Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Owl V
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:51
Откуда: Самара
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Owl V »

alexyoga, спасибо за совет. Не пугает, просто хотела посоветоваться с более опытными йогами :)
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Сообщение Tinu »

Возник маленький вопрос. Вчера я слушала запись йога-нидры, следовала инструкциям... но дома довольно неспокойная обстановка: например, пес совершенно неожиданно может издать какой-нибудь звук, то фырк под дверью, а то и вовсе гавкнуть на что-нибудь. Или какой-нибудь звук с улицы - у нас не пластиковые окна, все слышно. Моментально отвлекает именно из-за неожиданности.
Так вот, вопрос: нужно найти спокойное место или пытаться не обращать внимания на такие отвлекающие факторы?
Последний раз редактировалось Tinu 14 июл 2012, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

По-моему, да, нужно обеспечить покой во время нидры.
Если много посторонних звуков, я, например, слушаю шавасану с шумом моря, этот шум сглаживает все лишнее, и оно тогда не отвлекает.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Tinu, а наушники не пробовали, вставные(затычки) обеспечивают неплохую звукоизоляцию.
Tinu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:31

Сообщение Tinu »

Серёга, Винни-Пух и все-все-все, спасибо за советы :)
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

расслабление без записи

Сообщение rokos »

Мой "стаж" в йоге около 1,5 лет регулярной практики асан + ежедневно нидра (~25 мин) в середине. Пунктир за все это время возникал раза 3-4. Сейчас замечаю , что если просто ложусь в шавасану, прохожу вниманием по телу , расслабляю его , сосредотачиваю внимание на глазах и "отъезжаю", чувство времени теряется напрочь, прихожу в себя минут через 10. Самочувствие и работоспособность до позднего вечера отличные. Хочу спросить у йогов со стажем - многие ли отказываются от нидры в записи через год-два практики в пользу расслабления без прослушивания записи?
с уважением, Роман
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Использую нидру только по необходимости, а необходимость только одна - сильная усталость или сильный стресс. В обычном состоянии нидра идёт пунктиром где-то только на 1/3 времени, а дальше просто лежишь. Шавасана в этом смысле более гибкая.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение VNMostovoyy »

Уважаемый Виктор,йогу осваиваю около годк, нидру неделю. После каждой вашей фразы,разумеется запись нидры Вашип голосом, мысленно ее еовторяю-чувствую и шевеление языка, уйти от этого не получается,он сам повторяет и мысдь тоже-это нормально или ннсовсем? При этом расслабиться получается, но стараюсь леч на правый бок при выполненит практикт,инасе звук стусащего сердца и покалыванте егоже отвлекают-как с этим,нормалбно?
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: расслабление без записи

Сообщение Nick-GT »

rokos
Все же зависит от текущего состояния. Если человек хорошо расслабляется в течении практики, то можно уже без нее. Я вот при 1,5 годах практики точно от нее пока не откажусь т.к. не достиг еще нужного уровня. Неплохо отъезжаю только ближе к концу практики. Думаю через пол года - год наверно перейду на шавасану.
Думаю 2 года для большинства уже хороший стаж для отказа от нидры.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение СерйогА »

Я практикую больше двух лет и от нидры отказываться не хочется, но прослушиваю её отдельно от практики. Во время практики записью не пользуюсь.
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Archaka »

VNMostovoyy писал(а):Уважаемый Виктор,йогу осваиваю около годк, нидру неделю. После каждой вашей фразы,разумеется запись нидры Вашип голосом, мысленно ее еовторяю-чувствую и шевеление языка, уйти от этого не получается,он сам повторяет и мысдь тоже-это нормально или ннсовсем? При этом расслабиться получается, но стараюсь леч на правый бок при выполненит практикт,инасе звук стусащего сердца и покалыванте егоже отвлекают-как с этим,нормалбно?
У Вас пока очень возбужденная психика. Ничего с этим волевым усилием сделать нельзя. Просто практикуйте и не обращайте внимание, со временем пройдет.
А лежать можете как хотите - на спине, на боку, на животе.
За это сообщение автора Archaka поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение VNMostovoyy »

Ok,спасибо.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
mammy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 авг 2012, 23:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение mammy »

Добрый вечер, профи от йоги. Я к вам за советом.
Если не получается расслабление сознания - это безнадежно ?
Из анамнеза: 58 лет, в жизни неприятностей хватило. Болячек крупных не имею, единственно - шумит в голове, в затылочной части да снизилась работоспособность. Диагноза не имею - все "в пределах возрастных изменений". Около 5 месяцев назад занялась йогой в группе ""Искусство жизни". Схема занятий (1 раз в неделю - в группе, остальные дни - дома) там такая:
- мягкая разминка;
- асаны, нетрудные, выполняются без напряжения, между ними - постоять, отдохнуть, сконцентрироватся на ощущених в теле;
- шавасана под запись;
- пранаямы ( дыхание уджайя с небольшими задержками - животом, грудью, верхушечное...)
- снова шавасана, но уже подлиннее.
О ЧВН напрямую не говорится, но плавно к нему подталкивают.
Все бы хорошо, да вот ШАВАСАНА - камень преткновения. Просто даже из жизненного опыта знаю, что вся усталость - не в теле, а в голове. После занятия инструктор мягко так спрашивает "Не как, хорошо отдохнули?", а у меня наоборот - чувство разбитости в теле и тяжести в голове. В группе мне помочь не смогли, поэтому и начала копаться в инете, набрела на ваш сайт.
Книгу ВСБ прочла (не всю, но все нужные главы освоила), скачала запись шавасаны, йоги-нидры, думала - дома под запись будет получаться лучше. НИФИГА! Простите - это эмоции. Ни шавасана, ни нидра не дают расслабления. Благополучно прослушиваю весь текст до конца, встаю разбитая.
Итак, суть вопроса: имеет ли смысл заниматься дальше, есть ли надежда на улучшение ситуации?
Извините, если ответ на такой вопрос на форуме уже есть. Все прочитать - пожалела глаза.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Юрий Сотников »

Уважаемая mammy, скорее всего идея и состояние расслабления стали для Вас сверхценностью, поэтому напряженное ожидание (жажда) наступления этого состояния является главным препятствием для релаксации. Наша привычка из обычной жизни достигать какой-либо цели протаскивается в практику, где требуемое состояние безвекторности (бессюжетности) бытия в асане (в том числе и в шавасане) опять сознательно или бессознательно подменяется пахотой по достижению цели или тревожным ожиданием её прихода. Попробуйте при выполнении асан, в том числе и шавасаны, практиковать установку на полное и безоговорочное СОГЛАСИЕ (ПРИНЯТИЕ, ПРИЯТИЕ) со всем, что происходит в теле-уме. Соглашаться не стоит, конечно, только с неприятными ощущениями.
В дополнение к сказанному:
можно пробовать нагружать себя физически до состояния выраженной усталости перед шавасаной (или нидрой) стоячими асанами или длительными пешими прогулками (лучше на природе);
советую исключить из личной практики любые пранаямы на то время, пока состояние покоя, безмятежности и незаинтересованности в каком-либо результате не заменят ваше сегодняшнее состояние.
За это сообщение автора Юрий Сотников поблагодарил:
mammy
Рейтинг: 6.25%
 
mammy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 авг 2012, 23:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение mammy »

Благодарю за быстрый ответ.
... скорее всего идея и состояние расслабления стали для Вас сверхценностью, поэтому напряженное ожидание (жажда) наступления этого состояния
Видимо так и есть. Хоть умом я и понимаю и принимаю, что и в этот раз может не получиться, но в подсознании желание расслабления есть. И очень даже немаленькое, т.к. жизненно необходимо. Вроде настраиваю себя - ну как получится, так и будет, что дано, то и имеешь. Но все-равно ожидание удачи живет.
В июне были перегрузки на работе, а в июле психологические - дома. И как раз в это период я и начала пробовать шавасану-запись и нидру, надеясь, что с ними все пойдет лучше.
Я вот что сделаю - я заброшу пока эти попытки, т.к. это все у меня стало ПОПЫТКАМИ - "получится-не получится", пока не придет
состояние покоя, безмятежности и незаинтересованности
.
Позанимаюсь йогой просто как физкультурой, без шавасаны. Это тоже очень полезно. Или оставлю только короткую шавасану - не более 5 минут, просто полежать. И прогулки по лесу - это обязательно, с утра пораньше, пока не жарко. Какое счастье, что имею такую возможность - отпуск!!!
И еще раз благодарю за советы.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Archaka »

Знакомая проблема. Я так 1.5 года пролежала "ни в одном глазу". Пока не надоело. :)
Мой Вам совет. От шавасаны не отказывайтесь, но... наплюйте на нее. Просто лежите. Думается - думайте. Спится - спите. Перестаньте ДЕЛАТЬ шавасану вообще. Аудиозаписи забросьте. Просто лежите. Представьте, что Вам некуда спешить, нечего делать. Никому Вы ничего не должны. Не о чем беспокоиться. Вы просто легли вздремнуть.
Вот пролежите Вы так месяц, другой, третий... Может, больше. Может, меньше. И однажды накроет. Просто вырубитесь. Потом это будет происходить чаще и чаще. Потом совсем вырубать перестанет, будет просоночное состояние. А потом уже и аудиозаписи начнут работать, и прочие приемы расслабления... Но только потом.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Volod_ya »

Иногда выручает плотный валик под шейно затылочный переход. Рекомендую попробовать.
Плюсом к этому, фиксация положения голеней утяжелителями мешочками с песком.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Mammy, может быть Вы забываете выполнить указание "на глазах повязка, если вы слушаете нидру днём"? Это очень важно, для меня во всяком случае. И вообще сначала "поработайте" с глазами. Чтоб почувствовать мышцы, которые должны расслабиться и дать глазам утонуть, уплыть в середину головы, можете поводить глазными яблоками вверх-вниз, вправо-влево (при закрытых веках), потом зажмурить глаза и отпустить их, в общем, поискать разные пути. Естественно, без желания побить мировой рекорд по расслаблению! [cb]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
mammy
Рейтинг: 6.25%
 
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение stani11 »

Скажите пожалуйста, во время практики Нидры возникают болевые ощущений , в левом плече (ближе к шее) и в левой части головы чуть выше брови, причем при "уселении" расслабления, боль усилевается. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Да. это у вас скорее всего такой вид сброса. ( если это не от неправильного положения тела в йога нидре).
То что боль усиливается при углублении расслабления, тоже является признаком сброса.
Вам стоит почитать в книге Виктора 10 главу, там про это подробно рассказывается
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить