим опытом - но насколько и как его можно применить это решать Вам, у каждого свой организм и то что получилось у одного может не реализоваться у другого. Лет 5-8 тому назад я то-же рвал мениск, диагноз был поставлен по результатам МРТ . И так как в поле зрения была ситуация с неудачной операцией дальнего знакомого решил с этим процессом не торопится и вроде как пока не жалею. Передвигаться я мог - немного прихрамывая, но на работу ходил. Купил по совету знакомых мазь и таблетки "Тигровый глаз" и примерно в течении месяца употреблял - из йоги на это время оставил только нидру!
Примерно за месяц или чуть больше - припухлость коленки спала и стал почти нормально передвигаться - купил велотренажер и стал понемногу его крутить - на консультации врачи рекомендовали. Немного позже стал добавлять асаны в том числе и стоячие но очень аккуратно до боли не доводил. Асаны и велотренажер разносил по времени. Мазь продолжал применять с полгода, потом прекратил, где-то через полгода начал забывать про коленку. Сейчас вспоминаю в основном во время йоги - нога с разорванным мениском чуть лучше тянется. Да забыл написать первое время передвигался с такой штукой на коленке - забыл как называется - вроде плотного обтягивающего колено эластичного бинта - дополнительно фиксирующего колено от движений с большой амплитудой - покупал в спорт товарах.
Насколько я помню с мениском главная опасность в заклинивании коленку вставшим поперек хода обрывком мениска - из-за этого его удаляют а новый вырастает из соединительных связок, но как заставить организм сьесть ставший не нужным кусок хряща я не знаю, у меня это вроде получилось, но 100 процентов гарантировать не могу может еще и всплывет!
Liudmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2008, 22:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Liudmila »

Сергей2 большое спасибо за ответ!!!
у меня припухлость уже спала, видимо, благодаря физиотерапии, сейчас есть боль при ходьбе, особенно по лестнице, колено ноет при неудобном положении...
да, про заклинивание обрывка и даже про отрыв кусочка мне говорили...
я хожу в наколеннике, плотный, кажется, немецкий аптечный Orlett - у Вас тоже был наколенник или какая-то более совершенная конструкция?
а "Тигровый глаз" - это китайское средство? или индийское?
буду думать... еще советоваться... операция все же как последнее средство...
С уважением
Людмила
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Людмила у меня так-же подьем по ступенькам вызывал неприятные ощущения, наколенник я покупал вроде в спортивном магазине, но я его носил вроде не очень долго - неудобно с ним ходить. Я многие моменты просто забыл, помнится больше хорошее, а плохое быстрее стирается из памяти. "Тигровый глаз" - мазь отечественная покупал в аптеке, состав сейчас не помню - но на память вроде бишофит и травки, таблетки этого-же производителя - продавались в аптеке как пищевая добавка, по составу в основном травки. Может конечно и помощь от их приема была равна нулю, но я принимал, верил :) и мне помогло!
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Виктор, ответьте пожалуйста мне на вопрос.
В результате форсированного осваивания Падмасаны полтора года назад пришлось лечь под нож хирурга, в результате чего был частично удален мениск (так сказал хирург). Была большая депрессия по поводу невозможности сидеть в позе лотоса. Со временем это прошло, амбиции улеглись, в настоящее время сижу в ардха-падмасане (минут десять-пятнадцать), но ощущения в левом травмированном колене остаются (хруст присутствует-когда колено идет на сгиб/разгиб). Причем левую травмированную ногу уложить на бедро правой значительно труднее. Еще я боюсь делать вирасану, супта вирасану, которые делал до операции, превозмогая боль (как бы в свое время мне помогла бы Ваша книга ЙИК). Делаю ваджрасану.
Вопрос к Виктору или к другим участникам форума:
1Вирасана и супта вирасана: эти асаны мне надо забыть?
2. Стоит ли мне делать ардха-падмасану?
3. Что вы мне порекомендуете из асан?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Трэш? А попробуйте одной тадасоной иногда обходиться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Трэш писал(а): Вопрос к Виктору или к другим участникам форума:
1. Вирасана и супта вирасана: эти асаны мне надо забыть?
2. Стоит ли мне делать ардха-падмасану?
3. Что вы мне порекомендуете из асан?
Уважаемый, Трэш! В первую очередь надо ещё раз внимательно прочесть ЙИК -- там есть ответы на все Ваши вопросы.
А ответ стандартен: Вам нужно или упростить асаны так, чтобы не испытывать в них неприятных ощущений, или, если упрощение не помогает, не делать их вообще. Главное - это не то, какую асану Вы делаете, а состояние, в котором Вы её делаете.
कोऽहम्?
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Золотые слова Nik-On/Off. Когда начал заниматься пять лет назад, выполнял 25-30 асан, потом меньше. Об ощущениях не было даже и речи. Присутствовало подражание г-ну Айенгару и все. Сейчас делаю 10-12 максимум, исключая травмоопасные (вирасана и т.д). Думаю с ощущениями у меня все впереди. Спасибо.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Все можно, но в очень тщательной дозировке и при отсутствии малейших ощущений :!:
Включите в практику перевернутые (хотя бы "ноги на стенку").
Также включите такое упражнение:
Изображение
Ваджрасану или вирасану делать полезно, но :!: с опорой под тазом, чтобы никаких ощущений не было в коленях.
Стоячие при минимальной нагрузке также очень хороши, но тут надо очень тщательно следить за техникой.
В целом и вирасана, и стоячие могут как помочь Вам, так и усугубить - при малейшей перегрузке.
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Archaka. Спасибо за совет. Действительно, заметил, что когда делаю вирасану и подкладываю по таз подушку делать асану просто приятно. Жаль, что раньше до сильной боли в коленях выполнял супта вирасану. Больше не буду. А перевернутые я делал раньше очень часто и с разнообразием. Но время наверное меняет практику (сообразно с ощущениями). Оставил только випарита карани мудру.
Ответить