Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexey B.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:24

Пашимоттанасана

Сообщение Alexey B. »

Виктору: Пашимоттанасана/поясница???
Небольшая проблема: вечером пашимоттанасана получается без эксцессов, поясница начинает чувствоваться, только когда тело почти лежит на ногах и, наклонив голову, уже легко можно упереться носом в ноги;
тут, в общем, уже пора и разгибаться(проходит 10-15 мин), так что вроде все в порядке;
НО УТРОМ! поясница начинает ныть практически сразу при расслаблении и "течении" тела вперед.
Попытки замедлить вход (даже медленней, чем расслабленное тело само клонится к расслабленным ногам) в общем ничего не дают, в этом случае пришлось бы наверное просидеть минут 40 и все равно почувствуешь поясницу.
Что делать? Вообще не заниматься утром или выбросить П/асану и прочие наклоны вперед (трианга-мукх.-пашимоттасана)из утр. практики?
Спасибо.

Оглавление.

Время выдержки позы
Варианты выполнения позы
Срок освоения
Между подходами
Неприятные ощущения после выполнения

Состояние сознания в позе
Нет расслабления

Баланс нагрузки
Плохая растяжка Ⅰ
Плохая растяжка Ⅱ
Наклон вперед - тупой угол

Ассиметрия в позе

Положение шеи

Форма спины
Форма спины в позе
Радикулит

Жжение в области позвоночника

Напряжение в животе
Живот мешается
Боль в животе справа
Проблемы с кишечником

Поясница - ощущения Ⅰ
Поясница - ощущения Ⅱ
Поясница - ощущения Ⅲ

Хруст в суставах таза
Тазобедренные суставы

Жжение в задней части бедер
Тянущие ощущения в ногах
Немота в ногах
Положение стоп в позе
Форма ног
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Алексею:Пашимоттанасана/поясница???

Сообщение Виктор »

Дело вот в чем: Вы не должны вообще влезать в ощущения - по состоянию Вашей поясницы. Допустимо будет, я думаю, сгибаться до тех пор, пока ощущение не возникнет. Я имею в виду не неприятное ощущение, а вообще, какое-то, даже самое слабое, возникшее от сгибания. И Вам надо бы не "вдвигаться" дальше в форму, а, тем самым, и в усиливающееся, пусть даже незначительно, ощущение, но отодвинуться назад по форме и сидеть на грани наличия ощущения, и одновременно - его отсутствия: вот оно есть, и вот его нет, - на точке касания к ощущению. Во Вы пишете, Алексей, "поясница начинает чувствоваться...", - а этого быть не должно. Далее: существует понятие перенапряжения временем: это когда Вы сидите, как бы ничего не ощущая, но реакция задействованного места проявится назавтра. Здесь можно перегрузиться незаметно временем выдержки, и это самая коварная перегрузка. Поэтому ориентируйтесь именно на утренние показатели в состоянии спины. Вам вечером нужно сидеть в Пашимоттанасане столько и так, чтобы наутро в спине ничего особенного не было. Либо, действительно - делать эту позу не утром и вечером, а раз в сутки. Попробуйте разобраться с этими рекомендациями и применить их. Но то, что у Вас получается - неверно, этого быть не должно.
Не спешите, не надо вообще держать Пашимоттанасану больше трех минут за подход. Ладно? Я думаю, удастся разобраться с Вашей спиной, только не жмите не педали со всей силой, слишком много хорошего - такое же плохое.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Пашимоттанасана

Сообщение Сергей Ромов »

О пашимоттанасане - что делать?


Пытался сделать пашимоттанасану с расслаблением. Напряжение появляется, когда угол туловища с ногами тупой. Расслабиться - значит затылком об пол грохнуться. Напряжение по классике использовать нельзя. Как быть? Сгибаться из положения стоя - опять угол получается тупой, но тогда надо напрягать мышцы спины, чтобы ноги были расслаблены. Опять напряжение. Что делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: О пашимоттанасане - что делать?

Сообщение Виктор »

Обычно при такой негибкой спине или когда у человека проблема с радикулитом либо общим состоянием позвоночника, можно использовать какой-нибудьремень. Перебросить его через стопы, ближе к пяткам, и с его помощью сидеть, пусть даже под тупым углом в поясе, ориентируясь на ощущения, вернее - на их отсутствие - если действовать согласно классической технологии. Постепенно, день за днем спина будет смягчаться. а туловище - уходить вперед.Это самый безопасный способ, как мне кажется.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

re: О пашимоттанасане - что делать?

Сообщение Агеенко Андрей »

Виктор, добрый день!
...а разве нельзя делать уттанасану, пока гибкость не дойдет до уровня, позволяющего сидеть в пашчимоттанасане, с углом меньшим 90 гр?..
Андрей
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: О пашимоттанасане - что делать?

Сообщение Сергей Ромов »

Андрей, я её пробовал - ничего хорошего. Под действием силы тяжести туловище тянет вниз и сразу появляются боли и напряжение в задних мышцах ног. Если удерживать туловище так, чтобы небыло этого, то надо тратить много сил для удержания и появляется напряжение в спине и в других областях ног.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: О пашимоттанасане - что делать?

Сообщение Виктор »

Андрей, дело в том, что люди с проблемой очень негибкой спины подразделяются, конечно условно, на две большие группы:те, у кого ограничителем наклона является больше задняя поверхность ног, и те, кого больше держат мышцы спины, с чем мы и столкнулись в данном случае, а работа суставов бедра и всего остального при сгибании вперед стоя или сидя совершенно разная, особенно у начинающих.Поэтому я и думаю, что здесь надо попробовать сгибаться сидя и с ремнем, чтобы можно было дозировать нагрузку на мышцы спины, которые, вкупе с состоянием поясни цы и являются основным ограничителем. Но не исключено, что после определенного количества проделанной работы и изменении формы можно будет в дальнейшем применить Уттанасану.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

re: О пашимоттанасане - что делать?

Сообщение ученик »

В свое время у меня были такие трудности.
Могу порекомендовать два приема:
1. Начинать занятия надо с Агни-сара-пранаямы.
Правда, в классическую концепцию это мало вписывается и применяться должно лишь как временная мера.
2. Можно попробовать делать плуг с достаточно долгой выдержкой - идет растяжение той же группы мышц, но под действием силы тяжести.
Заниматься не реже чем 2 раза в сутки.
Через месяц занятий будете ложиться животом на колени.
Только не переусердствуйте - травмы не экономят время.
йцукен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:17

Начало освоения Пашимотанасаны

Сообщение йцукен »

В одной литературе читал, что осваивать Пашимотанасану надо с 2-5 секунд, а потом наращивать время стремясь избегать боли и усталости и так до трёх минут. У Виктора написано Пашимотанасана - 3 минуты, а начинать осваивать надо с половинного времени, т.е. с 1,5 минут. Так как всё-таки лучше? Виктор, как Вам первый способ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Начало освоения Пашимотанасаны

Сообщение Виктор »

Критерий один - не влезать в ощущения интенсивнее фоновых!
Как Вы уже будете держать эту предварительную форму - с опорой руками на что-то или без этого - неважно. Однако - если ощущения минимизированы, их практически нет, то ЗАЧЕМ Вам стоять три-пять секунд? Что лимитирует? Тело - нет, оно молчит, схема нагрузки и форма его устраивает, тогда что такое эти сеукунды? Получается - чисто умозрительные соображения, не имеющие ничего общего с реальностью.
Поймите одно: Вы формой (с опорами, поддержками, ремнями, кирпичами и т.п.)САМИ регулируете интенсивность ощущений, возникающих в асане - и по отклику организма (отдельных его зон, областей и участков) судите о корректности своей практики и времени, которое можно пробыть НЕ "выпуская" ощущения из-под порога восприяия. Когда ЭТО соблюдено - какая разница, сколько держать? Можно и по максимуму, если позволяет материал:)))
йцукен
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:17

Начало освоения Пашимотанасаны

Сообщение йцукен »

> Критерий один - не влезать в ощущения интенсивнее фоновых!
> Как Вы уже будете держать эту предварительную форму - с
> опорой руками на что-то или без этого - неважно. Однако -
> если ощущения минимизированы, их практически нет, то ЗАЧЕМ
> Вам стоять три-пять секунд? Что лимитирует? Тело - нет, оно
> молчит, схема нагрузки и форма его устраивает, тогда что
> такое эти сеукунды? Получается - чисто умозрительные
> соображения, не имеющие ничего общего с реальностью.
> Поймите одно: Вы формой (с опорами, поддержками, ремнями,
> кирпичами и т.п.)САМИ регулируете интенсивность ощущений,
> возникающих в асане - и по отклику организма (отдельных его
> зон, областей и участков) судите о корректности своей
> практики и времени, которое можно пробыть НЕ "выпуская"
> ощущения из-под порога восприяия. Когда ЭТО соблюдено -
> какая разница, сколько держать? Можно и по максимуму, если
> позволяет материал:)))
______________________________
При Вашем подходе, можно сказать что на самом деле на 90, если не на все 100 процентов идёт работа с психикой , но не с телом. А тело есть лишь инструмент воздействия на психику. Правильно?
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Вопрос Виктору и другим (Пашимотанасана)

Сообщение Кирилл »

Не так давно на форум с вопросом обращалась девушка (к сожаление не помню имени) по поводу своей озабоченности поясницей. А именно: у нее было подозрение, что в пояснице чувствуется что-то из-за практики пасщимотанасаны. Я тогда скептически к этому отнесся, т.к. думал, что проблемы могут быть лишь от прогибов, а теперь сомневаюсь.
Картинка следующая: после практики пасщимы 3 и более минут ложишься в шавасану и чувствуешь легкую ломоту в пояснице (чего кстати нет после прогибов) и которая иногда переносится даже в повседневность (скованность и ощущения) (кстати во время выполнения пасщимы ощущений нет!). У меня несколько спрямленная поясница и я подумал, что это может быть из-за того, что спина в пасщиме сильнее "колесом" в пояснице чем у тех, у кого нормальный лордоз и происходит сжатие межпозвонкового пр-ва по фронтальной поверхности позвоночника. Потом подумал - бред (как Вы думаете)?
Скорее всего дело в том, что Сид помнится назвал перерастягивание позвоночника, когда он превращается в какой то там мешок с костями (или что-то вроде того). А пасщима как раз обладает растягивающим действием. Так может проблема действительно в его перерастягивании, тем более похоже я его действительно "перерастянул" практикой в пояснице (может его сжимать надо?:))). Далее картина наверное следующая: раз он перерастянут, значит слаб сухожильно-связочный аппарат . Раз слаб - проблемы. Спину (мышечный корсет), кстати я укрепил неплохо.
Что мне делать? Не делать Асаны на растягивание спины (тоже не правильно, тем более что акцент на растягивание я сейчас не делаю) и той же пасщимотанасаны? Как вообще укрепить растянутый позвоночник, если конечно это проблема?
Подскажите, что думаете по этому поводу господа практикующие, а?
Жуткий Лазер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:59

Re: Вопрос Виктору и другим, да

Сообщение Жуткий Лазер »

У мене похожие симптомы бывают порой, но правда после "халасано-подобных" поз. Неприятный остаток остаётся после тренировки, не боль, а слегка "ноющая" или "подгруженная" поясница.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос Виктору и другим, да

Сообщение Кирилл »

Все именно так. И че делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответ Кириллу и другим

Сообщение Виктор »

Уважаемый Кирилл, в грамотно выполненной Пашимоттанасане поясница, собственно, особо и не нагружается, но происходит своеобразный проворот таза в суставах бедер, именно там осуществляется основная работа, вследствие чего тело просто складывается пополам, как лист бумаги (естественно после того, как полностью растянется задняя поверхность ног). Если же Вы ощущаете работу именно в пояснице, то это может означать следующее: в отсутствие упомянутой растяжки ног и достаточной мобильности суставов бедер вся нагрузка, действительно, переносится на поясничный отдел, и его можно запросто перегрузить, поскольку (да еще при плоской пояснице, т.е. - недостаточности природного лордоза) он работает на мощное выгибание дугой наружу, с тенденцией к уменьшению радиуса кривизны, что перегружает межпозвоночные хрящи (их край со стороны спины начинает сильно раскрываться, со стороны живота – сильно сжиматься) и ведет к травматизации не «хуже», чем прогибы назад.
Если Вы сгибаетесь еше с усилием, тащите себя вперед руками, то это вообще караул, поскольку ТАК в обычной жизни позвоночник вообще никогда не работает в поясничном отделе, а при Вашей особенности так оно и есть, и это не бред. В нормальной Пашиме поясница никак не может быть колесом! Если есть такой момент, то следует от него немедленно уходить, как в сгибаниях вперед сидя, так и стоя. Сидя в Пашиме – НЕ уводить вниз туловище и плечи, провисая колесом, но, опираясь руками о ноги как бы сверху - переносить вес туловища на руки, чтобы спина провисала ВНИЗ, начиная от поясницы и до шеи. Посмотрите на предварительное положение у Айенгара, например - № 148, 153, 158, 163 – спина у него везде как минимум полностью прямая или имеет тенденцию к выгибанию ВПЕРЕД, миаксимальному уплощению, но не «колесованию»!
Конечно, когда у Вас нет такого ресурса растяжки и мобильности как у Айенгара, то приходится делать по-иному, то есть, повторяю, стараться не опускаться вниз сидя, но , оставаясь в форме, похожей на № 153 не тянуться вниз, но уходить ВПЕРЕД, - не силой, но расслабляясь и ПРОВИСАЯ позвоночником, опираясь руками на стопы сверху, понимаете? Тогда позвоночник работает как балка на двух опорах – под тяжестью туловища ПРОВИСАЕТ ввниз, но НЕ изгибается горбом вверх. Центр тяжести работы уходит при этом в суставы бедер и верх таза, что Вы и ощутите, когда хорошенько расслабитесь.
А если, тем более, Вы еще и спину укрепили как следует, то о каком перерастягивании может идти речь!? О каком «мешке с костями»!? Все это фигня, просто Вы травмировались слишком сильным ВЫГИБОМ поясничного отдела «вверх» или наружу, в то время как аналогично можно травмироваться прогибами в пояснице назад или внутрь. Это практически идентичная опасность.
Да, если Вы сгибаетесь вперед стоя, скажем в положении 43, то поглядите опять-таки, КАК у Айенгара работает спина и КАК – поясница! Так что, опять-таки Вам следует сгибаться вниз стоя, но – опираясь руками о что-то чтобы Не уводить туловище к ногам, но провисать, прокручивая таз.
Вот такие коврижки. И ничего Вам укреплять не надо, просто оставьте позвоночник в покое на неделю или две, чтобы он оклемался от чрезмерной Вашей старательности. А далее обращайтесь с ним как надлежит, не допуская возникновения ощущений в процессе и после исполнения, и Бог Вас не оставит :))
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Ответ Кириллу и другим

Сообщение Кирилл »

Все понял, спасибо. Одно не совсем ясно: если как у Айенгара на 153, да еще и вперед, то раслабиться полностью не получается, т.к. приходится "прогибать" поясницу усилием мышц спины, появляется напряженность и стеснение дыхания.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответ Кириллу и другим

Сообщение Виктор »

Кирилл,этот профиль спины - № 153 - я привел как пример, как горизонт того, какая должна быть направленность работы. Ясно, что лучше пренебречь формой и усилием, и делать так как получается, но главное - не выгибать поясницу до появления текущих либо отложенных ощущений.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос Виктору и другим - Спасбо за вопрос!

Сообщение Angol »

Оказалось тоже актуально.
Юрий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 16:45
Откуда: Украина

Пашиомтанасана - вопрос Виктору

Сообщение Юрий »

Виктор,
У Вас в книге подробно разобрана Пашимотанасана. Согнуться пополам полностью я пока не могу. Когда я ее делаю согласно Вашей методике, я могу выдержать ее довольно долго без неприятных ощущений. Но в боковое зеркало видно, что спина (к-ая постепенно опускается как Вы и пишите) горбится все больше и больше, что меня не радует, т.к. и так есть начальная форма сколиоза.
Если же я спину вытягиваю слегка вперед и вверх, то она приобретает нормальную форму (слегка закругленную), но после 1-1.5 мин начинаются неприятные ощущения в нижней части спины, и я асану заканчиваю.
Какой вариант более правильный?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пашиомтанасана - ответ Юрию

Сообщение Виктор »

Такая проблема часто возникает у начинающих. Попробуйте найти компромисс, не вашим - не нашим: чтобы и не слишком позволять спине горбиться, и не до конца обозначать нормальную форму. Не слишком плохо, но и не очень хорошо по форме - это допустимо для обеспечения оптимального времени экспозиции. Таким образом можно достичь того, что время выдержки будет около трех минут - и практически без ощущений.А это как раз то, что доктор прописал:))
Ответить