Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Piligrim, я не психолог, если это имеет какое-то значение. А репликой своей я всего лишь хотел намекнуть, что одержимые сюда иногда заглядывают. Попытки юмора, так сказать...Видимо неудачные.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

mg писал(а):Piligrim, я не психолог, если это имеет какое-то значение. А репликой своей я всего лишь хотел намекнуть, что одержимые сюда иногда заглядывают.
У меня была такая первая мысль, что это о заглядывающих в форум. Но потом я подумал что возможно mg и правда психолог, т.е. частенько встречается с этим в проф деятельности. Так что, действиельно, шутка дошла только со 2-го раза :)
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Pilgrim писал(а):По догадке многих с форума - mg - профессиональный психолог. Но вот только он молчит как партизан. Психологи ИМХО достаточно хорошо изучили одеримость: от и до.
в чём же причины скрытости распространения знания о данном явлении в социуме?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

asana писал(а): в чём же причины скрытости распространения знания о данном явлении в социуме?
Да нет ни какой скрытости. Кого интересует технология производства серной кислоты? Аналогично и с одержимостью. Другое дело, что психиатрия, религия, йога, саентология рассматривают и подходят к вопросу одержимости по разному.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

и как подходит к вопросу одержимости йога?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

asana писал(а):и как подходит к вопросу одержимости йога?
Некоторые практики применяемые в йоге убирают или уменьшают одержимость. Об асанах и пранаямах, в данном случае речи не идет (они могут обострить психоз). А вот длительное голодание и диета в некоторых случаях очень эффективно помогают. На эту тему можно почитать профессора Николаева "Голодание ради здоровья".
В принципе один из не медикоментозных (духовных) методов лечения одержимости создать одержимому впечатления более сильные чем одержимость, например обряд изгнания бесов и т.е. более сильные самскары производимые целителем или гуру.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Спасибо, наконец-то ответ!

Как объясняется то. что асаны и пранаямы могут обострить явление?
Может где можно прочесть об этом?
Какие ещё есть практики в йоге, которые убирают или уменьшают одержимость помимо голодания (ведь его необходимо проводить под наблюдением врачей?)?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

С объяснением здесь конечно тяжело, если только на пальцах примерно так, по мере расслаблебления хронически напряженных мышц психотика (компенсация) мы переключаем его внимание на подавленное психическое напряжение. Т.е. напряжение усиливается.
Относительно обострения психических заболеваний при занятиях йогой,об этом вопиют практикующие психиаторы, например
А.И.Нахимовский, В.В.Шишков "Практическая психотерапия" СПБ:Питер 2001 г.
Вообще конечно трудно советовать незная формы одержимости, ее проявления и т.п., дров можно наломать и т.п.
Очень эффективны саентологические методы. Я бы посоветовал обратиться к саентологам из свободной зоны (вне церкви саентологии) это было бы и дешевле и меньше всяких измышлений про тотолитарные секты. На самом деле одержимость в саентологии улаживается простым двухсторонним общением.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Леня писал(а):С объяснением здесь конечно тяжело, если только на пальцах примерно так, по мере расслаблебления хронически напряженных мышц психотика (компенсация) мы переключаем его внимание на подавленное психическое напряжение. Т.е. напряжение усиливается.
хм, разве расслабление физ. тела не переносится на состояние сознания?
Относительно обострения психических заболеваний при занятиях йогой,об этом вопиют практикующие психиаторы, например
А.И.Нахимовский, В.В.Шишков "Практическая психотерапия" СПБ:Питер 2001 г.
практикующие психиатры?
однако, спасибо, посмотрим.
Очень эффективны саентологические методы. Я бы посоветовал обратиться к саентологам из свободной зоны (вне церкви саентологии) это было бы и дешевле и меньше всяких измышлений про тотолитарные секты. На самом деле одержимость в саентологии улаживается простым двухсторонним общением.
спасибо. неужели вот так просто, двухсторонним общением?
в чем же секрет такого общения?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

asana писал(а):хм, разве расслабление физ. тела не переносится на состояние сознания?
По разному в зависимости от многих факторов.
Тело не причина напряженности психики, а следствие.
Именно поэтому сильные доминанты можно разрядить только в комплексе. Рекомендую Лоуэн "Депрессия и тело".
asana писал(а): спасибо. неужели вот так просто, двухсторонним общением?
в чем же секрет такого общения?
Посмотрите http://www.lrh.ru/doc/dia55.doc
Вообщем - то определенные позитивные результаты можно получить
самостоятельно отвечая достаточно долго на вопросы:
"Опиши что-то, что ты не против вспомнить".
"Опиши что-то, что ты не против забыть."
Или
"Расскажи что-то, что ты не против вспомнить."
"Расскажи что-то, что ты не против забыть."
Неплохо сделать несколько десятков часов этих упражнений.
Одного этого может быть достаточно.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Психические деформации

Сообщение Sum Proxy »

Мое приветствие всем участникам форума!

Думаю, не секрет, что заниматься йогой в наше время людей вынуждают либо серьезные проблемы с телом, либо накопленные деформации психики, которые по пересечении какого-то предела заметно мешают жить.

Проблемы телесного плана здесь на форуме обсуждаются достаточно часто, психическим же аспектам на мой взгляд уделяется не слишком много внимания.

По-моему личному мнению, психических деформаций в нашем обществе вообще не имеют лишь редкие счастливые исключения. Все остальные в той или иной степени деформированы. Как опять же мне кажется, первичная деформация меняет всю психику целиком, создавая отклонение от естественного ее состояния; в большей или меньшей степени - неважно. Важно то, что человек больше не является самим собой.

Задавая свои вопросы в этой ветке я хотел бы с вашей помощью разобраться в достаточно простых на первый взгляд вещах. На самом деле я прежде всего надеюсь на то, что обсуждение само породит вопросы, которые будут более адекватны предмету обсуждения, нежели те, что получились у меня, поэтому не судите их строго. Если у вас есть более удачная формулировка, или более предметный вопрос в рамках темы, я уверен, что они только обогатят обсуждение.

1) "Верно ли, что деформация всегда поражает самое слабое звено психики?"
2) "Помнит ли человек имеющий деформацию психики о том, каким ему свойственно быть от природы?"
3) "Что мешает возвращению психики в ее естественное состояние, учитывая, что любое другое состояние является более энергозатратным по сравнению с естественным?"
4) "Возможно ли полное восстановление психического потенциала (возвращение к естественности)? Что является условием для этого?"
5) "Можно ли как-то охарактеризовать необратимые деформации? Существует ли связь между наличным объемом деформаций до начала процесса восстановления и по его завершении?"
6) "Является ли восстановление естественного состояния (при условии что оно достижимо) одномоментным (возможно неустойчивым) или это непрерывный процесс имеющий некую асимптотику?"

Заранее благодарю участников за все конструктивные и рациональные ответы.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психические деформации

Сообщение BlackJack »

Just imho

1) А если среда давит куда-то совсем далеко от слабого звена?

2) Есть ли вообще этот человек от природы без деформаций?
Мы состоим из того, что нас окружает и с чем мы взаимодействуем. Где тот чистый "я"? Это даже не младенец, это гораздо раньше. :)
И мне кажется, нельзя четко разделить влияние окружающей среды на "деформирующее" и нет. Я бы оценивал это влияние по некой шкале полезности or something, а не бинарно: деформация/не деформация.

3) Чисто формально: значит существует некий энергетический порог, т.к. текущее состояние является устойчивым равновесием.

4) С моей т.з., это некорректный вопрос, т.к. этой естественности не существует. Может лучше спросить: возможно ли достижение максимального потенциала при данных условиях?

6) Опять же, я бы говорил, не о возвращении к какому-то естественному состоянию, а о развитии. И мне кажется, что это развитие происходит скачками. Однако среда, при усилении своего давления, может "скидывать" на предыдущие уровни. Нужно ли заново работать для возвращения на прежний уровень или человек сам на него вернется при уменьшении давления среды, я не знаю.
It works. It really works.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

а что вообще, уважаемый Павел, вы подразумеваете под словом "деформация" (может быть это устойчивый термин в йоге и мне просто не известен, тогда заранее прошу прощения)? ведь разброс психической патологии крайне широк, причем в ряде случаев заниматься йогой не представляется возможным вообще, да и пограничные состояния забывать нельзя... для одного - депрессия с запором - прямое показание к йоге :wink: , а иному "эпилепсу" "патологическая" страсть к порядку ничуть не мешает жить!

одно, наверное, можно сказать с бОльшей долей уверенности - к необратимым психическим деформациям могут приводить обширные органические поражения головного мозга, хотя иногда кажется, что резервы нервной системы и организма вообще безграничны!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Если "все в той или иной степени деформированы", то... что тогда "свойственно от природы"?
Кто определяет степень деформации? Такие же деформированные?
Как определить деформацию или информацию? Сравнить с неким несуществующим идеалом? А смысл?
Короче, тему желательно переопределить.
---------------
1. "деформация" поражает... Как вирус, что ли? И какие у психики есть звенья? (мысль надо развернуть, а то не понятно мне) :(

2. Не помнит, нечего тут помнить. Мы и воплотились, чтобы узнать, каким надо быть здесь и сейчас в данном вот мире. И как можно точно и лучше приспособиться к нему. На это и работают все жизненные силы организма, в первую очередь - психика.

3. "Мешает" отсутствие понимания "естественного" состояния и, стало быть, отсутствие мотива к нему "возвращаться".

4. Если удрать слова из скобок - возможно! В скобках - читай мой ответ 3. Условием любого действия и чего угодно еще в человеке является потребность + ценность = мотив.

5. Сначала надо определиться с термином "деформации" (что имеется в виду), а там видно будет. Второй подвопрос - я не всосал смысла его, насчет связи между наличными объёмами деформаций до и после. Связь всего и со всем есть всегда. Не всегда очевидна, но есть.

6. Даже если узнать, что такое "естественное состояние", то одномоментно - сильно вряд ли. Жизнь только на первый взгляд проста, столько нужно отстроить и выстроить. Хотя, если естественное состояние это... смерть, то 6 минут, говорят, бывает достаточно! :roll:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

It works. It really works.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Практика при психических расстройствах (без купюр) ''

Сообщение Ёршъ »

Что можно было бы посоветовать из практик йоги девушке, помимо назначенного лечения, в т.ч. и медикаментозного, страдающей депрессией, на фоне которой проявляются слуховые галлюцинации, со склонностью к суициду?
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

М-да, в этом случае сложно да и страшно что либо советовать.
Мне кажется, что единственное, что можно делать - это простое расслабленное, диафрагменное дыхание: длинный вдох, динный выдох (вдох на 8 счетов, 2 счета пауза, выдох - 14 счетов). И все.
Остальное может только усугубить.
:roll:
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я бы и с дыханием связываться не стал - слишком опасно. И вообще в подобных случаях йога - ИМХО! - применима ТОЛЬКО на стадии хорошей затяжной ремиссии, и то нужно хорошенько анализировать и думать НАСКОЛЬКО применима. А во время обострений или ВМЕСТО лекарственной терапии я бы трогать йогу КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ советовал!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Трудно что-то посоветовать незнакомому человеку, да и ответственность слишком большая—кто знает к чему приведут занятия йогой в данном случае. Лично мне йога помогла выйти из затяжной депрессии (правда случай был полегче и без суицидальных тенденций). Практика в духе ЧВН прерывает характерный для депрессии образец мышления с замыканием на неразрешимой проблеме. Создаётся промежуток молчания ума, а значит и отсутствия привычных навязчивых мыслей. Научившись останавливать болезненный поток мыслей во время практики, я перенёс этот навык на обычную повседневную деятельность и постепенно изжил нездоровые образцы мышления (правильней будет сказать что я ещё работаю над этим, но явный прогресс заметен). Умеренная физическая нагрузка, предоставляемая йогой, также оказалась полезной—она уменьшает физиологические симптомы депрессии и создаёт ощущение телесного благополучия. Помимо йоги пришлось почитать литературу по психологии и психиатрии чтобы разобраться какие образцы мышления являются здоровыми, а какие нет, поскольку это далеко не очевидно, особенно при анализе изнутри...

Вопрос по описанному случаю: Вы уверены что здесь депрессия выступает как самостоятельное расстройство психики, а не сопровождающее что-то другое? Слуховые галлюцинации для неё совсем не характерны, зато очень характерны для шизофрении, например.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola
Лично мне йога помогла выйти из затяжной депрессии (правда случай был полегче и без суицидальных тенденций).
Да и мне в свое время помогла. Но вполне может быть, что это была совсем не та депрессия, по которой ставят на учет и дают инвалидность. Мне вот щас подумалось, что в таком состоянии она и не сможет ничего делать - стимулы и силы на нуле. Желаний - никаких.
Слуховые галлюцинации для неё совсем не характерны, зато очень характерны для шизофрении, например.
Есть и такое подозрение :? 2 психиатра поставили разные диагнозы.

Виктор, Аэлита, пожалуй вы правы. Пусть пока лечится традиционными методами. А там посмотрим...
Ответить