С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Achalanatha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 мар 2004, 18:45
Откуда: Москва

Сообщение Achalanatha »

to Йожик:
Это разные мудры, хотя обе характерные для гневных божеств в практике буддийской и индуистской тантры.
Тарджана-мудра - мудра угрозы. Этот жест также называется мудрой предупреждения. Поднят только указательный палец, в то время как другие пальцы сжаты в кулак - прямо грозите супостату врагу Дхармы:-)
Карана-мудра - мудра изгнания. В этой мудре рука вытянута горизонтально или вертикально, ладонь повернута вперед. Большой палец прижимает два средних (подобно рогам Яка, направленным на врага), в то время как указательный палец и мизинец вытянуты вдоль руки. С этой мудрой часто бывают изображены Экаджата и Яма.
Обе мудры иногда могут делаться не только правой, но и левой рукой, а тарджана-мудра и обеими одновременно, например во время агрессивной кавачи.

Успешной практики, и не старайтесь сразу передавать то, что только что узнали, но не отпрактиковали и не прожили (Вы поняли о чем я). Можно не только попасть впросак, ляпнув неточность, но "нарваться" энергетически и кармически...
krIM hrIM hUM
Ируся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 10:46

если я хочу начать занятия

Сообщение Ируся »

После нескольких попыток заняться йогой самостоятельно, я поняла, что это практически нереально: слишком много непонятного в даже самых "простых" книгах и постоянно хочется задать вопрос, но некому.
Теперь проблема другая: как выбрать школу, класс, инструктора и т.д. Мне интересно, есть ли возможность пообщать (хотя бы совсем недолго) непосредственно с Виктором бойко?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да ладно, чего уж с Виктора Бойко то начинать?

Еще жив Аейнгар, и Поттабхи Джойс тоже в силе -)
Ну в крайняк можно и Сингха потрясти -)

Вам не приходило в голову потребовать изучения английского языка исключительно в Кембридже и только чтобы Самый Главный с вами лично занимался?

Совет - начните с того что вам ближе. И территориально и по смыслу.
У Виктора есть своя школа - инструкторов несколько человек - насколько я знаю попасть туда не составляет проблемы.
Кроме того по Москве (обычно москвичам в голову не приходит город указывать -) - то групп йоги полно. За динамику пока не беритесь - свернете себе чего по незнанию, ищите что-то простое и понятное...

А вообще лучше всего походить по разным группам - сами поймете, где вам нравится, а где нет.

Через яндекс практически все московские группы можно найти.
Ируся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 10:46

Сообщение Ируся »

Вам, Леша, конечно, большое спасибо за юмор в ответе. но, может, Вы вспомните себя начинающим? Было так просто выбрать и начать? По-моему, очень важно попасть сразу в "хорошие руки". От этого и мое вполне нормальное желание поговорить сразу с "мэтром". Разве Вы не согласны со мной?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

нет.
вам не о чем будет с ним говорить.
Для того, чтобы говорить с метром (в любом деле) - надо для него представлять обоюдный интерес.

На все ваши вопросы может ответить просто хороший инструктор с опытом занятий от трех лет.

А отзанимаетесь сами годков несколько - так тут и метры всплывут...

В Боевых Единоборствах в нуля с вами никогда не будет заниматься сэнсей первого и последующих данов. Будет заниматься один из старших учеников.
И мало того - это даже лучше.
Между вами и метром - даже не пропасть - вселенная.
А между инструктором - овраг -)

а советов тут вам может каждый надавать, но что толку если они будут все противоположные?

а начинал я заниматься по книжкам и слухам, бо метров тогда в глаза никто не видел... Правда, сейчас я этого всем крайне не рекомендую.

Посетите несколько мест по три-четыре раза (одного мало).
Если конечно сразу идет резкое отрицание или после тренировки плохо - то и не надо. А если не ясно - то сходите еще.

Критерий прост - на каждой тренировке вы про себя понимаете что-то, что до нее вам было недоступно. Делаете маленький шаг вперед. - Значит это ваше.
А если после тренировки вы еще меньше стали понимать, чем до - значит не ваше.
Ну и будьте сами с головой - если вдруг попали к экстремалу - то не надо без понятия пытаться за ним выполнять все прогибы и растяжки - себя надо беречь. К сожалению попадаются и такие инструкторы, что дают начинающим без разбору очень не простые вещи да еще и активно требуют и исполнения. НА это вестись не надо.

Почитайте форум от начала и до конца - два дня у вас уйдет - зато в голове прояснится малость.

таких вопросов тут было уже масса.

Воспользуйтесь коллективным разумом -)
Но выбор все одно за вами.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Приходите, Ируся, на открытое занятие 24-го апреля. Там будут все инструкторы Школы, Виктор должен быть тоже. Да и вообще будет много чего интересного... :wink: Вся информация вот тут: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=4#news_236
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

[/quote="Леша"]да ладно, чего уж с Виктора Бойко то начинать?

Еще жив Аейнгар
[/quote]
Ну и слава Богу!
Хорошее начало - пол-сражения! Пусть "мэтр" сам решит, заниматься ему с кем-либо или нет.
Разделяю Вашу точку зрения, Ируся!
Помните притчу? Единорог спрашивает у коровы, почему у нее два рОга, а у него только один.
Корова спрашивает: "А ты как у Бога просил?"
Единорог отвечает: "Ну, не дадите ли Вы мне 2 рога?"
"А я у него сразу 3 рога попросила!" - говорит корова.
ЧВН не ловится, не растет ЛС ...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Ируся, может быть вам будет полезен отзыв моей знакомой, которая посетила некоторые группы ( до этого она некоторое время занималась самостоятельно по ЙИК):

Хочу поделиться своими впечатлениями от посещений занятий по йоге в 2-х разных группах.
Первое занятие проходило в группе, где занимаются по системе Айенгара. Я поняла, что там всё внимание направлено на правильное положение тела во время выполнения асан. О расслаблении же вообще не было речи.
Перед началом занятия мне пришлось написать расписку, что за возможные травмы инструктор не отвечает. Это меня неприятно удивило. Дальше начались мучения: очень долго меня учили принимать позу треугольника. Надо было подтянуть вверх колени и распрямить позвоночник до прямой линии, что никак не получалось. Я постоянно слышала команды то подтянуть колени, то втянуть живот, то втянуть копчик и судорожно дёргалась, пытаясь всё выполнить. Но если втягивался живот, то не получалось с копчиком, если втягивался копчик - выпячивался живот, и так по кругу. Чувствовала себя бестолковой.
Затем, мне связали руки в локтях за спиной, и, со связанными руками надо было делать стойку на плечах. Меня не спросили, делала ли я эту асану когда-либо и здорова ли у меня шея.
Наконец, всё подошло к концу. И тут разрешили полежать в шавасане, и даже голос инструктора смягчился.
Уходила с занятия я как-то неестественно прямо, боясь пошевелить головой. Хорошо, что мне было с чем сравнивать, это было не первое моё Занятия йогой, а то оно могло бы оказаться и последним.

Совсем по-другому всё происходило на занятие аштанга-йогой, куда завело меня моё любопытство. В течение всего занятия мы постоянно находились в движении. Делали очень много различных наклонов: вперёд, назад, в стороны, к левой ноге, к правой ноге. Иногда в наклоне надо было задержаться, но только с задержкой дыхания. Выполняли много упражнений с опорой на руки. Когда инструктор поворачивался ко мне спиной, я немного хитрила, делала передышку. Сосед слева, худощавый мужчина, старался всё выполнять добросовестно. В результате уже к середине занятия я услышала его тяжёлое, прерывистое дыхание.
Что совсем меня привело в недоумение, так это прыжки. 2 раза надо было прыгать по 1 минуте, поднимая руки вверх и в стороны и ударяя себя пятками сзади по ягодицам. При этом надо было улыбаться. Подходил загадочно улыбающийся инструктор и повторял: «Улыбайтесь!» Когда я пыталась щёки растянуть в улыбку, они тряслись от прыжков, получалась какая-то дёргающаяся гримаса. К концу занятия сердце билось учащённо. Общее впечатление, что побывала на спортивной тренировке с хорошей нагрузкой и с небольшими вкраплениями элементов йоги.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Раздосадованный жалобный плач инвалидов заставил меня мна время покинуть внутренние просторы и сказать пару слов. Отвечать не надо, ибо я уже опять ушел на какое-то время :P
Тутоть вот тетя, знакомая Сталкеру, опять поделилось своими рефлексиями. Краткий комментарий, хотя комментировать там нечего.
Просто может быть кто-то чего-то не знает, вот девушка в начале темы хочет в хорошие руки :lol:
Я поняла, что там всё внимание направлено на правильное положение тела во время выполнения асан. О расслаблении же вообще не было речи.
Вот ведь незадача... не все поголовно школы используют методику ВСБ. Некоторые имеют наглость делать что-то другое... и не расслабляться до конца занятия... оничто , ЙИК не читали?... странные люди... может они не йоги?...
Дальше начались мучения. Чувствовала себя бестолковой
Действительно, вот ведь странности. Приперлась в незнакомую ранее школу и нет бы сразу наслаждения, а тут мучения, да еще и чувствуешь себя бестолковой. Вот когда просто упал как тюфяк - это школа! И сразу чувствуешь себя героем - все можешь!!! А тут -как совместить все эти втягивания копчика в колени?... может, они не йоги?...
Затем, мне связали руки в локтях за спиной, и, со связанными руками надо было делать стойку на плечах. Меня не спросили, делала ли я эту асану когда-либо и здорова ли у меня шея
Тетя, ты была не в школе Айенгара, тебя обмагнули... в школе Айенгара все проходят ознакомительный класс и там все обясняют подробно. Это раз. А Пинча Майюрасану делают вообще только на основной и интенсивной группе... или вы приперлись сразу в основную?... так предполагается, что вы уже отзанимались пару лет и спрашивать вас два года подряд на каждой тренировке: "А шейка, у вас, мадам, не травмированная? А головка?" даже как-то неприлично... Нет, ну может они точно не йоги?...
Совсем по-другому всё происходило на занятие аштанга-йогой. Иногда в наклоне надо было задержаться, но только с задержкой дыхания.
В анштанга-виньяса йоге НЕТ ЗАДЕРЖЕК ДЫХАНИЯ. Ни в одной серии. Вас опять где-то кинули. Вы куда ходили то??? Вы бы почитали еще что-то, кроме ИК, может хоть понимали бы, куда попадаете... Нет, и эти не йоги...
Что совсем меня привело в недоумение, так это прыжки. 2 раза надо было прыгать по 1 минуте, поднимая руки вверх и в стороны и ударяя себя пятками сзади по ягодицам.
Зачем же по ж... себя стучать, вот мазохисты чертовы... а косят под йогов... сплошные свиные рыла... нигде не дают расслабиться... неет, домой, в теплую кровать и читать, читать, читать... понятно что.
А почему собственно, недоумение? Что, Йога сутры или ВСБ запрещают прыгать? "Самадхи и подпрыг несовместимы!" ЙС (апокриф., 5.22) "Брахмачари - выскочка и любовник Индиры Ганди! ЙЙК (Из неопубликованного, часть последняя "О самадхи в натуре!"
А вообще то это были составляющие комплекса сукшма вьяямы по методу Дхирендры Брахмачари, одной из старейших и уважаемых школ йоги в Индии. А если во время улыбки вы не улыбаетесь, а думаете, как вы выглядите, так идите вы... в фитнесс-студию для новорусских и там улыбайтесь в зеркала сами себе, благо их там немеренно... Опять же, читать надо не только одну книгу, неужели это не очевидно. Сукшма вьяяма издавалась на русском языке, точно знаю!
Общее впечатление, что побывала на спортивной тренировке с хорошей нагрузкой и с небольшими вкраплениями элементов йоги.
Етить его, слов просто нет никаких в натуре!!! Да откуда вам знать, какие элементы из йоги, какие нет, если вы прочли одну книгу и были на двух занятиях? Что же за самомнение такое отстойное, а? Какое может быть впечатление без малейших знаний о предмете?... умолкаю, ибо цензурные слова неожиданно иссякли...
Желаю, чтобы все...
А вот какой-то Леша тут пишет
Еще жив Аейнгар, и Поттабхи Джойс тоже в силе -)
Ну в крайняк можно и Сингха потрясти -)
Интересно, кого это он имеет в виду?...



Эх, все равно вырежут...
Тетя Сталкера, а может вы правда бестолковая?... :mrgreen: :twisted: :mrgreen: так вы не расстраивайтесь, это легко изменить. Только надо НАПРЯЧЬСЯ, расслабление тут не поможет...
Последний раз редактировалось Орлангур 21 апр 2004, 05:11, всего редактировалось 2 раза.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, косит шиза ряды старослужащих...
Не буду я вырезать Ваши перлы, Орлангур, не гоните волну! По опыту Сталкера лишний раз видно, что ИМИТИРОВАТЬ йогу может кто угодно и как угодно - это не фиг делать. И любую физушку называть йогой можно без напряжения. Под Брахмачарью косить, под Айенгара, Джойса...
Этих групп, принадлежащих якобы к разным "школам" сейчас развелось безумное количество. Но тест на истинность на самом деле простой: тебя могут КАК и СКОЛЬКО угодно нагружать, но если в процессе и после так же качественно РАССЛАБЯТ (включая голову), рассказав, как это делать при разной репрезентации - ТОГДА это йога.
Если нет - ложь и провокация.
И когда это так, то, как и в Вашем случае - человек перегрет до такой степени, что ему не только нецензурных, но и нормальных слов не хватает, остается одно только брызганье слюной...
Расслабляйтесь, нервный Вы наш, и Шива Вас не оставит :D
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сталкер писал(а):Что совсем меня привело в недоумение, так это прыжки. 2 раза надо было прыгать по 1 минуте, поднимая руки вверх и в стороны и ударяя себя пятками сзади по ягодицам. При этом надо было улыбаться. Подходил загадочно улыбающийся инструктор и повторял: «Улыбайтесь!» Когда я пыталась щёки растянуть в улыбку, они тряслись от прыжков, получалась какая-то дёргающаяся гримаса. .
--нда, а что бы вы сказали, если б узнали, что Бал Мукунд Сингх (ученик и "наследник" Дхиендры Брахмачари, если кто не знает) использует именно такие разогревающие методики на своих занятиях? (Т.к. тренировка на холодное тело просто опасна) И порой в процессе основной практики тааакоое выдаёт- что мама дорогая!:) Не до расслаблений- пока асану не освоишь :!: И только ПОСЛЕ освоения формы асаны- без доскональной выстройки, заметьте!- имеет смысл убирать напряжение ненужных мышц.
Хотя для некоторых и Сингх с Брахмачари не авторитеты.
А насчёт улыбки- так с ней действительно лучше получается- так как именно эти способом удаётся снять ненужные напряги. Если улыбаться от души, ни о чём не думая, а не глядя в зеркало.

ЗЫ Орлангур, барышня, похоже, не о пинча маюрасане говорила, а о сарвангасане.
"People are strange
When you're a stranger"
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

То были дипломированные инструктора этих школ! Орлангуру: на правду обижаться смысла нет.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще говоря хочется сделать такое заявление:

в большинстве известных мне групп йоги (а я их посетил не мало)
отношение к начинающим совершенно неправильное.
Хотел бы даже сказать хуже, да не буду.

Как обычно это происходит?

а) никто не говорит с начинающим перед его походом на первое занятие. Разве что по телефону скажут куда пройти. А как минимум надо вбить ему в голову технику безопасности в достаточно прямых выражениях. Интересно - вот пришел человек на первое занятие, скажем, нунчаку, дали их ему - и говорят - ну ты смотри как мы показываем и делай. Результат будет простой - до конца занятия ни один новичок не доживет -)

б) редко инструктор знает тех, кто в зале всех в лицо. Обычные вопрос инструктора - А кто в первый раз и взгляд по залу в 50 человек...

в) никто не проверяет физ подготовку новичка и не интересуется его заболеваниями.

г) поскольку группа всегда "полный сброд" то дается некая устредненая тренировка с ориентацией на более опытных (это и понятно, это наиболее стабильная часть группы, и она приносит инструктору доход, ими надо заниматься), а новичок - ну пришел раз - ну фиг его знает придет ли когда еще.

д) а самое главное - никто не интересуется ЗАЧЕМ человек пришел заниматься йогой, т.к. вы понимаете, что неправильная мотивация - залог неудачи всего дела.

Справедливости ради стоит сказать, что в питерском айенгар центре существует вводные 4 занятия для первых разов. Я на них не был, но само по себе их количество говорит о многом... Если их было бы 40, то да, а 4 - это профанация.

Решить все эти вопросы в рамках существующей практики ведения занятий нельзы - переполненные залы, нехватка толковых инструкторов, какие то мифы о йоге в общественном сознании, конкуренция и наезды школ друг на друга и т.д.

Признаем факт - новичку, который действительно хочет заняться йогой - податься некуда.

В этом смысле мало что изменилось за пятнадцать лет - как тогда надо было ко всему приходить своей головой, руками и ногами, так и сейчас придется... Хорошо это или плохо - я таки не знаю.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Это, по-моему, хорошо. Так как другого нет.:)
Ну а инструкторам на новичков не обращать должного внимания- себе дороже. Карма, однако!:)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леша-сто пудов :).Дополню маленьким нюансиком из своего опыта посещения,скажем так,активных занятий в соответствии с п.а-г.А именно-на форуме не единожды советовали,что если не вписываешься в ритм группы-в шавасану и не комплексуй...,отдохнул-продолжай.Но,отдохнул,соответственно-трошки остыл...Я после такого "остыл" продолжил вместе с группой-...выход в мостик...первая мысль после болевого шока-капец,доигрался,сам уже не поднимусь...Слава Богу-пронесло!
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Леша писал(а):
а) никто не говорит с начинающим перед его походом...
Готова подписаться под каждым Лешиным словом.
Относительно техники безопасности в лучшем случае скажут, что"... надо бы поосторожнее быть, поберечься от травм."
Ну, о заболеваниях может быть и спросят, и даже пообещают, что вылечат. А потом как дадут "харошую" динамическую нагрузку с асанами, которые при твоем заболевании противопоказаны. А все потому, что ориентация идет на более опытных. И как заметил мой муж " Денежный вопрос их испортил..."
Насколько я понимаю, под новичка комплекс должен составляться индивидуально, с индивидуальным же временем выдержки. Чтобы при возникающих проблемах инструктор тебя не посылал подальше, не говорил, что сам виноват, а проявлял участие и помогал разобраться.
Ну уж нет.... Была я у 3 инструкторов и зареклась ТАК экспериментировать. Здоровье слабоватое.
Уж лучше, лично для меня, заниматься по ЙИК, да форум читать. Если возникают вопросы, есть кому задать и получить квалифицированный ответ.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Непонятно, чего там непонятного :) Йога проста, наливай да и пей! Как некоторые товарищи выражаются ;)
У Виктора Сергеича в книжке ИК всё доходчиво сказано как именно надо, а у того же Айенгара в LOY- что именно, причём лет на ...надцать, так, вперед. Даже этих книжек хватит ,без всяких таинственных посвящённых инструкторов можно начинать, главное вовремя каждый день не лениться сесть на коврик. Ну а чего то уж особенное интересное будет не давать покоя, всегда можно здесь спросить. Оно, это дело таково, что само повезет себя. Каких то исхищрений типа дорогих тенисных рокеток и белых штанов не требуется :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Абдурахман писал(а):...
Ой не проста йога, не проста.
Я когда кое-как занимался тоже проблем не имел, а как каждый день стал - сразу проблемы начались.
It works. It really works.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

BlackJack писал(а):.
Я когда кое-как занимался тоже проблем не имел, а как каждый день стал - сразу проблемы начались.
Интересно какие проблемы?
У меня, вроде как поубавилась. Перестали болеть спина, желудок, кишечник. Раньше были жуткие спазмы. А теперь - "живите без боли..."
Ответить