Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Сообщение Nusik »

Cyb_ писал(а):т.е. конкретной цели как таковой нет. что делать? просто выбрать цель? и уже исходить из нее? может есть какая общая цель (пусть будет ЧВН, я не знаю правильно или нет) чтобы все остальное бонусом решалось? )
Недавно осознала как трансформировалась моя цель со времен начала практики. Начиналось все с оздоровления, потом было физическое самосовершенствование, потом личностный рост... в итоге сейчас имею целью практики йоги - практику йоги :P 8O
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

А еще когда наступает действительная регулярность практики, вопросы выдержки, количества асан и общего времени выполнения отпадают. По крайней мере у меня.
В голове на такие вопросы появляется примерно такой диалог :
"-Когда же закончить???? Может подольше сделать????" (асану, практику)
"- Да пофиг, завтра же все равно делать, какая разница сколько сегодня, просто расслабься...", ну а дальше уже пустотность и в конце нарушение пустотности, значит заканчивать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все верно, Nusik, на самом деле люди ОЧЕНЬ часто ошибаются, намечая логически непротиворечивые и четко структурированные пути к поставленным УМОМ и его ЖЕЛАНИЯМИ целям. Это ОЧЕНЬ важный вопрос.
Строя жизнь на базе логики, человек теряет единство с природой, в том числе и прежде всего - со своей собственной. И постепенно выпадает из контекста, не понимая, что для ЛЮБЫХ вещей и переживаний существует оптимальная величина. В том числе и для количества наличных денег.
Самым важным считается обычно - цель, а пути или средства - это уж как получится. На самом деле пути (средства), которые мы планируем для достижения целей должны сами иметь для нас ценность. Они должны в плане ценности и моральности соотноситься с целью, а не противоречить ей. Помните: "Цель, к достижению которой ведут неправые средства, не есть правая цель".
Если с этим не разобраться, то очень часто мы приходим к разочарованию и трагедиям.
А йога помогает снять перенапряжение, которое неизбежно возникает, когда человек "проламывает" жизнь, пробиваясь к целям. И которое слишком часто ломает человека задолго до ожидаемого успеха, аннулируя все.
Практика возвращает нас из непрерывной гонки, из бессмысленного пережигания жизненного ресурса в живой контекст, когда человек начинает замечать пузыри от дождя на лужах, выражение лиц людей в транспорте, которые до йоги не видел пятнадцать лет. О чем сам и сказал с удивлением...
Йога дает возможность отойти в сторону от себя самого, и тогда получается как в в стихотворении Набокова:

А там, над улицею темной,
Черты земные затая,
Стеною, странно освещенной,
Встает за мною жизнь моя.

И тогда она становится понятной и приходит к смыслу. ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
donnik, Наталья А М
Рейтинг: 12.5%
 
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Виктор, и как после такого забить на йогу? ))) придется прикидываться шлангом и совмещать. ))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Занимался то же поначалу - для чего то (здоровье, спокойствие - первоначально).
Были цели, умозрительные то же... Антийогические 8O :D - согнуться, дольше выдержать асану, сделать весь комплекс от и до, расслабиться до "нужной" степени...

Сейчас, действительно, ближе к еде (всегда удивляли сравнения ВСБ йоги с едой раньше). Если не поел и ходишь голодный - то есть дискомфорт. А без йоги вроде все нормально - но чуточку не то, чего то нехватает. У организма-психики есть потребность - побыть в себе. И там что надо - обустраивается само.

А насчет целей и путей их достижения (процесс) в жизни - вопрос сложный. Приходится и "проламывать", и через не могу (не хочу)... Не все так просто. Часто трудно сопоставить цели и средства. Ведь бывает много решений, задач в день, в определенном темпе... И только пост-фактум можно констатировать... не всегда положительные результаты...

Не ошибаться - это хорошо. Но, видимо, это возможно только после серьезной трансформации человека...
В безошибочность все равно не вериться... Так как все факторы учесть невозможно.
И сложность с критерием правильности. Цели могут быть умозрительно правильными, но не соотноситься с возможностями человека... (недостижимые...) его действительными потребностями (цель достигнута, много ресурсов потрачено, но результат оказывается уже не нужен...). Все это невозможно учесть.

Насчет практики - вот в ней точно, ошибки сводяться к нулю. :)
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To Cyb: да кто ж Вам мешает???! :D
To Oleg1976: со временем смеинтся сам стиль "проламывания" - там, где нужно стены начнут расступаться. Но это не скоро.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а): To Oleg1976: со временем смеинтся сам стиль "проламывания" - там, где нужно стены начнут расступаться. Но это не скоро.
Собственно, вполне устраивает то, что происходит сейчас, вероятно из-за йоги в том числе. В плане здоровья, спокойствия...
А сиддхи и прочие силы как то по барабану... Тут бы с простым разобраться...
via negativa
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Сообщение Nusik »

Поэтому, да здравствуют придуманные умом, ограниченные логикой цели, которые приводят нас к йоге!
И, будучи обломанны, либо удовлетворены - это не так уж важно, - открывают дорогу ДОВЕРИЮ системе (йоги) :D
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Cyb_
У меня получается за одно занятие сделать 4-5 асан. в итоге оба комплекса проходятся где-то за неделю.
Уже довольно странно: берётся чужой двудневный комплекс и растягивается на неделю. Зачем? Соберите свой комплекс: столько асан, сколько успеваете.
вопрос - не слишком ли большой разброс между повторным исполнением асаны во времени?
Всяко больше чем при ежедневной или через-дневной практике конкретной асаны.
ну т.е. я сегодня сделал триконасану, и в следующий раз я ее буду делать где-то через неделю. этого достаточно?
Я считаю, нет, особенно на этапе освоения. Одно дело человек работает с ощущениями в какой-то асане ежедневно(ну или через день) и совсему уже другое - через неделю - вы вроде делаете больше асан(не известно для чего), но делаете каждую из них реже. Зачем это новичку? Это сложнее. В разных асанах у вас будет разная степень расслабления и вчуствования - следовательно чтобы поймать состояние, проще будет сначала выбрать "нравящиеся" вам асаны и развивать навык состояния(расслабленности и умиротворения) в них; а потом по мере развития сами собой начнут проситься какие-то другие асаны. Приноровитесь к меньшему количеству асан, но их более регулярной практике, не столь далеко(как раз в неделю) разнесённой друг от друга.
или лучше сократить количество асан и свести комплекс к более регулярному выполнению одних и тех же асан (как в комплексе для начинающих 1 раз в 2 дня) ?
Да, лучше выбрать нравящиеся тебе асаны и делать их более регулярно, чем большую разнообразную кучу, но каждую из кучи лишь раз в неделю.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Виктор писал(а):To Cyb: да кто ж Вам мешает???! :D
To Oleg1976: со временем смеинтся сам стиль "проламывания" - там, где нужно стены начнут расступаться. Но это не скоро.
Заметил за собой одну особенность - когда возникает "стена", ну точно понимаешь, что "стена" - отходишь в сторону, и так, с ироничной усмешкой судьбе (пуруше :D ), ну и как, мол, Ваше превосходительство решит эту задачу? Смотришь, обычно спустя какое-то время, стена, хоть не рассыпалась, но в ней есть ощутимый пролом, куда и заходим :D :D :D
Как там у Смита - уходит суетливость, проступает путь?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Смотришь, обычно спустя какое-то время, стена, хоть не рассыпалась, но в ней есть ощутимый пролом, куда и заходим
Занятная метафора... время прошло, а воз и ныне там... :roll: всё у той же стены - берём измором так сказать... ну-ну...
Однако. :?
Как там у Смита - уходит суетливость, проступает путь?
Путь ведь тоже по-разному может "проступать" - в коррекции ли своего поведения и навыков(деяние) или в выжидании всё у той же стены(недеяние).
Первый(если не суетится) пройдёт дальше, если ему это конечно интересно, а вот второй всё будет торчать в очередной расщелине в ожидании, когда Его Стена дорушится от ветхости и он таки пролезет - застревание, однако, клиника.
Евгения
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:30

Re: Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы

Сообщение Евгения »

Виктор Сергеевич, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вот Вы рекомендуете заниматься йогой по 2-2,5ч в день, но при моем режиме, с маленькими детьми, это никак не получается. Выходит только заниматься по полчаса, часу, полтора в лучшем случае. Хочется услышать Ваше мнение. Имеет ли тогда смысл заниматься (замечу, что очень хочется))) или ждать подходящего момента (что совсем не нравится)?
Заранее большое спасибо за ответ )
И огромное спасибо Вам за весь Ваш труд ))
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Стоит ли

Сообщение EWG »

Пардон,пять бундес шилингов!Я нигде от ВСБ не слышал жестких временных требований,он подчеркивает инивиуальность и безопасность.У большинства людей при резком переходе от 30мин до 1.5ч и более "начнеться головокружение от успехов".
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы

Сообщение Браславский Александр »

Евгения добрый день!

Пока Виктор Сергеевич "молчит", я расскажу свою историю. Мои "духовные" искания начались в 2001 г. В круге "авторитетов" были А.В. Сидерский, Свами Вишну Дэв, Андрей Лапин, Константин Руднев и некоторые другие персонажи. Пробовал практики, техники предлагаемые ими. В 2003 г. я прочитал книгу В.С. Бойко "Йога, искусство коммуникации" (ВСБ, "ЙИК") еще в первом её издании. Заинтересовало, понравилось и пришлось по душе. Но, практиковать не смог - все время что-то мешало... Тем не менее, постоянно размышлял о подходе ВСБ к йоге. В 2004 г. зарегистрировался на форуме (т.е. через год после знакомства с системой). По-прежнему не практиковал - лишь изредка сотрясал воздух на форуме и не только. С 2003 по 2008 время от времени присоединялся ко всевозможным группам "личностного роста", мистикам, практикам и прочим деятелям. По прежнему не практиковал, но думал о практике в русле сутр Патанджали. В 2009 - первое самостоятельное занятие по ВСБ (т.е. через 6 лет после знакомства с системой!). В 2009 же году побывал на занятии у преподавателя Школы Марианны Горошетченко. С 2009 по 2010 год занятия нерегулярные, и не более 1 часа (но, уже практика пошла потихоньку). В конце 2011 г. побывал на семинаре ВСБ и это стало началом более-менее регулярной практики (через 8 лет после знакомства с системой!). С 2011 же начал практику йога-нидры. С конца 2011 по конец 2012 утренние занятия - по 20 минут: одна-две асаны и шавасана. Нидра вечером - при сонливости и усталости. В конце 2012 г. побывал на семинаре у преподавателя Школы Александра Сергеева. С конца 2012 г. по настоящее время - регулярная практика примерно по 1,25 часа в основном утром. Сейчас практика йоги для меня является тем, что стабилизирует мою жизнь, дает мне силы для этой жизни и позволяет быть хоть немного самим собой. Таким образом, с момента знакомства с системой и до выхода на регулярную практику продолжительностью не менее часа мне понадобилось - 9 лет! НО если бы в 2003 мне не попалась книга, а в 2004 я не нашел форум, а в 2009 не попробовал, а.... и так далее - не было бы того, что есть сейчас.
Может и у Вас, если не бросите попыток заниматься, жизнь со временем изменится и выйдете на практику в 2-2,5 часа. Ведь есть же разница не заниматься совсем (ожидая подходящих условий) или заниматься так, как позволяют обстоятельства сейчас. Во втором случае Вы дождетесь благоприятных обстоятельств будучи уже опытным практиком :)
Удачной Вам практики!
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарили (всего 4):
Nik-On/Off, Медведя, dd_Pasha, Наталья А М
Рейтинг: 25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы

Сообщение Березина »

Евгения писал(а):...но при моем режиме, с маленькими детьми, это никак не получается. Выходит только заниматься по полчаса, часу, полтора в лучшем случае.
Евгения, однозначно вам надо начинать заниматься и уделять йоге столько времени, сколько вы пока можете себе позволить. Пусть это будет всего 2-3 асаны и нидра(к примеру). Или просто в нидре полежать и отдохнуть, пока детки спят. Практика йоги постепенно встраивается в повседневную жизнь, и многие начинают именно вот с такого режима. Далеко не все могут сразу позволить себе 2,5 часа полноценной практики. так что не раздумывайте и начинайте потихоньку заниматься. Удачи вам! [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы

Сообщение flameair »

Пожалуй, делать по чуть-чуть все же лучше, чем не делать ничего и забросить практику совсем. Кроме того, вполне логично и правильно то, что практика не противопоставляется заботе семье. Пока практикуйте столько, сколько сможете, а позже, я думаю, что ваши близкие отнесутся с пониманием, к тому что вам нужно несколько больше личного времени для практики и у вас появиться возможность уделять практике йоги желаемое время.
Евгения
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:30

Re: Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы

Сообщение Евгения »

Спасибо большое всем за ответы и доброжелательность )))
Ответить